Содержание
«Военная Литература»
Военная история

Приложения

1. Хронология важнейших событий освоения Северного Ледовитого океана
и истории Краснознаменного Северного флота

XI в. - Первые плавания русских в Белом море и в Ледовитом океане.

1136 - Основание Архангельского монастыря в устье Северной Двины.

XIII в. - Освоение русскими Терского побережья (Кольский полуостров).

1320 - Морской поход русских в Северную Норвегию под руководством Луки и Малыгина.

1326 - Подписание договора между Русью и Норвегией о границе на Севере («Разграничительная грамота»).

1425 - Основание Соловецкого монастыря.

1496 - Морской поход русских в Северную Норвегию под командованием московских воевод Ивана Ляпуна и Петра Ушатого.

- Путешествие по морю от устья Северной Двины вокруг Скандинавии в Тронхейм (Норвегия) и Копенгаген (Дания) московского посланника Григория Истомы.

1500-1501 - Путешествие по морю из Северной Двины в Данию посланцев Ивана III Третьяка Долматова и Юрия Мануйлова.

XVI в. - Путешествие по Северному морю в Данию русского посланника Дмитрия Герасимова.

- Составление Дмитрием Герасимовым первого проекта Северного морского пути и первой карты берегов Ледовитого океана.

1547 - Основание Печенгского монастыря.

1550 - Постройка Кольского острога.

1570 - По указанию московского царя Ивана IV в районе Вологды началось строительство кораблей, предназначенных для действий на Белом и Балтийском морях.

1584 - Основание города Архангельска.

1590-1592 - Нападение шведов на Колу и сожжение ее.

1623 - Нападение шести датских (немецких) военных кораблей на Кольский острог.

1641-1642 - Поход отряда казаков под командованием Михаила Стадухина от устья Лены до Колымы.

1645 - Первое прямое плавание из устья Лены на реку Колыму группы судов во главе с Петром Новоселовым.

1648 - Семен Дежнев, выйдя из устья реки Колымы, впервые в истории обогнул восточную оконечность Азии и прошел из Ледовитого океана в Тихий.

1693 - Начало строительства военных кораблей на Соломбальской верфи (г. Архангельск).

1701 -Нападение шведской эскадры на Архангельск. Подвиг русского патриота Ивана Рябова. [260]

1702 - Отряд кораблей из четырех судов под командованием Петра I совершил плавание из Архангельска в Нюхчи.

1705 - Экспедиция Федора Гордона на шняве «Меркуриус» на Новую Землю с целью поиска гавани для постройки крепости.

1725-1729 - Первая камчатская экспедиция во главе с В. И. Берингом и А. И. Чириковым для поиска морского пути в Америку.

1730 - Составление В. И. Берингом карты Северо-Восточной Азии и Чукотки по материалам первой камчатской экспедиции.

1733-1743 - Великая Северная экспедиция, проводившаяся под руководством В. И. Беринга и А. И. Чирикова с целью съемки побережья Ледовитого океана от устья Печоры до Берингова пролива и выяснения возможности плавания по Северному морскому пути.

1741-1742 - Первое описание Кольского залива и острова Кильдин морской экспедицией под руководством Винькова. Начало освоения Екатерининской гавани в Кольском заливе.

1755 - Письмо М. В. Ломоносова «О северном ходу в Ост-Индию Сибирским океаном», в котором впервые научно обосновывалась возможность прохода Северным морским путем из Атлантического океана в Тихий.

1765-1766 - Первая высокоширотная экспедиция по отысканию северо-восточного морского прохода от Шпицбергена к Берингову проливу, осуществленная под руководством В. Я. Чичагова.

- Нападение английских военных кораблей на Поморье и сожжение г. Кола.

- Экспедиция А. П. Лазарева на бриге «Новая Земля» с целью составления описи западного берега южного острова Новой Земли.

1821-1824 - Экспедиция Ф. П. Литке на бриге «Новая Земля» для составления карт западного и южного берегов Новой Земли и пролива Маточкин Шар.

1854 - Нападение английских военных кораблей на Соловецкий монастырь и г. Кола.

1898 - Постройка по инициативе С. О. Макарова первого в мире мощного ледокола «Ермак».

1899 - Первый поход С. О. Макарова на ледоколе «Ермак» в Арктику.

- Основание Александровского порта.

1901 - Второй поход С. О. Макарова на ледоколе «Ермак» в Арктику.

1912-1914 - Экспедиция Г. Я. Седова в Арктику на зверобойном судне «Св. Фока».

- Первая попытка сквозного плавания по Северному морскому пути с запада на восток, предпринятая Г. Л. Брусиловым на «Св. Анне».

1912 - Вторая попытка пройти Северным морским путем на восток, предпринятая В. А. Русановым на зверобойном судне «Геркулес».

1914-1915 - Гидрографические суда «Таймыр» и «Вайгач» впервые прошли за две навигации Северный морской путь с востока на запад.

1915 - Начало строительства Мурманского порта и Мурманской железной дороги.

- Сформирование на Севере партии траления, положившей начало созданию флотилии Северного Ледовитого океана. [261]

1916 - Перевозка русских войск из Архангельска во Францию.

июнь - Приказом по морскому ведомству объявлено о сформировании флотилии Северного Ледовитого океана, предназначенной для защиты морских коммуникаций России на Севере.

20 октября (2 ноября) - Потопление эскадренным миноносцем «Грозовой» под командованием лейтенанта Коренева германской подводной лодки «U-56» в районе Вардё.

1917, ноябрь - Первый Всероссийский съезд военного флота в Петрограде, в работе которого участвовало 28 делегатов флотилии Северного Ледовитого океана.

4 декабря - I Делегатский съезд Мурманского отряда судов.

конец года - Прекращение военных действий на Северном театре.

1918, январь - II Делегатский съезд флотилии Северного Ледовитого океана.

6 марта - Высадка десанта морской пехоты с английского линейного корабля «Глори» в Мурманске. Начало иностранной интервенции на Севере.

июль - Формирование Северного фронта и Северо-Двинской речной флотилии.

- Принятие Советским правительством по инициативе В. И. Ленина обширного плана исследовательских работ в зоне Арктического бассейна. 1-2 августа - Оборона Архангельска.

11 августа - Первый бой кораблей Северо-Двинской флотилии в районе Березника.

август - сентябрь - Бои на Северной Двине с интервентами.

конец года - Реорганизация и усиление Северо-Двинской флотилии.

1919, апрель - Содействие кораблей Северо-Двинской флотилии войскам Красной Армии.

1920, 20 февраля - Освобождение Архангельска частями Красной Армии.

21 февраля - Восстание революционных сил в Мурманске.

13 марта - Вступление частей Красной Армии в Мурманск. Конец интервенции на Севере.

март - По указанию В. И. Ленина организована Северная научно-промысловая экспедиция для изучения Белого и Баренцева морей.

25 апреля - Создание Морских сил Северного моря.

1921, 10 марта -Подписание В. И. Лениным декрета о создании плавучего морского научного института для изучения Арктического бассейна.

1922, май - Принятие решения о расформировании Морских сил Северного моря.

16 октября - Принятие Ленинским комсомолом на V Всероссийском съезде РКСМ шефства над Красным Флотом.

1923 - Основание первой советской полярной станции в проливе Маточкин Шар.

1924 - Начало использования авиации для ведения ледовой разведки в Арктическом бассейне. Пионеры воздушной разведки в Арктике - известные полярные летчики Б. Г. Чухновский и М. С. Бабушкин.

- Переход посыльного судна «Боровский» из Архангельска вокруг Европы и Азии во Владивосток.

- Первый поход из Кронштадта на Север крейсера «Аврора» и учебного корабля «Комсомолец».

1928, 24 мая - Дирижабль «Италия» во главе с Нобиле достиг Северного полюса.

1929 - Экспедиция на ледокольном пароходе «Г. Седов» под руководством О. Ю. Шмидта подняла советский флаг на Земле Франца Иосифа и организовала в бухте Тихая самую северную в мире геофизическую обсерваторию.

1932 - Экспедиция на ледокольном пароходе «А. Сибиряков» под руководством О. Ю. Шмидта впервые в истории за одну навигацию прошла Северным морским путем из Архангельска до Петропавловска-Камчатского.

17 декабря - Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление об образовании Главного управления Северного морского пути.

1933, 18 мая - Переход первой группы кораблей Краснознаменного Балтийского флота в составе двух эскадренных миноносцев, двух сторожевых кораблей и двух подводных лодок под командованием З. А. Закупнева из Ленинграда в Мурманск по Беломорско-Балтийскому каналу.

1 июня - Сформирование Северной военной флотилии (с постоянным базированием в Мурманске), положившее начало созданию Северного флота.

21 - 22 июля - Партийно-правительственная комиссия в составе К. Е. Ворошилова, С. М. Кирова и И.В. Сталина посетила корабли Северной военной флотилии, на буксирном пароходе «Буревестник» обошла Кольский залив и наметила места их базирования.

Сентябрь - Первый большой поход отряда кораблей флотилии, посещение ими г. Архангельска.

Октябрь - Сформирован отдельный дивизион подводных лодок, положивший начало подводным силам Северного флота.

Декабрь - Первая партийная конференция флотилии. Создание Драматического театра флотилии.

1934, 13 февраля - Пароход «Челюскин» при попытке пройти Северным морским путем был затерт льдами и погиб в Чукотском море. Экипаж судна во главе с начальником экспедиции О. Ю. Шмидтом высадился на льдину.

23 февраля - Первое награждение североморцев. Орденов и медалей СССР удостоилась большая группа участников перехода на Север.

3 апреля - Создание службы наблюдения и связи флотилии.

11 я 13 апреля - Экипаж «Челюскина» был снят с льдины и на самолетах доставлен на берег.

Май - Первое дальнее плавание отдельного дивизиона подводных лодок. Подводники достигли Нордкапа, а затем в Белом море отрабатывали учебные задачи.

28 июня - 20 сентября - Ледорез «Ф. Литке» во главе с В. Ю. Визе впервые в истории в течение одной навигации совершил переход по Северному морскому пути из Владивостока в Мурманск.

Сентябрь - Первая спартакиада флотилии.

1935, 6 августа - Посещение флотилии А. А. Ждановым и А. И. Микояном, которые на месте решили ряд вопросов строительства баз и укреплений, снабжения кораблей и частей.

- Вступление в строй главной базы Северного флота Полярное и перевод в нее на постоянное базирование надводных кораблей и подводных лодок Северной военной флотилии.

- Первое плавание дивизиона подводных лодок под командованием К. Н. Грибоедова во льдах Карского моря. Участие в этом походе командующего Северной военной флотилией флагмана 1 ранга .К. И. Душенова.

1936 - Первая комсомольская конференция флотилии.

2 июля - 17 октября - Переход эскадренных миноносцев «Войков» (командир капитан 3 ранга М. Г. Сухоруков) и «Сталин» (командир [263] капитан-лейтенант В. Н. Обухов) Северным морским путем из Кронштадта во Владивосток.

17 сентября - Прибытие из Ленинграда в Мурманск первых трех самолетов МБР-2, заложивших основу североморской авиации.

1937, 11 мая - Приказ Народного комиссара обороны о реорганизации Северной военной флотилии в Северный флот.

21 мая - Самолет «СССР Н-170», пилотируемый Героем Советского Союза М. В. Водопьяновым, высадил на лед вблизи Северного полюса группу советских специалистов: начальника геофизической станции «Северный полюс» И. Д. Папанина, гидробиолога П. П. Ширшова, магнитолога Е. К. Федорова и радиста Э. Т. Кренкеля.

18 - 20 июля - Первый трансарктический перелет из СССР в США через Северный полюс, предпринятый советскими летчиками В. П. Чкаловым, Г. Ф. Байдуковым и А. В. Беляковым да самолете АНТ-25.

18 июня - Вышел первый номер газеты Северного флота «Краснофлотец».

12 - 14 июля - Второй трансарктический перелет из СССР в США через Северный полюс, выполненный советскими летчиками М. М. Громовым, А. Б. Юмашевым и С. А. Данилиным на самолете АНТ-25.

31 июля - Гидрографические суда «Океан» и «Охотск» под руководством А. М. Лаврова совершили переход из Мурманска на Дальний Восток Северным морским путем.

1938, январь - Сформирована отдельная бригада подводных лодок Северного флота с местом базирования в Екатерининской гавани.

Февраль - Сформировано первое звено торпедных катеров флота.

19 февраля - Группа И. Д. Папанина снята с дрейфующей льдины «Северный полюс» гидрографическими судами «Таймыр» и «Мурман». Участие в этой операции североморских подводных лодок «Д-3», «Щ-402» и «Щ-404».

1939, апрель - Перелет из СССР в Северную Америку через Северную Атлантику, предпринятый советским летчиком В. К. Коккинаки на самолете «Москва». Участие в обеспечении этого перелета подводных лодок Северного флота «Щ-402», «Щ-403», «Щ-404» и «Д-2».

30 ноября - Начало советско-финляндской войны.

1 декабря - Овладение советскими войсками при содействии кораблей Северного флота Линахамари и Петсамо.

1940, 12 марта - Подписание в Москве мирного договора между СССР и Финляндией. В ходе этой войны за успешное выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм 72 североморца были награждены боевыми орденами и медалями.

5 августа - Переход подводной лодки «Щ-423» под командованием капитана 3 ранга И. М. Зайдулина по Северному морскому пути из Полярного во Владивосток.

1941, 22 июня - Вероломное нападение фашистской Германии на СССР. Начало Великой Отечественной войны. В этот день североморская береговая батарея ? 221 уничтожила вражеский тральщик в Печенгской губе.

1941, 24 июня - Старший лейтенант Б. Ф. Сафонов, сбив фашистский самолет Хе-111, открыл боевой счет летчиков флота.

6 июля - Высадка кораблями Северного флота десанта в губе Западная Лица.

12 июля - Сторожевой корабль ? 29 («Бриллиант») впервые на Севере потопил фашистскую подводную лодку.

13 июля - Героический бой сторожевого корабля «Пассат» (командир старший лейтенант В. Л. Окуневич) с тремя фашистскими миноносцами.

14 июля - Подводная лодка «Щ-402» (командир старший лейтенант Н. Г. Столбов) открыла боевой счет подводников Северного флота, потопив фашистский транспорт.

- Высадка отрядом кораблей Северного флота десанта в составе стрелкового полка и батальона моряков на западный берег губы Большая Западная Лица.

2-15 августа - Создание Беломорской военной флотилии.

10 августа - Героический бой сторожевого корабля «Туман» (командир старший лейтенант Л. А. Шестаков) с тремя вражескими эскадренными миноносцами.

13 августа - Старшему сержанту В. П. Кислякову, первому на Северном флоте, присвоено звание Героя Советского Союза.

21 августа - Первый прорыв североморских подводников («М-172», командир И. И. Фисанович) во вражеский порт Линахамари.

31 августа - Прибытие в Архангельск первого союзного конвоя в составе шести транспортов.

11 сентября - Первый боевой успех катерников флота - «ТКА-11» (командир капитан-лейтенант Г. К. Светлов) и «ТКА-12» (командир лейтенант А. О. Шабалин) в Варангер-фьорде потопили эскадренный миноносец и транспорт противника.

25 ноября - Первый на Северном флоте таран вражеской подводной лодки надводным кораблем - сторожевиком «Бриз» (командир старший лейтенант В. А. Киреев).

1942, 3 января - Создание отдельного дивизиона истребителей подводных лодок.

30 марта - Потопление эскадренным миноносцем «Гремящий» под командованием капитана 3 ранга А. И. Турина фашистской подводной лодки.

28 апреля - Высадка кораблями Северного флота на побережье Мотовского залива десанта в составе 12-й отдельной бригады морской пехоты и отряда разведчиков под общим командованием полковника В. В. Рассохина.

5 июля - Атака подводной лодки «К-21» под командованием капитана 2 ранга Н. А. Лунина фашистского линкора «Тирпиц».

14 июля - Гвардии подполковник Б. Ф. Сафонов был награжден посмертно второй медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза.

15 июля - 14 октября - Переход лидера «Баку» и эскадренных миноносцев «Разумный» и «Разъяренный» из Владивостока в Кольский залив Северным морским путем.

31 июля - Создание Северного оборонительного района (СОР).

25 августа - Героический подвиг в Карском море ледокольного парохода «А. Сибиряков» в бою с фашистским тяжелым крейсером «Адмирал Шеер».

27 августа - Бой береговой батареи и сторожевого корабля ? 19 («Дежнев») у острова Диксон с тяжелым крейсером «Адмирал Шеер».

сентябрь 1942 - июнь 1943 - Переход отряда подводных лодок Тихоокеанского флота, переданных в состав Северного флота, в Заполярье через два океана и девять морей.

1943, 1 января - Потопление подводной лодкой «Л-20» вражеского транспорта «Муанса».

8 января - Потопление авиацией флота фашистского транспорта в районе мыса Кибергнес.

14 января - Авиация флота нанесла торпедный удар по конвою противника. Героический подвиг летчика капитана А. А. Баштыркова.

20 января - Набег лидера «Баку» и эсминца «Разумный» на коммуникации противника, потопление ими фашистского транспорта.

29 января - Авиация флота нанесла торпедный удар по конвою противника.

3-7 февраля - Совместные действия подводных лодок «К-3» и «К-22» на коммуникациях противника.

3 февраля - 6 апреля - Постановка мин сторожевыми катерами типа МО в Варангер-фьорде.

20 февраля - Прорыв подводной лодки «К-21» в бухту Воген.

27 марта - Набег отряда кораблей Северного флота на коммуникации противника.

29 марта - Совместные действия подводных лодок и авиации флота на коммуникациях противника. Высадка десанта на побережье губы Малая Волоковая. Героические действия отряда под командованием капитана А. Я. Юневича.

30 марта - Набег отряда кораблей на коммуникации противника.

25 апреля - Авиация флота в районе Конгс-фьорда потопила 3 вражеских судна. Героический подвиг летчика капитана В. Н. Киселева.

3 мая - Государственный Комитет Обороны принял решение о переводе на Север шести подводных лодок с Каспийского моря.

18 мая - Присвоение одной из подводных лодок типа М, построенной на средства комсомольцев, наименования «Ленинский комсомол».

2 июня - Прибытие в Архангельск шести подводных лодок с Каспия.

17 июня - Начало операции по выводу ледоколов из Архангельска в Арктику.

4 июля - Авиация флота нанесла удар по конвою противника в районе мыса Скальнес. Потопление вражеского транспорта.

15 июля - Потопление самолетами-торпедоносцами фашистского транспорта у Лаксе-фьорда.

23 июля и 7 августа - Авиация флота нанесла удары по аэродромам Свартнес и Луостари.

9 августа - Включение в состав Северного флота подводной лодки «Новосибирский комсомолец», построенной на средства комсомольцев и молодежи Новосибирской области. 14 ноября делегация области торжественно передала ее экипажу.

28 августа - Потопление подводной лодкой «С-101» у мыса Желания (Новая Земля) фашистской подводной лодки «U-639».

14 сентября - Удар североморской авиации по конвою противника в районе мыса Кибергнес. Потопление двух танкеров.

21 сентября - Потопление торпедным катером «ТКА-15» транспорта противника.

27 сентября - Совместный удар авиации флота и 7-й воздушной армии Карельского фронта по аэродрому Луостари, в результате которого было уничтожено до 20 самолетов противника.

13 октября - Авиация флота нанесла удар по конвою в районе мыса Кибергнес.

22 октября - 18 ноября - Операция по выводу ледоколов из Арктики (конвой «АБ-55»). [266]

30 октября - В Полярное прибыли 5 тральщиков и 6 больших охотников за подводными лодками, совершивших трудный океанский переход из США.

12 ноября - Атака группой торпедных катеров конвоя противника в Варангер-фьорде. Потопление транспорта.

6-7, 9-12 декабря - Постановка мин катерами МО в Варангер-фьорде.

21 декабря - Высадка разведывательного десанта в районе Вадсё.

22 декабря - Атака конвоя противника торпедными катерами у острова Лилле-Эккерей. 1944,

15 января - 5 февраля - Первая операция Северного флота на коммуникациях противника («РВ-1»), в которой участвовали авиация, подводные лодки, эскадренные миноносцы, катера и береговая артиллерия.

11 февраля - Удар североморской авиации по линейному кораблю «Тирпиц» в Альтен-фьорде.

20 февраля - 3 марта - Вторая операция на коммуникациях противника («РВ-2»).

1 марта - Сформирована бригада торпедных катеров Северного флота.

3 марта - Авиация флота атаковала конвой противника у острова Лилле-Эккерей.

6-7 марта - Высадка разведывательных групп на мысе Пикшуев.

8 марта - Высадка разведывательного десанта в заливе Малая Волоковая.

7 апреля - Удар авиации по конвою противника в районе Бек-фьорда.

1 апреля - На флоте создана бригада охотников за подводными лодками.

9 апреля - Атака группой торпедных катеров фашистского конвоя у острова Стуршер.

10-30 апреля - Третья операция на коммуникациях противника («РВ-3»).

23 апреля - Удар авиации флота по конвою противника в Варангер-фьорде. Героический подвиг летчика капитана И. Б. Катунина.

11 мая - Последовательные авиационные удары по конвою противника в Бек-фьорде.

13-14 мая - Удары авиации флота по конвою противника в районе Киркенеса.

16-31 мая - Первая операция группы подводных лодок на коммуникациях противника.

10-17 июня - Вторая операция группы подводных лодок на коммуникациях противника.

22 июня - В Полярном открыт памятник героям-подводникам, павшим в боях за Родину.

27-28 июня - Массированные удары авиации флота по порту Кир-кенес и по конвою противника на подходах к Печенгс-кой губе.

9-28 июля - Операция группы подводных лодок на коммуникациях противника во взаимодействии с разведывательной авиацией.

15 июля - Удары подводных лодок и торпедных катеров по конвою.

25 июля -6 августа - Переход из Англии четырех подводных лодок, полученных в счет репараций с Италии.

28 июля - Удар авиации флота по Киркенесу.

16-31 августа - Операция группы подводных лодок на коммуникациях противника во взаимодействии с разведывательной авиацией.

47-24 августа -Переход из Англии с очередным конвоем линейного корабля «Архангельск» и 9 миноносцев, полученных в счет репараций с Италии.

17 августа -Удар авиации флота по Киркенесу.

19 августа -Массированный удар четырех групп торпедных катеров по конвою противника в районе мыса Кибергнес.

5 сентября - Потопление тральщиком «Т-116» у острова Мона (Карское море) фашистской подводной лодки «U-344».

19 сентября - Выход Финляндии из войны.

23 сентября - Героический подвиг экипажа тральщика «Т-120» и его командира капитан-лейтенанта Д. А. Лысова.

25 сентября - Совместный удар торпедных катеров и авиации флота по конвою противника в Варангер-фьорде.

7 октября - 1 ноября - Петсамо-Киркенесская операция.

7 октября -Начало наступления 14-й армии Карельского фронта.

9-10 октября - Высадка 63-й бригады морской пехоты на побережье залива Малая Волоковая. Начало наступления частей Северного оборонительного района на перешейке полуострова Средний.

11-12 октября -Удары по конвоям противника в Бек-фьорде и в районе Лангс-фьорда.

9-12 октября - Рейд сводного разведывательного отряда к мысу Крестовый и захват находившихся на нем фашистских батарей.

12-13 октября -Высадка десанта в порт Линахамари.

15 октября - Освобождение Печенги.

16 октября - Удар авиации флота по конвою противника. Героический подвиг командира 9-го гвардейского минно-торпедного полка подполковника Б. П. Сыромятникова.

18 октября - Высадка десанта в районе Суоловуоно и Аресвуоно.

21 октября -Атака торпедными катерами конвоя противника.

23 октября - Высадка десанта в Коббхольм-фьорде.

25 октября - Высадка десанта в Холъменгре-фъорде.

- Освобождение норвежского города и порта Киркенес.

26 октября - Набег отряда эсминцев на коммуникации противника. Артиллерийская бомбардировка порта Вардё.

1 ноября -Войска Карельского фронта, завершили освобождение

Печенгской области.

23 ноября - Прибытие в Архангельск конвоя «АБ-15». Закончилась операция по выводу ледоколов из Арктики.

5 декабря -Указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении медали «За оборону Советского Заполярья».

9 декабря - Поиск подводных лодок противника отрядом кораблей в составе лидера «Баку» и пяти эскадренных миноносцев. Потопление фашистской подводной лодки «U-387».

1945, 3-5 января - Переход конвоя «БК-41» из Белого моря в Кольский залив. 16 января - Переход конвоя «КБ-1».

15 апреля - Расформирование Беломорской флотилии и создание Беломорского оборонительного района.

22 апреля -Переход конвоя «ПК-9». Потопление эсминцем «Карл

Либкнехт» вражеской подводной лодки «U-286».

9 мая - Торжественный митинг в Полярном в честь Победы над фашистской Германией.

13 мая - Парад кораблей Северного флота по случаю победоносного окончания войны.

3 июня - Переход флота на положение мирного времени. Отмена

системы внутренних конвоев в Баренцевом море.

24 июня -Участие батальона героев-северомерцев в Параде Победы в Москве. [268]

апрель 50-е годы

1946 - Экспедиция ледокола «Северный полюс» с целью изучения высокоширотного варианта Северного морского пути.

1946, 16 октября - Открытие Музея Северного флота.

1947, 20 марта - Переименование газеты Северного флота «Краснофлотец» в «На страже Заполярья». С 1 августа 1947 г. она перешла на большой формат.

15 октября - Комсомол Москвы принял решение о шефстве над Северным флотом.

1948 - Экспедиция ледореза «Ф. Литке» с целью дальнейшего изучения высокоширотного варианта Северного морского пути.

1948, февраль - Первая послевоенная партийная конференция Северного флота.

Апрель - Первая послевоенная комсомольская конференция Северного флота.

50-е годы - Начало перевооружения флота на ракетное и ядерное оружие и перехода на атомную энергетику.

18 апреля - Главная база флота поселок Ваенга Указом Президиума Верховного Совета РСФСР переименована в город Североморск областного подчинения.

1953, май - Поход крейсера «Александр Невский» для участия в праздновании

1955 - Экспедиция ледореза «Ф. Литке» в неисследованные области Арктики.

- Первые старты баллистических ракет с советских подводных лодок.

1955, 22 сентября -Открытие памятника катерникам флота, героически погибшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

1956 - Поход отряда кораблей Северного флота с визитом дружбы в шведский порт Гётеоорг и в столицу Норвегии Осло.

ноябрь - Приказом командующего Северным флотом противолодочный корабль (командир гвардии старший лейтенант А. Попов-Лукин) объявлен отличным. Это первый отличный корабль на флоте.

1957, 31 мая - Подводная лодка, которой командовал капитан 3 ранга Р. Д. Эрлих, стала первым в подводных силах флота отличным кораблем.

1958 - Начало научной деятельности исследовательской подводной лодки «Северянка».

1958, 30 января - Учреждено переходящее Красное знамя Военного совета Северного флота.

август -сентябрь - Дружественный визит отряда кораблей флота в шведский порт Гётеборг и норвежскую столицу Осло.

9 октября - Обращение экипажа крейсера «Октябрьская революция» ко всем североморцам с призывом развернуть соревнование в честь XXI съезда КПСС.

Декабрь - Развертывание на флоте движения за звание ударников и бригад коммунистического труда.

1959, январь - Комсомольцы флота начади сбор металлолома на строительство тракторной колонны «Североморец». В течение 1959-1960 гг. из металлолома, собранного на флоте, были построены две тракторные колонны «Североморец», переданные труженикам сельского хозяйства Московской области.

26 января - Экипаж крейсера «Октябрьская революция» выполнил свое обязательство - к открытию XXI съезда партии был объявлен отличным.[269]

28 января - В первичную партийную организацию авиаполка Северного флота поступило заявление от комсомольца Ю. А. Гагарина, будущего первого космонавта планеты, с просьбой принять его кандидатом в члены КПСС.

1 апреля - Учреждена Книга почета Северного флота.

Июль - Присвоение звания Героя Советского Союза первому командиру первого отечественного подводного атомохода капитану 1 ранга Л. Г. Осипенко.

декабрь - Вступление в строй флагмана ледокольного флота атомного ледокола «Ленин», открывшее новый этап в освоении Арктики и судоходстве по Северному морскому пути.

1960. 24 апреля - По инициативе комсомольцев началось движение воинов и трудящихся Североморска и других населенных пунктов за гарнизоны высокой флотской культуры, образцового порядка и дисциплины.

1961. 10 августа - Двадцатилетие героического подвига сторожевого корабля «Туман». Присвоение его славного имени одному из новых сторожевиков флота.

1962 - Арктический поход атомной подводной лодки под командованием капитана 3 ранга В. Н. Чернавина.

июль - Поход атомной подводной лодки «Ленинский комсомол» к Северному полюсу.

20 июля - Указы Президиума Верховного Совета СССР о награждении экипажа подводной лодки «Ленинский комсомол» и о присвоении звания Героя Советского Союза контрадмиралу А. И. Петелину, капитану 2 ранга Л. М. Жильцову и инженер-капитану 2 ранга Р. А. Тимофееву.

1963, 28 апреля - Посещение премьер-министром Революционного правительства Республики Куба Фиделем Кастро Рус кораблей Северного флота.

сентябрь - Подледное плавание и всплытие в географической точке Северного полюса атомной подводной лодки под командованием капитана 2 ранга Ю. А. Сысоева.

- Арктический поход атомной подводной лодки под командованием капитана 1 ранга А. П. Михайловского.

1964, февраль 20 июля - Присвоение А. П. Михайловскому и Ю. А. Сысоеву звания Героя Советского Союза.

- Опубликовано обращение экипажа атомной подводной лодки «Ленинский комсомол» ко всей армейской и флотской молодежи с призывом начать эстафету боевой славы в честь 20-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

октябрь - Дружественный визит отряда кораблей Северного флота в норвежский порт Тронхейм.

1965, 7 мая - Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Северного флота орденом Красного Знамени.

24 июля - Вручение Северному флоту ордена Красного Знамени.

10 декабря - Посещение первым в мире космонавтом Ю. А. Гагариным Краснознаменного Северного флота.

1966, февраль - март - Кругосветное плавание отряда атомных подводных лодок под командованием контр-адмирала А. И. Сорокина.

1967. 31 мая - 3 июня - Посещение Краснознаменного Северного флота Генеральным секретарем ЦК КПСС Л. И. Брежневым и членом Политбюро ЦК КПСС, Председателем Совета Министров СССР А. Н. Косыгиным.

1968, июль - Участие Краснознаменного Северного флота в учениях «Север».

1970 - Обращение экипажа атомной подводной лодки «Ленинец» к воинам Военно-Морского Флота с призывом развернуть [270] социалистическое соревнование в честь XXIV съезда КПСС.

апрель - май - Участие Краснознаменного Северного флота в маневрах «Океан».

Май - Отряд североморских кораблей совершил визит дружбы на Кубу.

1971- Визит противолодочного корабля «Гремящий» и эсминца «Жгучий» в Осло и Роттердам.

1972, апрель - Ракетная подводная лодка (командир капитан 1 ранга С. Е. Соболевский) первой в Вооруженных Силах СССР награждена Вымпелом Министра обороны за мужество и воинскую доблесть.

12 декабря - Опубликовано обращение экипажа атомной подводной лодки «50 лет СССР» к воинам Вооруженных Сил с призывом развернуть социалистическое соревнование за отличное знание и содержание оружия и техники, мастерское владение ими.

1973, июнь - Празднование 40-летия Краснознаменного Северного флота.

1974, - 12-17 ноября - Визит отряда кораблей флота в Осло в связи с 30-летием начала освобождения Норвегии от фашистских захватчиков.

1975, 26 января - Опубликовано письмо Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева экипажу отличной атомной подводной лодки КСФ.

май - Визит отряда североморских кораблей в американский порт Бостон.

1976, ноябрь - Экипаж отличной атомной подводной лодки, где заместителем командира по политической части капитан 2 ранга А. В. Честикин, обратился к североморцам с призывом широко развернуть социалистическое соревнование за претворение в жизнь решений XXV съезда КПСС.

1977. 12-20 октября - Визит отряда кораблей флота в Осло.

1978,18-21 мая - Визит отряда кораблей флота во французский порт Бордо.

ноябрь - Экипаж атомной ракетной подводной лодки «60 лет Великого Октября» выступил инициатором социалистического соревнования в Военно-Морском Флоте под девизом «Бдительно стоять на страже завоеваний социализма, всемерно повышать боевую готовность и уровень воинского мастерства».

1980, 15 мая - В критической ситуации, пожертвовав своей жизнью, спас товарищей военный строитель комсгрупорг подразделения Болатхан Уразов. За совершенный подвиг он посмертно награжден знаком ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть».

Июль - По инициативе комсомольской организации атомной подводной лодки «Ленинец» североморцы заступили на ударную комсомольскую вахту под девизом «Родине, партии - ударный ратный труд, XXVI съезду КПСС - достойную встречу».

Сентябрь - За мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, награждены орденом Красной Звезды комсомольцы Александр Лисица и Альберт Шайхутдинов. ЦК ВЛКСМ отметил их подвиг знаком «Воинская доблесть».

26 ноября - Экипаж атомной ракетной подводной лодки КСФ, которой командует капитан 1 ранга Г. А. Никитин, выступил инициатором социалистического соревнования в Военно-Морском Флоте в честь XXVI съезда КПСС. [271]

декабрь - XX партийная конференция флота.

1981, 23 февраля - Рапорт личного состава флота XXVI съезду КПСС о выполнении высоких социалистических обязательств.

15-18 мая - Делегация ЦК ВЛКСМ во главе с первым секретарем ЦК комсомола Б. Н. Пастуховым посетила корабли и части флота. Б. Н. Пастухов вручил переходящее Красное знамя ЦК ВЛКСМ комсомольской организации соединения подводных лодок, где помощником начальника политотдела по комсомольской работе капитан-лейтенант В. И. Телин, за успехи в коммунистическом воспитании молодежи.

октябрь - Коллектив Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота удостоен премии Ленинского комсомола.

ноябрь - Комсомольская организация отличной подводной лодки «Ярославский комсомолец» выступила с призывом заступить на комсомольско-молодежную ударную вахту в честь XIX съезда ВЛКСМ. В комсомольских организациях флота развернулось соревнование за право подписать рапорт XIX съезду ВЛКСМ.

- Экипаж атомной ракетной подводной лодки (командир капитан 1 ранга В. А. Журавлев) выступил инициатором социалистического соревнования советских военных моряков за достойную встречу 60-й годовщины образования СССР.

1982, февраль - XVIII комсомольская конференция флота.

июнь - Комсомольский актив флота на своем собрании, обсудившем итоги XIX съезда ВЛКСМ и задачи комсомольских организаций кораблей и частей, принял решение пронести по морям и океанам как эстафету Военно-морской флаг прославленной Краснознаменной подводной лодки «К-21».

28 июля - 1 октября - 50-летие первого сквозного плавания из Архангельска по Северному морскому пути в одну навигацию ледокольного парохода «А. Сибиряков».

2-10 декабря - Официальный дружественный визит отряда кораблей флота в кубинские порты Гавана и Сьенфуэгос.

декабрь - Рапорт североморцев об успешном выполнении высоких социалистических обязательств, принятых в честь 60-летия образования СССР.

1983- По итогам 1982 г. Краснознаменный Северный флот объявлен передовым в Военно-Морском Флоте.

11-12 марта - Пребывание члена Политбюро ЦК КПСС, Министра обороны СССР Маршала Советского Союза Д. Ф. Устинова на Краснознаменном Северном флоте.

1 июня - 50-летие Краснознаменного Северного флота.

Руководящий состав Северного флота

Командующие:

Закупнев З. А. - командующий Северной флотилией (1933-1935);

Душенов К. И. - командующий флотилией (1935 -май 1937), командующий флотом (май 1937 - июнь 1938);

Дрозд В. П. (июнь 1938- июль 1940);

Головко А. Г. (26 июля 1940 - 4 августа 1946);

Платонов В. И. (4 августа 1946 - 23 апреля 1952);

Чабаненко А. Т. (23 апреля 1952 - 28 февраля 1962);

Касатонов В. А. (28 февраля 1962 - 2 июня 1964);

Лобов С. М. (2 июня 1964 - 3 мая 1972);

Егоров Г. М. (3 мая 1972 - 1 июля 1977);

Чернавин В. Н. (1 июля 1977 - 16 декабря 1981);

Михайловский А. П. (с 16 декабря 1981). [272]

Члены Военного совета:

Байрачный П. П. - начальник политотдела (1935-1937);

Корниенко Д. И. (1938-1939);

Масалов Ф. Г. (1939);

Кулаков Н. М. (1939-1940);

Смирнов Н. К. (1940);

Николаев А. А. (1940-1945);

Кулаков Н. М. (1945-1946);

Зарембо Н. П. (1946);

Алексеев В. П. (1947- 1951);

Яковенко М. Г. (1951-1952);

Виноградов В. В. (1952-1956);

Аверчук С. И. (1956-1961);

Сизов Ф. Я. (1961-1974);

Сорокин А. И. (1974- 1976);

Падорин Ю. И. (1976-1980);

Усенко Н. В. (с 1980).

Североморцы - Герои Советского Союза

Дважды Герои Советского Союза

ЛЕОНОВ Виктор Николаевич - лейтенант, командир 181-го особого разведывательного отряда (5 ноября 1944 г.){*1}; старший лейтенант, командир разведотряда Тихоокеанского флота (14 сентября 1945 г.).

САФОНОВ Борис Феоктистович - капитан, командир эскадрильи 72-го смешанного авиаполка (16 сентября 1941 г.); гвардии подполковник, командир 2-го гвардейского авиаполка (14 июня 1942 г.).

ШАБАЛИН Александр Осипович - капитан-лейтенант, командир торпедного катера (22 февраля 1944 г.); капитан-лейтенант, командир отряда торпедных катеров (5 ноября 1944 г.).

Герои Советского Союза

АГАФОНОВ Семен Михайлович - старшина 1-й статьи, командир отделения 181-го особого разведывательного отряда (5 ноября 1944 г.).

АДОНКИН Василий Семенович - капитан, командир эскадрильи 78-го истребительного авиаполка (22 января 1944 г.).

АЛЕКСЕЕВ Владимир Николаевич - капитан 2 ранга, командир дивизиона торпедных катеров (5 ноября 1944 г.).

АСЕЕВ Георгий Сафронович - гвардии старший сержант, стрелок-радист 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка (5 ноября 1944 г.).

БАДЮК Михаил Михайлович - гвардии старшина, старший воздушный стрелок-радист 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка (22 февраля 1944 г.).

БАЛАШОВ Вячеслав Павлович - капитан, командир звена 24-го минно-торпедного авиаполка (24 июля 1943 г.).

БАРЧЕНКО-ЕМЕЛЬЯНОВ Иван Павлович - капитан, командир разведывательного отряда (5 ноября 1944 г.).

БАШТЫРКОВ Андрей Андреевич - гвардии капитан, командир звена 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка (22 февраля 1943 г.).

БОКИЙ Николай Андреевич - гвардии младший лейтенант, командир звена 2-го гвардейского авиаполка (24 июля 1943 г.).

ВОРОНИН Михаил Петрович - гвардии лейтенант, штурман звена 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка (22 февраля 1944 г.).

БРОДЮК Владимир Владимирович - младший лейтенант, командир взвода разведки 2-го батальона 12-й бригады морской пехоты (5 ноября 1944 г.).

БУРМАТОВ Владимир Александрович - старший лейтенант, штурман 255-го истребительного авиаполка (31 мая 1944 г.).

БЫКОВ Василий Иванович - старший лейтенант, командир торпедного катера «ТКА-242» (5 ноября 1944 г.).

ВЕРБИЦКИЙ Михаил Константинович - капитан, командир звена 118-го разведывательного авиаполка (22 января 1944 г.).

ВОЛЫНКИН Илья Тихонович - капитан, заместитель командира эскадрильи 36-го минно-торпедного авиаполка (5 ноября 1944 г.). [273]

ГАВРИЛОВ Владимир Николаевич - гвардии сержант, воздушный стрелок-бомбардир 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка (22 февраля 1943 г.).

ГАДЖИЕВ Магомет Имадутинович - капитан 2 ранга, командир дивизиона подводных лодок (23 октября 1942 г.).

ГАЛКИН Павел Андреевич - гвардии лейтенант, штурман звена 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка (19 августа 1944 г.).

ГУЛЯЕВ Сергей Арсентьевич - капитан, командир эскадрильи 46-го штурмового авиаполка (22 июля 1944 г.).

ТУРИН Антон Иосифович - капитан 1 ранга, командир дивизиона эскадренных миноносцев (8 июля 1945 г.).

ДИДЕНКО Николай Матвеевич - гвардии старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 2-го гвардейского истребительного авиаполка (5 ноября 1944 г.).

ЕЛЬКИН Леонид Ильич - капитан, командир эскадрильи 118-го разведывательного авиаполка (22 января 1944 г.).

ЖЕЛВАКОВ Иван Михайлович - старший лейтенант, командир звена торпедных катеров (5 ноября 1944 г.).

ЗАЙЦЕВ Николай Иванович - гвардии старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка (22 февраля 1944 г.).

ЗЮЗИН Сергей Дмитриевич - гвардии капитан 3 ранга, командир 2-го гвардейского дивизиона сторожевых катеров охраны водного района, главной базы (5 ноября 1944 г.).

ИВАННИКОВ Афанасий Иванович - капитан-лейтенант, командир тральщика «Т-115» (20 апреля 1945 г.).

КАТОРЖНЫЙ Иван Павлович - старннш сержант, помощник командира стрелкового взвода 125-го полка морской пехоты (5 ноября 1944 г.).

КАТУНИН Илья Борисович - капитан, заместитель командира эскадрильи 46-го штурмового авиаполка (31 мая 1944 г.).

КИСЕЛЕВ Василий Николаевич - капитан, заместитель командира эскадрильи 24-го минно-торпедного авиаполка (24 июля 1943 г.).

КИСЛЯКОВ Василий Павлович - старший сержант, помощник командира взвода отдельной дегазационной роты (13 августа 1941 г.).

КИСОВ Анатолий Иванович - капитан-лейтенант, командир отряда 2-го дивизиона бригады торпедных катеров (5 ноября 1944 г.).

КЛИМОВ Павел Дмитриевич - гвардии младший лейтенант, командир звена 2-го гвардейского истребительного авиаполка (24 июля 1943 г.).

КОВАЛЕНКО Александр Андреевич - гвардии капитан, командир эскадрильи 2-го гвардейского истребительного авиаполка (14 июня 1942 г.).

КОЛОМИЕЦ Петр Леонтьевич - гвардии капитан, командир эскадрильи 2-го гвардейского истребительного авиаполка (5 ноября 1944 г.).

КОЛЫШКИН Иван Александрович - капитан 2 ранга, командир дивизиона подводных лодок (17 января 1942 г.).

КОРШУНОВИЧ Сергей Григорьевич - капитан 2 ранга, командир дивизиона торпедных катеров (5 ноября 1944 г.).

КОЧЕЛАЕВСКИЙ Юрий Петрович - гвардии капитан, штурман эскадрильи 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка (31 мая 1944 г.).

КУРБАТОВ Георгий Дмитриевич - старшина 2-й статьи, командир отделения мотористов торпедного катера (5 ноября 1944 г.).

КУРЗЕНКОВ Сергей Георгиевич - капитан, помощник командира 78-го истребительного авиаполка (24 июля 1943 г.).

КУЧЕРЕНКО Иван Фомич - капитан 2 ранга, командир дивизиона подводных лодок (8 июля 1945 г.).

ЛАПШЕНКОВ Семен Васильевич - майор, командир эскадрильи 29-го авиаполка (31 мая 1944 г.).

ЛОЗОВСКИЙ Василий Михайлович - капитан-лейтенант, командир отряда бригады торпедных катеров (5 ноября 1944 г,).

ЛУНИН Николай Александрович - капитан 3 ранга, командир подводной лодки «Щ-421» (3 апреля 1942 г.). [274]

ЛЯХ Борис Митрофанович - гвардии старший лейтенант, командир катера «МО-429» (5 ноября 1944 г.).

МАКАРЕВИЧ Сергей Антонович - гвардии капитан, помощник командира эскадрильи 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка (31 мая 1944 г.).

МАРКИН Андрей Михайлович - сержант, воздушный стрелок 46-го штурмового авиаполка (31 мая 1944 г.).

НОВОСПАССКИЙ Леонид М1еонидович - гвардии старший лейтенант, командир катера «МО-423» (5 ноября 1944 г.).

ОРЛОВ Павел Иванович - гвардии капитан, заместитель командира эскадрильи 2-го гвардейского авиаполка (24 июля 1943 г.).

ОСЫКА Демьян Васильевич - капитан, помощник командира 46-го штурмового авиаполка (22 июля 1944 г.).

ПАВЛОВ Борис Тимофеевич - старший лейтенант, командир звена бригады торпедных катеров (5 ноября 1944 г.).

ПАВЛОВ Георгий Васильевич - майор, командир 46-го штурмового авиаполка (6 марта 1945 г.).

ПАЛАМАРЧУК Георгий Михайлович - старший лейтенант, командир торпедного катера (22 февраля 1944 г.).

ПАНИН Павел Алексеевич - майор, командир 255-го истребительного авиаполка (22 января 1944 г.).

ПЕТРЕНКО Евгений Васильевич - капитан, командир эскадрильи 20-го истребительного авиаполка (19 августа 1944 г.).

ПИРОГОВ Владимир Васильевич - гвардии старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка (22 февраля 1944 г.).

ПИСАРЕВ Геннадий Васильевич - капитан, штурман эскадрильи 36-го минно-торпедного авиаполка (6 марта 1945 г.).

ПОКАЛО Михаил Федорович - старший лейтенант, штурман звена 24-го минно-торпедного авиаполка (24 июля 1943 г.).

ПОКРОВСКИЙ Владимир Павлович - гвардии капитан, командир звена 2-го гвардейского истребительного авиаполка (24 июля 1943 г.).

ПШЕНИЧНЫХ Андрей Петрович - старший краснофлотец, разведчик 181-го особого разведывательного отряда (5 ноября 1944 г.).

РАССАДКИН Петр Алексеевич - капитан, заместитель командира эскадрильи 255-го истребительного авиаполка (31 мая 1944 г.).

САХАРОВ Павел Иванович - капитан, командир эскадрильи 78-го истребительного авиаполка (5 ноября 1944 г.).

СГИБНЕВ Петр Георгиевич - старший лейтенант, командир эскадрильи 78-го истребительного авиаполка (23 октября 1942 г.).

СЕЛЕЗНЕВ Петр Иванович - капитан, штурман эскадрильи 118-го разведывательного авиаполка (22 июля 1944 г.).

СИВКО Иван Михайлович - краснофлотец, боец 2-го отряда морской пехоты (17 января 1942 г.).

СИНИЦЫН Александр Николаевич - капитан, командир эскадрильи 46-го штурмового авиаполка (22 июля 1944 г.).

СКНАРЕВ Александр Ильич - гвардии майор, штурман 9-го гвардейского минно-торпедкого авиаполка (5 ноября 1944 г.).

СОРОКИН Захар Артемович - гвардии капитан, штурман 2-го гвардейского авиаполка (19 августа 1944 г.).

СТАРИКОВ Валентин Георгиевич - капитан-лейтенант, командир подводной лодки «М-171» (3 апреля 1942 г.).

СТРЕЛЬНИКОВ Василий Поликарпович - капитан, командир эскадрильи 78-го истребительного авиаполка (6 марта 1945 г.).

СТРЕЛЬЦОВ Виктор Сергеевич - капитан, заместитель командира эскадрильи 95-го авиаполка (22 июля 1944 г.).

СУВОРОВ Родион Михайлович - капитан, заместитель командира эскадрильи 118-го разведывательного авиаполка (31 мая 1944 г.).

СЫРОМЯТНИКОВ Борис Павлович - гвардии подполковник, командир 9-го» гвардейского минно-торпедного авиаполка (5 ноября 1944 г.). [275]

ТАНСКИЙ Николай Георгиевич - гвардии старший лейтенант, командир катера «МО-424» (5 ноября 1944 г.).

ТАРАСОВ Алексей Кондратьевич - капитан, заместитель командира эскадрильи 20-го истребительного авиаполка (19 августа 1944 г.).

ТОРЦЕВ Александр Григорьевич - младший лейтенант, заместитель командира роты (22 февраля 1943 г.).

ТУРКОВ Николай Яковлевич - капитан, командир эскадрильи 118-го разведывательного авиаполка (22 июля 1944 г.).

ФИСАНОВИЧ Израиль Ильич - капитан-лейтенант, командир подводной лодки «М-172» (3 апреля 1942 г.).

ФРАНЦЕВ Евгений Иванович - гвардии старший лейтенант, летчик 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка (19 августа 1944 г.).

ШЕИН Павел Степанович - младший лейтенант, штурман самолета 118-го разведывательного авиаполка (22 января 1944 г.).

ШИПОВ Александр Павлович - капитан, штурман 20-го истребительного авиаполка (5 ноября 1944 г.).

ШКАРУБА Константин Федорович - гвардии капитан, заместитель командира эскадрильи 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка (19 августа 1944 г.).

ЩЕДРИН Григорий Иванович - капитан 2 ранга, командир подводной лодки «С-56» (5 ноября 1944 г.).

Североморцы, удостоенные звания Героя Советского Союза в послевоенное время{*2}

БЕРЕЗОВСКИЙ Вадим Леонидович - капитан 1 ранга.

БЕССОНОВ Всеволод Борисович - капитан 2 ранга.

ВИНОГРАДОВ Вячеслав Тимофеевич - капитан 2 ранга.

ГОЛОСОВ Рудольф Александрович - контр-адмирал.

ГОЛУБЕВ Дмитрий Николаевич - капитан 1 ранга.

ГУЛЯЕВ Иван Иванович - капитан 1 ранга.

ГУСЕВ Алексей Алексеевич - капитан 3 ранга.

ДУБЯГА Иван Романович - капитан 2 ранга.

ЖИЛЬЦОВ Лев Михайлович - капитан 2 ранга.

ИГНАТОВ Николай Константинович - капитан 1 ранга.

КАСАТОНОВ Владимир Афанасьевич - адмирал флота.

КОЗЛОВ Валентин Тихонович - капитан 1 ранга.

КОРОБОВ Вадим Константинович - контр-адмирал.

ЛОМОВ Эдуард Дмитриевич - капитан 1 ранга.

ЛУШИН Владимир Петрович - капитан 1 ранга.

МИХАЙЛОВСКИЙ Аркадий Петрович - капитан 1 ранга.

МОРОЗОВ Иван Федорович - капитан 2 ранга-инженер.

НОВИКОВ Дмитрий Николаевич - капитан 1 ранга.

ОСИПЕНКО Леонид Гаврилович - капитан 1 ранга.

ПАВЛОВ Анатолий Иванович - контр-адмирал.

ПАДОРИН Юрий Иванович - контр-адмирал.

ПЕТЕЛИН Александр Иванович - контр-адмирал.

ПЕТРОВ Иван Дмитриевич - капитан 2 ранга-инженер.

САМСОНОВ Станислав Павлович - капитан 2 ранга-инженер.

СОКОЛОВ Валентин Евгеньевич - капитан 1 ранга.

СОРОКИН Анатолий Иванович - контр-адмирал.

СТОЛЯРОВ Лев Николаевич - капитан 2 ранга.

СЫСОЕВ Юрий Александрович - капитан 1 ранга.

ТИМОФЕЕВ Рюрик Александрович - инженер-капитан 2 ранга.

ТОМКО Евгений Михайлович - капитан 1 ранга.

ТОПТУНОВ Юрий Михайлович - капитан 3 ранга-инженер.

УСЕНКО Николай Витальевич - капитан 2 ранга.

ЧЕРНАВИН Владимир Николаевич - адмирал.

ЧЕРНОВ Евгений Дмитриевич - контр-адмирал. [276]

Cевероморцы, зачисленные навечно в списки кораблей, частей и соединений Краснознаменного Северного флота

АДОНКИН Василий Семенович - капитан, Герой Советского Союза.

БАШТЫРКОВ Андрей Андреевич - гвардии капитан, Герой Советского Союза.

БУЯЛЬСКИЙ Михаил Дементьевич - матрос.

ВЕРБИЦКИЙ Михаил Константинович - капитан, Герой Советского Союза.

ГАВРИЛОВ Владимир Николаевич - гвардии сержант, Герой Советского Союза.

ГАДЖИЕВ Магомет Имадутинович - капитан 2 ранга, Герой Советского Союза.

КАТУНИН Илья Борисович - капитан, Герой Советского Союза.

КИСЕЛЕВ Василий Николаевич - капитан, Герой Советского Союза.

МАРКИН Андрей Михайлович - сержант, Герой Советского Союза.

ОРЛОВ Павел Иванович - гвардии капитан, Герой Советского Союза.

САФОНОВ Борис Феоктистович - гвардии подполковник, дважды Герой Советского Союза.

СИВКО Иван Михайлович - краснофлотец, Герой Советского Союза.

СЫРОМЯТНИКОВ Борис Павлович - гвардии подполковник, Герой Советского Союза.

ТОРЦЕВ Александр Григорьевич - младший лейтенант, Герой Советского Союза.

ФИСАНОВИЧ Израиль Ильич - капитан 2 ранга, Герой Советского Союза.

ФРАНЦЕВ Евгений Иванович - гвардии старший лейтенант, Герой Советского Союза.

ЮНЕВИЧ Александр Яковлевич - капитан.

Гвардейские корабли и части периода Великой Отечественной войны

Подводные лодки

«Д-3» - командир капитан 3 ранга М. А. Бибеев (3 апреля 1942 г.){*3}

«К-22» - командир капитан 2 ранга В. Н. Котельников (3 апреля 1942 г.).

«М-171» - командир капитан-лейтенант В. Г. Стариков (3 апреля 1942 г.).

«М-174» - командир капитан-лейтенант Н. Е. Егоров (3 апреля 1942 г.).

«Щ-402» - командир капитан 3 ранга А. М. Каутский (25 июля 1943 г.).

«Щ-422» - командир капитан 3 ранга Ф. А. Видяев (25 июля 1943 г.).

«М-172» - командир капитан 3 ранга И. И. Фисанович (25 июля 1943 г.).

«С-56» - командир капитан 2 ранга Г. И. Щедрин (23 февраля 1945 г.).

Надводные корабли

Эскадренный миноносец «Гремящий» - командир капитан-лейтенант Б. Д. Николаев (1 марта 1943 г.).

Части

2-й гвардейский дивизион сторожевых катеров - командир капитан 3 ранга С. Д. Зюзин (1 апреля 1944 г.). В 1941-1942 гг. назывался дивизионом истребителей подводных лодок, затем 1-м Краснознаменным дивизионом сторожевых катеров. В дальнейшем получил название: 2-й гвардейский Печенгский Краснознаменный дивизион малых охотников за подводными лодками. [277]

2-й гвардейский Краснознаменный авиаполк (бывший 72-й авиационный Краснознаменный полк) - командир капитан И. К. Туманов (18 января 1942 г.). 15 июня 1942 г. полку было присвоено имя Б. Ф. Сафонова. В дальнейшем полк получил название: 2-й гвардейский истребительный авиационный Печенгский Краснознаменный полк имени Б. Ф. Сафонова.

9-й гвардейский минно-торпедный авиаполк (бывший 24-й минно-торпедный авиаполк) - командир майор Ф. В. Костькин (31 мая 1943 г.); в дальнейшем назывался: 9-й гвардейский минно-торпедный авиационный Киркенесский Кразнознаменный полк.

Награжденные орденом Красного Знамени

Подводные лодки

«Д-3» - командир капитан 3 ранга М. А. Бибеев (17 января 1942 г.){*4}

«М-172» - командир капитан-лейтенант И. И. Фисанович (3 апреля 1942 г.).

«Щ-402» - командир капитан-лейтенант Н. Г. Столбов (3 апреля 1942 г.).

«Щ-421» - командир капитан 3 ранга Н. А. Лунин (3 апреля 1942 г.).

«К-21»- командир капитан 2 ранга Н. А. Лунин (23 октября 1942 г.),

«111-403» - командир капитан 3 ранга К. М. Шуйский (24 июля 1943 г.).

«Щ-404» - командир капитан 2 ранга В. А. Иванов (24 июля 1943 г.).

«С-56» - командир капитан 2 ранга Г. И. Щедрин (31 марта 1944 г.).

«С-51» - командир капитан 2 ранга И. Ф. Кучеренко (5 ноября 1944 г.).

«С-101» - командир капитан 3 ранга П. И. Егоров (24 мая 1945 г.).

«С-104» - командир капитан-лейтенант Г. М. Васильев (24 мая 1945 г.).

«Л-22» - командир капитан 3 ранга Е. Н. Трофимов (8 июля 1945 г.).

Бригада подводных лодок - командир капитан 1 ранга И. А. Колышкин (24 июля 1943 г.).

Надводные корабли

Дивизион истребителей подводных лодок - командир капитан 1 ранга А. М. Спиридонов (23 октября 1942 г.).

Тральщик ? 32 (бывший тральщик ? 887, до войны «РТ-46») - командир капитан-лейтенант И. И. Дугладзе (31 мая 1943 г.).

Эскадренный миноносец «Куйбышев» - командир капитан 3 ранга П. М. Гончар (24 июля 1943 г.).

Тральщик «Т-110» - командир старший лейтенант В. В. Михайлин (31 марта 1944 г.).

Бригада торпедных катеров - командир капитан 1 ранга А. В. Кузьмин (7 сентября 1944 г.).

Лидер «Баку» - командир капитан 2 ранга П. М. Гончар (6 марта 1945 г.).

Эскадренный миноносец «Громкий» - командир капитан 3 ранга Н. И. Никольский (6 марта 1945 г.).

Эскадренный миноносец «Грозный» -командир капитан 3 ранга А. И. Андреев (6 марта 1945 г.).

6-й отдельный дивизион тральщиков - командир капитан 3 ранга В. П. Морозов (20 апреля 1945 г.). [278]

Авиация ВМФ

72-й авиационный полк - командир подполковник Г. П. Губанов (16 сентября 1941 г.).

9-й гвардейский минно-торпедный авиаполк - командир подполковник Б. П. Сыромятников (31 марта 1944 г.).

255-й истребительный авиационный полк - командир майор Н. Г. Чертов (31 марта 1944 г.).

46-й штурмовой авиационный полк - командир подполковник М. П. Михайлов (22 июля 1944 г.).

36-й минно-торпедный авиационный полк - командир подполковник А. Я. Ефремов (22 июля 1944 г.).

118-й морской разведывательный авиационный полк - командир подполковник С. К. Литвинов (31 октября 1944 г.).

78-й истребительный авиационный полк - командир подполковник В. И. Бабериов (31 октября 1944 г.).

5-я минно-торпедная авиационная дивизия - командир генерал-майор Н. М. Кидалинский (31 октября 1944 г.).

14-я смешанная авиационная дивизия - командир полковник А. В. Жатьков (31 октября 1944 г.).

6-я истребительная авиационная Печенгская дивизия - командир генерал-майор Н. Т. Петрухин (3 ноября 1944 г.).

46-й штурмовой авиационный Печенгский полк (вторично) - командир майор Г. В. Павлов (3 ноября 1944 г.).

27-й истребительный авиационный полк - командир майор А. Я. Дижевский (3 ноября 1944 г.).

20-й истребительный авиационный Киркенесский полк - командир подполковник Д. А. Петров (6 марта 1945 г.).

95-й авиационный полк - командир майор И. А. Ольбек (8 июля 1945 г.).

Соединения и части береговой обороны, ПВО и морской пехоты

221-я батарея береговой артиллерии - командир старший лейтенант П. Ф. Космачев (23 октября 1942 г.).

12-я бригада морской пехоты - командир полковник В. В. Рассохин (27 февраля 1943 г.).

113-й отдельный артиллерийский дивизион - командир майор П. Ф. Космачев (27 февраля 1943 г.).

5-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион ПВО - командир майор Д. М. Шевчук (27 февраля 1943 г.).

104-й пушечный артиллерийский полк - командир подполковник Н. И. Кавун (22 июля 1944 г.).

63-я бригада морской пехоты - командир полковник А. М. Крылов (3 ноября 1944 г.).

72-я отдельная морская стрелковая бригада (находилась в составе 14-й армии Карельского фронта; 31 октября 1944 г.).

2-й береговой радиоотряд (6 марта 1945 г.).

Награжденные орденом Ушакова I степени

Краснознаменная бригада подводных лодок - командир капитан 1 ранга И. А. Колышкин (3 ноября 1944 г.).

Краснознаменная бригада торпедных катеров - командир капитан 1 ранга А. В. Кузьмин (3 ноября 1944 г.).

Бригада охотников за подводными лодками - исполняющий обязанности командира капитан 2 ранга Г. Е. Аладжанов (3 ноября 1944 г.). [279]

Награжденные орденом Красной Звезды

31-я авиационная база (22 июля 1944 г.).

13-й отдельный аэродромно-инженерный батальон (5 ноября 1944 г.).

Строительство ? 95 (5 ноября 1944 г.).

Соединения и части, удостоенные почетных наименований

Печенгских (приказ Верховного Главнокомандующего ? 0354 от 31 октября 1944 г.):

12-я Краснознаменная бригада морской пехоты.

104-й Краснознаменный пушечный артиллерийский полк.

113-й Краснознаменный отдельный артиллерийский дивизион.

6-я истребительная авиационная дивизия.

2-й гвардейский Краснознаменный истребительный авиационный полк имени Б. Ф. Сафонова.

46-й Краснознаменный штурмовой авиационный полк.

Краснознаменная бригада торпедных катеров.

2-й гвардейский Краснознаменный дивизион малых охотников за подводными лодками.

Киркенесских (приказ Верховного Главнокомандующего ? 0369 от 14 ноября 1944 г.):

5-я Краснознаменная минно-торпедная авиационная дивизия.

9-й гвардейский Краснознаменный минно-торпедный авиационный полк.

20-й Краснознаменный истребительный авиационный полк.

63-я Краснознаменная бригада морской пехоты.

118-й Краснознаменный морской разведывательный авиационный полк.

Бригада охотников за подводными лодками.

Указатель имен

Августинович М. П. - 102, 159, 161

Аверчук С. И. - 218, 272

Агафонов С. М. - 189, 191, 272

Адеков А. А. - 249

Адонкин В. С.- 272, 276

Аказенок Б. И. - 115

Акатов А. В. - 219

Аксенова А. - 249

Аладжанов Г. Е. - 278

Александров А. П. - 205, 217

Алексеев А. Д. - 73

Алексеев В. Н. - 160, 167, 172, 173, 187, 219, 272

Алексеев В. П. - 272

Алексеев Е. Н. - 160, 161

Аликов И. Ф. - 249

Алифанов Е. М. - 234

Альбанов В. И. - 20

Алымов С. - 213

Ананьев - 162

Ананьич В. Е. - 117, 212

Анашенков А. П. - 106

Андреев А. И. - 277

Андреев В. Ф. - 67, 73

Андреев А. X. - 137, 163, 165, 234

Андреус К. Ю. - 67, 77

Андриевский В. А. - 249

Андропов Ю. В.- 258

Аниканов О. К. - 244

Анисимов В. А. - 242

Аннин Н. П. - 147

Анохин В. В. - 253

Антоненко В. Д. - 250

Антонов И. Б. - 187

Анфимов Н. В. - 244

Арапов Д. А. - 146, 208

Арванов 3. М. - 102, 213

Армашев А. П. - 234

Асеев Г. С. - 169, 272

Афанасьев И. И.- 115

Аханов С. Г. - 250

Ахматов В. В. - 61

Ахмет-Галиев И. - 213

Бабанов В. А. - 177

Бабернов В. И. - 164, 278 [281]

Бабошин Г. Я. - 136

Бабушкин М. С.- 61, 261

Бадгок М. М. - 272

Баев М. - 136

Базанов И. - 159

Байдуков Г. Ф. - 263

Банков А. П. - 212

Байрачный П. П. - 67, 272

Бакунин Б. К. - 70, 77, 80

Балашов В. П. - 272

Балин Н. И. - 158

Баренц В. - 10

Барковский Е. И. - 244

Барроу - 10

Барченко-Емельянов И. П. - 189,190 272

Барсуков В. Д.- 76

Баталов С. Н. - 149

Батинов Н. А.- 235

Батис Э. И. - 49, 59, 62

Батуров Н. П.- 249

Башкиров В. А.- 233

Башкатов М. Н. - 168

Баштырков А. А. -138, 265, 272,276

Бевз С. С. - 249

Белоногов В. А. - 233

Белашов - 165

Белинский Ю. Д. - 242

Белов Б. И.- 242

Беляев Б. П. - 85, 139

Беляев С. Н. - 257

Беляков А. В. - 263

Беляшов Г. С. - 226, 249

Берденников И. А. - 138

Березин В. - 241

Березкин В. А. - 61, 75

Березкин И. И. - 133

Березовский В. Л. - 231, 275

Березовский Н. С. - 160

Беринг В. И. - 14, 260

Бессонов В. Б. - 231, 275

Бибеев М. А. - 106, 276, 277

Блинов - 119

Бобик - 177

Богатырев В. - 241

Боголепов В. П. - 179

Бокий Н. А. - 144, 145, 272

Бондарев П. И. - 250

Бондаревич И. Л. - 103, 106

Борзов И. И.- 219, 235

Борисов Д. - 13

Воронин М. П. - 272

Бострем И. Ф. - 19

Бочкин С. И. - 219

Брагин А.- 212

Братишко Д. К. - 86

Брежнев Л. И. - 215, 220, 253, 255, 269, 270

Бродюк В. В. - 188, 272

Брусилов Г. Л. - 19, 20, 260

Брынцев А. И.- 233

Брюшинин В. Н. - 242

Бубнов М. М. - 205

Будич Г. С.- 233

Букань П. 3. - 242

Букин Н. - 212

Бурматов В. А.- 272

Бурсевич А. П. - 230

Бурханов В. Ф. - 74

Бутаков А. Г. - 19

Бутвиловский С. А. - 34

Буяльский М. Д. - 276

Быков В. И. - 171, 272

Быков У. А. - 242

Быстров А. М. - 75

Варваци В. Н. - 48, 59

Варгин С. П.- 249

Васин И. А.- 234

Васильев Г. К. - 159, 277

Васильев Г. М. - 277

Величкин А. 3. - 138

Величко Я. С. - 147

Вельдяскин В. А. - 168

Вельможный А. И. - 38

Вербицкий М. К. - 175, 272, 276

Вересовой В. Н. - 212

Вершинский А. М. - 75

Видяев Ф. А.- 77, 107, 133, 247, 248, 276

Визе В. Ю. - 61, 63, 65, 262

Визель Г. А. - 66

Вилькицкий Б. А. - 20

Виноградов В. В. - 218, 272

Виноградов В. Т. - 231, 275

Виноградов Н. И. - 58, 99, 103

Виноградов П. Ф. - 39, 42, 45, 46, 47

Виньков - 260

Владимирский Л. А. - 58

Водопьянов М. В. - 65, 76, 263

Волков В. А.- 242

Волков И. Д. - 162

Волобуев Е. И. - 219

Волошан В. Г.- 230

Волошин А. Н. - 165, 168

Волынкин И. Т. - 168, 272

Воронин В. И. - 63, 64, 86

Ворошилов К. Е. - 68, 262

Вяткин А. И. - 118

Гаврилов В. Н. - 138, 273, 276

Гагарин Ю. А. - 232, 247, 269

Гаджиев М. И. - 99, 102, 107, 248 273, 276

Гайворонский И. В. - 230

Гайдук Г. М. - 244

Галкин П. А. - 273

Галлер Л. М. - 66

Галустов И. X. - 219

Галям М. - 213

Гарбуз И. Я. - 108

Гвоздев Ю. С. - 234

Гейро А. Б. - 205

Герасимов Д. - 9, 259

Герасимов Л. Н. - 212

Герман Ю. - 212

Гетман - 179

Гиттис В. М. - 45

Глаголев - 209

Гладков И. Ф. - 221

Глазков С. С.- 38

Глушко В.. П. - 236

Головко А. Г.- 58, 85, 86, 95, 107, 126, 133, 167, 184, 212, 247, 248, 271

Голосов Р. А. - 219, 275

Голубев-Монаткин И. Ф. - 79

Голубев Д. Н. - 231, 275

Гондюхин И. Е. - 135

Гончар П. М. - 277

Гоппуева Н. - 213

Горшков С. Г. - 216, 221, 257

Гордон Ф. - 260

Горишный В. А. - 144

Гоф Губерт -80

Гребнев А. Д. - 234

Гречко Я. А. - 249

Грибоедов К. Н. - 67, 68, 70, 72, 78, 262

Григорьев П. - 212

Грищок И. Н. - 179, 187

Гриша В. Н. - 234

Громов В. И.- 222

Громов И. К.- 230

Громов М. М. - 263

Губанов Г. П.- 235, 278

Гулак В. М. - 244

Гуляев И. И. - 275

Гуляев С. А. - 139, 165, 167, 273

Гурин А. И. - 147, 264, 273

Гусев А. А. - 275

Гусаров Д. Ф. - 86

Гусаров Е. В.- 106, 212

Гусев П. П. - 164 [282]

Данилин С. А. - 263

Дебелов Н. С. - 149

Дежнев С. - 10, 259

Дементьев В. А. - 178

Демченко Ф. А. - 178

Деникин - 48

Денежкин А. - 177

Джекмен - 10

Дивавин А. А.- 212

Диденко Н. М. - 232, 273

Дижевский А. Я. - 278

Дикорев А. М. - 233

Дмитров Е. С. - 140

Добрих - 144

Довгоказ В. Н. - 222

Долинин М. М. - 117

Долматов Т.- 9, 259

Доминиковский М. А. - 49

Доможирский А. И. - 136

Дорошенко А. К. - 178

Доронин И. В. - 65

Дорофеев В. В. - 242

Драчков Ф. П. - 247

Древницкий В. М) - 81

Дрейер Н. А. - 44

Дрозд В. П. - 58, 75, 79, 248, 271

Дубинин Б. Л. - 249

Дубовой Ф. Н. - 94

Дубовцев Е. Т. - 185

Дубравин А. И.- 73, 75

Дубровин Н. П.- 203

Дубяга И. Р. - 275

Дугладзе И. И. - 277

Дударенко В. А. - 222

Дудин В. И.- 234

Дудин И. А.- 225

Душенов К. И.- 69, 70, 77, 271

Душкин А. Н. - 247

Дьяконов Г. П.- 242

Дьяконский Н. П. - 249

Дьяченко А. И. - 249

Егоров А. Д. - 136, 137

Егоров Г. М. - 218, 239, 271

Егоров Н. Е. - 100, 276

Егоров П. И. - 132, 277

Егоров П.- 241

Елисеев И. Д. - 58

Елькин Л. И. - 175, 273

Ерофицкий И. Н. - 242

Ефимов В. К. - 171, 172

Ефимов И. Е. - 70

Ефремов А. Ф. - 44

Ефремов А. Я. - 278

Жарковский Е. - 212

Жаров А.- 212

Жатьков А. В.- 278 [283]

Жданов А. А.- 68, 262

Жеглов Ю. И.- 219

Желваков И. М. - 273

Жильцов Л. М. - 227, 228, 269, 275

Журавлев В. А. - 257, 271

Жучков В. - 138

Жучков В. В. - 133

Завозин В. В.- 233

Заиканов М. Ф. - 234

Зайдулин И. М. - 75, 263

Зайцев Н. И. - 273

Зазулин А. П. - 248

Закиматов В. М. - 244

Закупнев 3. А. - 66, 67, 262, 271

Залесский Н. А. - 37

Занданов А. Б. - 244

Занкин И. С.- 49

Зарембо Н. П. -212, 272

Затепякина В. С. - 250

Зингер М. - 212

Зимин Э. Ю. - 249

Зиновьев Н. Т. - 162

Зозуля Ф. В.- 58, 117

Золототрубов А. - 249

Зонин А.- 213

Зуихин Д. П.- 244

Зюзин С. Д. - 187, 192, 273, 276-

Зятьков Н. К.- 205

Иван III - 9, 259

Иван IV - 12, 259

Иваиников А. И. - 180, 237, 273

Иванов В. А.- 80, 277

Иванов С. С.- 249

Ивашенко Е. Е. - 76

Игнатов Н. К. - 231, 275

Идомский А. М. - 72

Ильюхин М. И.- 225

Иосселиани Я. К. - 162, 224

Исаев А. П. - 88

Исаков И. С.- 66, 67

Исаченков Н. В. - 58

Искандеров М. Д. - 219

Истома Г.- 9, 259

Истомин - 208

Кабанов С. И. - 97

Каверин В. - 212

Кавун Н. И.- 278

Казарин А. И. - 88

Казеровский М. - 36

Каланин В. П. - 162, 163

Калинич Т. А. - 86

Калужский А. Г. - 212

Кальнин К. А.- 43

Кальянов Э. М. - 249

Каманин Н. П.- 65

Капитанец И. М. - 219

Карев Г. А.- 249

Карев Г. Н -244

Касатонов В. А. - 218, 228, 271, 275

Кассиль Л. - 213

Кастро Рус Ф. - 269

Каторжный И. П. - 193, 273

Катунин И. Б. - 166, 266, 273, 276

Каутский А. М. - 162, 276

Качарава А. А. - 121

Кашафутдинов И. - 249

Кедров М. С.- 40, 45

Кербель Л. Е. - 247

Кидалинский Н. М. - 278

Киреев В. А. - 264

Кирик Д. - 241

Киров С. М. - 66, 68, 262

Кирьянов В. Н. - 233

Киселев В..Н. - 138, 265, 273, 276

Киселев С. В. - 60

Кисляков В. П. - 93, 189, 264, 273

Кисов А. И. - 273

Китайчук Э. И.- 247

Кичев В. Г. - 219

Клевенский М. С. - 187

Клепач А. И. - 188

Климов П. Д.- 273

Клоков Н. И.- 72

Кляцугин П. И. - 164

Князев П. Г. - 40, 41

Ковалев - 192

Ковалев Д. - 212

Коваленко А. А. - 273

Коваленко Г. Д. - 161, 167

Коган Д. А.- 212

Козлов В. П.- 244

Козлов В. Т.- 275

Козлов Е. А. - 180

Козлов И. П.- 99, 212

Коккинаки В. К. - 78, 263

Коконин Н. А. - 133

Колисниченко В. И. - 235

Коломиец П. Л. - 273

Коломийцев А. - 212

Колосов К. М. - 134, 162

Колчак - 48, 50, 55

Колчин П. И. - 139

Колышкин И. А. - 58, 70, 77, 99,100, 107, 159, 213, 273, 277, 278

Кольцов А. - 212

Кольцов Н. И. - 242

Комаров В. И.- 86, 161

Комиссаров И. М. - 212

Коновалов Д. Ф. - 41

Конрад А. Э. - 20

Константинов Ф. В. - 71, 77, 101

Коньков А. В. - 244

Корегин - 177

Коренез М. М. - 34, 261

Корзунов И. Е. - 219, 235

Корнеев В.- 241

Корниенко Д. И. - 272

Корнилов Ю. П. - 233

Коробов В. К. - 219, 221, 275

Коровин (Кербер) Л. Ф. - 29

Коровин Е. А. - 249 Королев И. В. - 193

Королев Н. В.- 76

Корытный И. Е. - 242

Коршунович С. Г. - 171, 192, 273

Космачев П. Ф. - 88, 110, 151, 278

Косовнин П. И. - 167

Костькин Ф. В. - 277

Косыгин А. Н. - 220, 269

Котельников В. Н. - 77, 102, 107, 248, 276

Коткин В. - 177

Котцов И. Ф. - 76

Кочелаевский Ю. П. - 273

Кошелев Д. Н. - 209

Кравченко К. А. - 201

Крашенинников Е. М. - 80

Крейн Л. - 249

Кренкель Э. Т. - 76, 263

Крошкин Д. П. - 136

Круглов - 158

Кругляков В. С.- 219

Крупский М. А. - 58

Крылов А. М. - 184, 278

Кубланов В. Я. - 242

Кудрявцев - 135

Кудряшов Ф. - 159

Кузнецов А. А. - 84

Кузнецов В. В.- 232

Кузнецов Г. А. - 219, 234, 235

Кузнецов Е. - 19

Кузнецов Н. Г.- 58, 62, 184

Кузьмин .А. В. - 171, 277, 278

Кузьмин В. А. - 226

Кузьмин - 179

Куйбышев В. В. - 64

Кукин - 43

Кулавский Л. - 212

Кулаков Н. М. - 79, 272

Кульбакин В. Ф. - 131

Купряков Н. П. - 244

Курбатов Г. Д. - 192, 273

Курзенков С. Г. - 145, 146, 273

Курчатов И. В. - 217

Кустов И. А. - 185

Кучеренко И. Ф. - 86, 134, 159, 248, 273, 277

Кучеров С. Г. -58, 85, 117, 148

Кучумов - 192

Лавренев Б. - 212

Лавренок Г. - 243

Лаврентьев В. В. - 249

Лавров А. М. - 72, 263

Ладыгин И. Г. - 209

Лаевский В. А. - 242 [284]

Лазарев А. П. - 260

Лаптев Д. - 14

Лаптев X. - 14

Лапшенков С. В. - 273

Ларин И. В. - 132

Лебедев А. Ф. - 72

Лебедев-Кумач В. - 212 (

Лебеденко И. И. - 249

Лебедко В. Г. - 219

Леваневский С. А. - 65

Леванович - 135

Легздин Я. П. - 75

Лекарев Г. Е. - 248

Ленин В. И.-.4, 37, 38, 39, 40, 42,

44, 45, 46, 55, 57, 58, 60. 61, 242,

252, 255, 261

Леонов В. Н. - 95, 97, 190, 272

Лившиц Б. Л. - 244

Липатов К. И.- 250

Лисица А.- 255, 270

Литвинов С. К. - 164, 165, 278

Литке Ф. П. - 16, 260

Лихвонин Р. Н. - 249

Лобанов Л. Н. - 219

Лобов С. М. - 218, 229, 239, 271

Логачев Н. Ф. - 233

Лозовский В. М. - 273

Лозовский Т. Н. - 225

Лойко П. - 241

Ломов Э. Д. - 275

Ломоносов М. В. - 15, 260

Лощаков Д. П.- 212

Лука - 259

Лукашевич С. П. - 62

Лунин Н. А.- 101, 107, 114, 132.

133, 158, 264, 273, 277

Лушин В. П.- 275

Лысов Д. А. - 177, 178, 248, 267

Лысов М. Е. - 43

Лысов С. А.- 212

Ляпидевский А. В. - 65

Ляпун И.- 259

Лятин В. А. - 199

Лях Б. М. - 274

Ляхов П. В.- 230

Мазуренко А. Е. - 139

Мазурук И. П.- 207

Майоров В. В. - 133

Майоров В. Ф. - 240

Майстер Ю. - 141, 174

Макаревич С. А. - 274

Макаренков Г. Ф. - 135

Макаров С. О. - 17, 18, 260

Максименко М. Я. - 67

Максимов С. Н. - 89

Малофеев К. И. - 102, 131

Малыгин С. Г. - 14

Малыгин - 259

Малышев А. А. - 38 [285]

Мальцев А. - 44

Мамай М. С. - 235

Мамонов Д. А. - 242

Манохин И. - 241

Мануйлов Ю. - 9, 259

Маркин А. М. - 166, 274, 276

Марков А. В.- 249

Маркс К.- 7

Мартовский Н. - 243

Марушевский - 48

Марьямов А. - 212

Масалов Ф. Г. - 79, 272

Матанцев А. В. - 233

Матвеев В. - 249

Матвейчук К. П. - 136

Матковский Ф. Г. - 234

Матусевич Н. Н. - 24, 61

Матушкин Л. А. - 219

Мац Н. К. - 133

Мацевич А. - 213

Мацин А. И.- 236

Мегедь А. Е. - 244

Медведев П. Н. - 219, 249, 257

Мельников А. С. - 66

Менделеев Д. И. - 17, 18

Мерецков К. А. - 184

Меркулов А. - 212

Микоян А. И.- 62, 262

Миллер - 48

Миловзоров П. Г. - 74

Минин Ф. А. - 14

Мироненко Г. М. - 230

Миронов Б. А.- 208, 209

Мирошниченко Г. Д. - 168

Михайленко Н. И. - 243

Михайлин В. В. - 147, 277

Михайлов А. И. - 244

Михайлов М. П. - 139, 278

Михайлов П. П. - 75, 185

Михайловский А. П. - 225, 228, 229, 269, 271, 275

Михайловский Н. - 213

Мозолев В. М. - 233

Мокржицкий П. С. - 72

Молоков В. С. - 65

Морозов В. П.- 277

Морозов И. Ф. - 231, 275

Морозов Н. И. - 99

Москалевский И. Г. - 250

Моспан А. И. - 168

Муравьев С. В. - 14

Мураневич А. Е. - 212

Мусиенко А. - 213

Мустейкис Л. - 189

Мюллер - 144, 145

Нагорный Д. Г. - 80

Нагурский Я. И. - 19

Найчук А. Ф. - 250

Наконечный К. К. - 178

Наружный В. С. - 236

Наставин В. Д. - 244

Настусевич Я. В. - 58, 62

Неволин Г. Л. - 219

Недодаев В. К. - 234

Неменов Л. М. - 205

Немченко И. А. - 70

Нерода В. Г. - 247

Нестеров В. И. - 250

Нечаев К. П. - 159, 160, 163

Нижегородцев М. Д. - 69

Никаншин Н. А. - 136

Никитин Г. А.- 255, 270

Николаев А. А. - 85, 212, 272

Николаев Б. Д. - 148, 276

Николаев М. В. - 60

Николаев Н. М. - 65, 74, 75

Никольский Н. И.- 86, 139, 277

Нобиле - 63, 261

Новиков Б. А.- 235

Новиков Д. Н. - 275

Новов М. С.- 37

Новоселов П. - 259

Новоспасский Л. Л. - 274

Нормец В. А. - 205

Обухов В. Н. - 73, 86, 263

Обухов П. Я.- 164

Обыденнов Н. Е. - 243

Овцын Д. Л. - 14

Овчаров М. Е. - 249

Ойслендер А. - 212

Октябрьский Ф. С. - 62

Окуневич В. Л.- 118, 264

Омельченко М. - 43

Ольбек И. А. - 278

Ольков М. С. - 239

Орел А. Е. - 219

Орлов П. И. - 274, 276

Осипенко Л. Г. - 226, 269, 275

Острянко В. С. - 136

Осыка Д. В. - 167, 274

Павлов А. И. - 275

Павлов Б. Т. - 174, 172, 274

Павлов В. П.- 41

Павлов Г. В.- 274, 278

Павлов М. С. - 14

Павлов Н. В.- 242

Павлов Н. Г. - 174

Павлович Н. Б. - 185

Павлуцкий Д. А. - 71

Павлюченков И. Ф. - 242

Падорин Ю. И.- 219, 275

Паламарчук Г. М. - 140, 274

Паластров В. Ф. - 86

Палухин И. - 10

Панин П. А. - 274

Панкратов С. - 249

Панов Н. - 212

Пантелеев Ю. А. - 67, 117, 179

Пантюхов С. И. - 166, 167

Папанин И. Д. - 76, 117, 263

Папылев Д. И. - 224

Пастухов А. Е. - 67, 71

Пастухов Б. Н. - 256, 257, 271

Пахтусов П. К.- 16

Паулюс - 127

Парпара А. - 249

Перфирьев И. - 10

Петелин А. И. - 219, 225, 226, 227, 228, 269, 275

Петербургский Б. Ф. - 191

Петр I - 13, 260

Петренко Е. В. - 274

Петров А. - 212

Петров В. Л.- 234

Петров В. И.- 242

Петров Д. А. - 278

Петров И. Д.- 275

Петров П. И. - 212

Петровский М. П. - 115

Петрухин Н. Т. - 278

Петрущенко В. Г. - 222, 233

Печенкин Д. А. - 72

Пилицын И. В. - 147

Пирогов В. В. - 274

Пирогов В..-232

Писарев Г. В. - 274

Пит - 10

Платонов В. И. - 58, 93, 95, 185, 218, 271

Плеско А. В.- 212

Победимский Б. М. - 250

Подовинников В. X. - 250

Поздняков А. П. - 249

Покало М. Ф. - 138, 274

Покровский В. П. - 274

Поливанов В. В. - 240

Поливанов В. Т. - 249

Поливанов С. М. - 25

Поликарпов И. А. - 242

Полухин В. Ф. - 37, 38

Поникаровский В. Н. - 219

Поночевный Ф. М. - 110

Попадьин Н. И. - 242

Попель П. - 44

Попов Б. В. - 248

Попов В. А. - 232

Попов М. П. -71, 117

Попов-Лукин А. - 238, 268

Попылев Д. И. - 224

Портнов Н. М. - 137

Потапов В. П. - 222, 234, 235

Потапов Л. С. - 102

Преображенский Е. Н. - 163, 185

Прикудин М. В. - 235

Приятнюк Н. С. - 69

Пронский К. И. - 40, 43, 46, 47

Прончищев В. М. - 14 [286]

Проняков Ф. П. - 212

Простяков С. М. - 250

Проценко А. Ф. - 149

Птицын В. Н. - 248

Путилов Р. В. - 230

Пухов А. С. - 136

Пышинский Ф. А. - 77

Пшеничных А. П. - 189, 191, 274

Равдин А. А. - 75

Радуй Р. В. - 212

Ралин Н. А. - 38, 44

Рассадкин П. А. - 274

Рассохин В. В. - 95, 184, 264, 278

Рассохо А. И. - 219

Ребров И. И. - 10, 259

Регель В. Г. - 205

Редков П. А. - 212

Рейснер Л. М. - 66, 72

Решетько И. Я. - 171

Ризнич И. И. - 28

Ровный П. И. - 249

Рогалев У. Е. - 209

Родионов М. - 212

Розе Н. В. - 61

Романов Б. - 249

Рубцов Н. - 249

Руге Ф. - 97

Рудный В.- 213

Рукавицын В. П. - 202

Румянцев А. М. - 199, 201

Русанов В. А. - 20, 260

Русначенко Ю. Н. - 140

Ручков В. Е. - 234, 235

Рыбаков В. И.- 77

Рыбаков И. Ф. - 38

Рыбаков Л. А. - 119

Рыбалтовский Н. Ю. - 75

Рыбальченко А. Б. - 233

Рыжаков М. С. - 249

Рыжакова П. В. - 249

Рыков С. С. - 66

Рябов И. - 13, 259

Рябченко Н. Д. - 180

Саблин Е. - 212

Савельев В. - 241

Садиков С. С. - 250

Сакевич В. В. - 236

Самарин Ю. М. - 242

Самойло А. А. - 45

Самохин М. И. - 235

Самсонов С. П. - 275

Сарафанов Ф. В. - 235

Сатунин С. - 177

Сафонов Б. Ф. - 88, 91, 92, 138,143, 232, 247, 263, 264, 272 276, 277, 279 Сафонов В. - 249 [287]

Сахаров П. И. - 274

Сацук Б. А.- 88

Светличный В. М. - 249

Светлов Г. К. - 109, 264

Свиридов А. П.- 235, 236

Сгибнев П. Г. - 144, 145, 274

Седов Г. Я. - 18, 19, 260

Секунов Б. А. - 66

Селезнев П. И. - 175, 274

Селифонтов В. - 14

Семенов С. - 213

Семенов К. - 119

Семенчук А. Д. - 244

Семкин В. Г. - 233

Сендик И. М. - 75

Серии К. Т.- 249

Сивко И. М. - 94, 274, 276

Сидоренко А. В. - 249

Сидоров В. - 159

Сидоров В. В.- 219

Сидоров В. Я. - 244

Сидоров С. В. - 41

Сизов Н. И.- 234

Сизов Ф. Я.- 218, 230, 272

Симонов К. - 212

Симонов Л. - 177

Синдяев В. С. - 222

Синицын А. Н. - 164, 166, 167, 274

Синцов П.- 212

Скворцов С. М. - 250

Скнарев А. И. - 169, 274

Скосырев Н. В. - 237

Слепнев М. Т. - 65

Сметанин В. Н. - 72

Смирнов - 179

Смирнов Н. К.- 272

Смирнов П. С.- 69

Соболевский С. Е. - 270

Соломатин - 179

Соколов В. Е. - 275

Сорокин А. И. - 219, 256, 272

Сорокин А. И.- 219, 230, 231, 269, 275

Сорокин Г. - 159

Сорокин 3. А. - 144, 274

Сосницкий Н. А. - 178

Спиридонов А. М. - 277

Спирин С. А. - 244

Стадухин М. В. - 10, 259

Сталин И. В.- 68, 149, 262

Стариков В. Г.- 100, 107, 274, 276

Старицын К. Д. - 199

Старостин М. И. - 75

Стебенев В. 3. - 88

Степанов Г. А. - 117

Степанов Г. В. - 69

Степанов М. Г. - 49

Столбов Н. Г. - 100, 264, 277

Столяров Л. Н. - 231, 275

Сторубляков М. И. - 212

Стрельник П. Н. - 119

Стрельников В. П. - 274

Стрельцов В. С. - 274

Стройко В. Г. - 242

Суворов Р. М. - 175, 274

Сулимов С. Н. - 40

Суровов Н. Н. - 167

Сухомлинов В. И. - 225

Сухоруков М. Г.- 73, 263

Сухорученко И. Е. - 136

Сушкин Л. М. - 86, 134

Сывороткин Г. К.- 38

Сыромятников Б. П. - 168, 169, 267, 274, 276, 278

Сысоев Ю. А. - 228, 269, 275

Табенкин А. Е. - 212

Тамаров М. Н. - 164

Тамман В. Ф. - 130, 136

Танский Н; Г. - 275

Тарасов А. К. - 275

Телин В. И.- 257, 271

Терентьев Б. - 212

Терехин А. А. - 44

Терехин Г. А. - 242

Терешков В. С. - 230

Тимаков К. Л. - 222, 234

Тимме Я. А. - 37

Тимофеев И. А. - 191

Тимофеев Р. А.- 227, 228, 269, 275

Титов А. М. - 144, 145

Ткачев В. А. - 249

Томко Е. М. - 275

Топтунов Ю. М. - 275

Торик Н. А.- 85, 125, 212

Торцев А. Г.- 275, 276

Третьяков В. М. - 248

Трипольский А. В. - 86

Трофимов Е. Н. - 132, 277

Троцкий - 41, 42

Трошихин К. М. - 244

Трухнин Н. И.- 242

Туманов И. К.- 277

Тураев В. А. - 159, 162, 163, 168

Турков Н. Я. - 175, 275

Угрюмов А. П. - 29

Узлов А. В.- 234

Уиллоуби - 10

Ульянов И. Н. - 76

Уразов Б. - 255, 270

Урядов И. И.-235

Усенко Н. В. - 230, 231, 257, 272, 275

Успенский Е. А. - 192

Устинов Д. Ф. - 258, 271

Устьянцев Н. М. - 219

Уткин В. П. - 101, 102

Ушатый П.- 259

Фадеев Н. -159

Фальдик - 144, 145

Федоров В. В. - 85, 149

Федоров В. П. - 167

Федоров Е. К.- 76, 263

Федоров М. И. - 174

Федоров Н. Г.- 205

Филимоненков В. Г. - 242

Филиппов А. Я. - 80

Филиппов В. П. - 242

Филиппов М. А. - 132

Фисанович И. И. -100, 103, 107, 264, 275, 276, 277

Флёров Н. - 212

Фокин А. И.- 232

Фокин В. А.- 58, 66, 70, 174, 180, 238

Фомин А. Д. - 136

Францев Е. И. - 275, 276

Фрунзе М. В.- 57

Фулик Б. С. - 244

Хадарцев А. 3. - 236

Хайров Т. К. - 247

Хамдохов Б. Г. - 164

Хаметов М. И. - 249

Хамков Г. П. - 164

Хапилин П. И. - 109

Харитонов В. Н. - 230

Харченко В. И. - 225

Хвеженко В. П. - 236

Хоботов А. В. - 136

Ховрин Н. И. - 219

Холодков В. И. - 244

Холодный Д. Л. - 140

Холостяков Г. Н. - 58

Цейтлин М. - 212

Ципичев И. Т.- 244

Цымбал А. И. - 250

Чабаненко А. Т. - 218, 239, 271

Чапаев А. М. - 235

Чеберяченко И. Е. - 233

Чекуров В. А. - 140, 171

Челюскин С. И. - 14

Чемберлен - 11

Ченслер - 10

Черевичный И. И. - 86, 207

Чернавин В. Н. - 218, 226, 227, 257 269, 271, 275

Чернобыль В. В. - 250

Чернов Е. Д.- 219, 275,

Черномыс А. - 111

Черных В. К.- 71

Чернышев А. И. - 235

Чернышев Ф. И. - 212

Чертов Н. Г. - 278

Честикин А. В. - 270

Чижевский Н. Ю. - 136

Чириков А. И. - 14, 260

Чичагов В. Я. - 15, 16, 260

Чкалов В. П.- 263

Чубаров А. - 177

Чумаченко Ю. В. - 244

Чухновский Б. Г. - 63, 261

Шебалин А. О. - 109, 110, 140, 192, 272

Шайхутдинов А. - 255, 270

Шапаренко М. М. - 136

Шапиро X. Ш. - 205

Шаповалов В. С. - 219

Шатило И. И. - 233

Шашков А. А. - 247

Швец И. В. - 243

Швецов Г. И.- 225, 226

Шеблат - 13

Шевкунов И. - 159

Шевченко В. Д. - 244

Шевчук Д. М. - 278

Шеин П. С. - 175, 275

Шельтинга Ю. В. - 68

Шестаков Л. А. - 118, 119, 264

Шибаев И. И. - 219

Шибруков - 208, 209

Шикита А. А.- 93

Шипов А. П. - 275

Ширшов П. П. - 76, 263

Шкаруба К. Ф. - 275

Шмавонян С. А. - 235

Шмидт О. Ю. - 63, 64, 73, 74, 261, 262

Шойхет И. Б. - 250

Шокальский Ю. М. - 61

Штаден Г. - 10

Шуйский К. М. - 277

Шустов В. А. - 49

Шышлевский А. Н. - 233

Щедрин Г. И.- 86, 134, 158, 159, 161, 163, 275, 276, 277

Щекин А. С. - 162

Щепкин Г. Я. - 205

Щербаков В. И. - 183

Энгельс Ф. - 16

Эрдман Д. Э. - 230

Эрлих Р. Д.- 226, 268

Юденич - 48, 50, 55

Юдин М. А.- 212

Юдин Н. И.- 249

Юмашев А. Б. - 263

Юневич А. Я. - 152, 265, 276

Юрченко В. Д. - 160

Юрьев - 41, 42

Яглинг Б.- 212

Яков 1 - 11

Яковенко М. Г. - 272

Яловега Д. М. - 242

Янкин Д. Д.- 225

Янсон М. Н. - 75

Указатель кораблей и судов

«Аврора», крейсер - 65, 69, 261

«Адмирал Зозуля», противолодочный корабль - 240

«Адмирал Исаков», противолодочный корабль - 257

«Адмирал Исаченков», противолодочный корабль - 240, 256

«Адмирал Макаров», противолодочный корабль - 240

«Адмирал Об», крейсер - 42

«Адмирал Ушаков», крейсер - 240

«Адмирал Хиппер», тяжелый крейсер - 87, 114, 150

«Адмирал Шеер», тяжелый крейсер - 87, 114, 120, 121, 229, 264

«Азербайджан», транспорт - 115

«Азимут», гидрографическое судно - 65

«Александр Невский», крейсер - 239, 241, 268

«Александр Невский», ледокол - 24

«Алмаз», крейсер - 19

«Арланц», вспомогательный крейсер - 31

«Арндаль», пароход - 25

«Архангельск», линкор - 155, 181, 265

«Архангельский комсомолец», противолодочный корабль - 247

«А. Серов», транспорт - 76

«А. Сибиряков», ледокольный пароход - 30, 60, 63, 121, 229, 247, 262, 264, 271

«Аскольд», крейсер - 28, 29, 36, 41, 42

«Бакан», посыльное судно - 25, 29

«Баку», лидер - 85, 135, 174, 180, 200, 264, 265, 267, 277

«Бессменный», сторожевик - 240, 257

«Богатырь», крейсер - 19

«БО-131» - 199

«БО-150» - 179

«БО-225» - 199

«БО-227» - 179

«БО-228» -179

«БО-229» - 179

«Бесстрашный», миноносец - 28

«Бесшумный», миноносец - 28

«Бриз», сторожевой корабль - 264

«Бойкий», эсминец - 239

«Бриллиант» (? 29), сторожевой корабль -123, 264

«Буревестник», буксирный пароход - 262

«В-2», подводная лодка - 161, 162, 168

«В-3», подводная лодка - 161

«В-4», подводная лодка - 1*61, 162

«Вайгач», гидрографическое судно - 20, 27, 29, 32, 34, 260

«Ванцетти», транспорт - 150

«Варяг», крейсер - 27, 28, 36, 37

«Василий Великий», вспомогательный крейсер - 26

«Вице-адмирал Дрозд», противолодочный корабль -222, 223, 239, 240 [290]

«Властный», миноносец - 28, 34

«Войков», эсминец - 73, 74, 262

«Волга», транспорт - 76

«Володарский», канлодка - 49

«Волхов», танкер - 223, 243

«Боровский», посыльное судно - 62, 261

«Восток», тральщик - 26, 29

«В. Русанов», ледокольный пароход - 60

«Ганслей», транспорт - 34

«Герта», пароход - 19

«Геркулес», зверобойное судно - 20, 260

«Генрих Гасанов», танкер - 242

«Глори», линкор - 42, 261

«Горислава», посыльное судно - 43

«Гремящий», противолодочный корабль - 222, 223, 238, 239, 240, 248, 256, 264, 270

«Гремящий», эсминец -70, 84, 86, 90, 96, 129, 147, 148, 180, 188, 213, 276 «Гроза», сторожевой корабль - 67, 80, 81, 84, 90, 91, 95

«Грозный», эсминец - 70, 80, 81, 96, 277

«Грозный», миноносец - 28

«Грозовой», миноносец - 34, 261

«Громкий», эсминец - 70, 91, 95, 96, 147, 188, 277

«Громкий», сторожевик - 240

«Г. Седов», ледокольный пароход - 30, 60, 63, 261

«Д-1» («Декабрист»), подводная лодка - 66, 67, 72, 73

«Д-2» («Народоволец»), подводная лодка -66, 67, 78, 263

«Д-3» («Красногвардеец»), подводная лодка - 67, 68, 71, 77, 78, 101, 106, 107, 247, 263, 276, 277

«Дежнев», сторожевой корабль - 121

«Дельфин», подводная лодка - 28

«Дерзкий», эсминец - 178, 180, 181, 199, 201

«Деятельный», эсминец - 179, 200, 201

«Доблестный», эсминец - 178, 180, 201, 202

«Донбасс», транспорт-115

«Достойный», эсминец - 199, 200, 201, 202

«Ермак», ледокол - 17, 18, 73, 260

«Жаркий», сторожевик - 240

«Жгучий», эсминец -239, 240, 256, 270

«Жесткий», эсминец-199

«Живучий», эсминец - 179, 180, 201

«Задорный», сторожевой корабль - 257

«Запад», вооруженный траулер - 29

«Зоркий», эсминец - 239

«Иван Сусанин», ледокол - 24

«Илья Муромец», ледокол - 24, 30

«Интерпид», крейсер - 32

«И. Сталин», ледокол - 76, 148, 179

«Ищи наживы», английский корабль - 10

«Какстон», канлодка - 47

«Камчадал», гидрографическое судно - 74, 75

«Канада», ледокольный пароход - 30

«Капитан Юрасовский», миноносец - 28, 59

«Карл Либкнехт», канлодка - 49, 52

«Карл Либкнехт», эсминец - 67, 69, 73, 77, 80, 199, 267

«Кельн», крейсер - 87

«Киев», противолодочный крейсер - 233, 240, 256, 257

«Князь Пожарский», ледокол - 24

«Козьма Минин», ледокол - 24

«Кокрен», броненосный крейсер - 42

«Колгуев», вспомогательный крейсер - 26 [291]

«Коломенский комсомолец», тральщик - 257

«Коммунист», канлодка - 49

«Комсомолец», учебный корабль - 64, 65, 261

«Красин», ледокол - 63, 64, 65, 73, 76

«Красногвардеец», атомный подводный ракетоносец - 223, 231, 247, 252, 259

«Красный Горн», плавмастерская - 68

«Кронштадт», плавбатарея - 49

«Кронштадт», противолодочный корабль - 253

«Ксения», транспорт - 53

«Куйбышев», эсминец - 66, 67, 80, 81, 89, 129, 277

«Купава», посыльное судно - 34

«К-1», подводная лодка - 70, 102

«К-2», подводная лодка - 70, 101, 102

«К-3», подводная лодка - 102, 131, 265

«К-21», подводная лодка - 107, 114, 132, 133, 231, 264, 265, 271, 277

«К-22», подводная лодка - 102, 103, 107, 131, 265, 276

«К-23», подводная лодка - 101, 102

«Л-15», подводная лодка - 86, 160, 161

«Л-16», подводная лодка - 86

«Л-20», подводная лодка - 130, 134, 136, 160, 161, 264

«Л-22», подводная лодка - 134, 158, 161, 277

«Лейтенант Сергеев», миноносец - 28, 59

«Ленин», ледокол - 75, 76

«Ленин», атомный ледокол - 4, 269

«Ленинский комсомол», подводная лодка - 265

«Ленинский комсомол», атомная подводная лодка -227, 228, 247, 251, 269»

«Ленинец», атомный подводный ракетоносец - 252, 256, 257, 269, 270

«Леонид Брежнев», атомный ледокол - 4

«Любимец», вооруженный пароход - 46

«Лютцов», тяжелый крейсер - 87, 114

«М-25», монитор - 52

«М-27», монитор -52

«М-31», монитор -48

«М-33», монитор - 48

«М-105» («Челябинский комсомолец»), подводная лодка - 134, 158

«М-108», подводная лодка - 158

«М-119», подводная лодка - 134, 158

«М-171», подводная лодка - 70, 107, 134, 161, 162, 167, 274, 276

«М-172», подводная лодка - 70, 100, 103, 107, 129, 134, 264, 274, 276, 277

«М-173», подводная лодка - 70

«М-174», подводная лодка - 70, 100, 107, 136, 274, 276

«М-175», подводная лодка - 70

«М-176», подводная лодка - 70, 103, 106

«М-200», подводная лодка-160

«М-201», подводная лодка - 158, 159, 171

«Малыгин», ледокол -60, 61, 63

«Марина Раскова», транспорт - 147, 177

«Маршал Тимошенко», противолодочный корабль - 240, 256

«Меркуриуа», шхуна - 260

«Метеор», вспомогательный крейсер - 25

«Микоян», ледокол - 86

«Микула Селянинович», ледокол - 44, 45

«МО-111» -143

«МО-112» -143

«МО-113» -143

«МО-121» -89

«МО-122» -143

«МО-133» -143

«МО-251» -178

«МО-423» - 274 [292]

«МО-424» - 275

«МО-429» - 274

«Могучий», вооруженный пароход - 46

«Москва», плавбатарея - 49

«Московский комсомолец», эсминец - 239, 247

«Муанса», транспорт - 130, 264

«Мурман», вооруженный пароход - 46

«Мурман», надводный заградитель - 82, 148

«Мурман», гидрографическое судно - 76, 263

«Мурманец», промысловое судно - 76, 77

«Мурманск», крейсер - 155

«Мурманск», крейсер - 220, 223, 239, 240, 252, 256, 257

«М. Фрунзе», танкер - 208

«Налим», тральщик - 68

«Нарва», танкер - 242

«Настойчивый», эсминец - 239

«Нептун», пограничный корабль - 62

«Новосибирский комсомолец», подводная лодка - 265

«Новик», эсминец - 84

«Новая Земля», бриг - 260

«Норд», гидрографическое судно - 177

«Обь», буксир - 43

«Ожесточенный», эсминец - 239

«Океан», гидрографическое судно - 74, 75, 263

«Октябрьская революция», крейсер - 238, 239, 268

«Олимпия», крейсер - 42

«Ответственный», эсминец - 239

«Отчаянный», эсминец - 239

«Охотск», гидрографическое судно - 74, 75, 263

«Павлин Виноградов», канлодка - 47, 49, 52

«Пассат», сторожевой корабль - 118, 264

«Пересвет», эскадренный броненосец - 27, 28, 43

«Персей», судно - 61

«Петр Ильичев», большой десантный корабль - 240

«Петроград», плавбатарея - 49

«Петропавловск», противолодочный корабль - 255

«Плато», пароход - 32

«Полтава», эскадренный броненосец - 27, 28

«Пушкин», минный заградитель - 82

«ПС-1», сторожевой корабль - 60

«Разумный», эсминец - 85, 139, 149, 180, 264, 265

«Разъяренный», эсминец - 85, 200, 264

«Ролик», тральщик -. 68

«Рубин», сторожевой корабль - 95

«РТ-32», рыболовный траулер - 118

«РТ-67», рыболовный траулер - 118

«С-14», подводная лодка - 158, 160, 161, 162, 163

«С-15», подводная лодка - 158, 159, 161

«С-24», подводная лодка - 224

«С-51», подводная лодка - 86, 131, 134, 161, 162, 277

«С-54», подводная лодка - 86

«С-55», подводная лодка - 86, 131, 134

«С-56», подводная лодка - 86, 131-, 134, 158, 159, 160, 161, 163, 172, 225, 275,

276, 277

«С-101», подводная лодка - 131, 132, 161, 162, 265, 277

«С-102», подводная лодка - 158, 161, 163

«С-103», подводная лодка - 158, 159, 160, 163

«С-104», подводная лодка - 158, 159, 161, 162, 163, 168, 277

«Садко», ледокольный пароход - 30

«Св. Анна», паровая шхуна - 20, 260 [293]

«Св. Георгий», подводная лодка - 28, 53

«Св. Фока», судно - 18, 19, 260

«Святогор», ледокол - 44, 45, 53

«Север», вооруженный траулер - 29

«Северный ветер», ледокол - 179

«Северный полюс», ледокол - 238, 268

«Северянка», подводная лодка - 268

«Семен Дежнев», ледокольный пароход - 30

«Сибирь», атомный ледокол - 4

«Слава», эскадренный броненосец - 19

«Смерч», сторожевой корабль - 66, 67, 90, 91, 95

«Смышленый», эсминец - 239

«Советская Сванетия», подводная лодка - 224

«Сокрушительный», эсминец - 70, 96

«Сталин», эсминец - 73, 74, 263

«Старый большевик», транспорт - 115

Сторожевой корабль ? 11 («Торос») - 143

Сторожевой корабль ? 19 («Дежнев») - 148, 264

Сторожевой корабль ? 20 - 178

Сторожевой корабль ? 21 («Град») -143

Сторожевой корабль ? 29 («Бриллиант») -264

Сторожевой корабль ? 31-143

«Стремительный», эсминец - 71, 90

«Т-13», тральщик - 34

«Т-15», тральщик - 43

«Т-32», тральщик - 129, 277

«Т-58», тральщик - 147

«Т-108», тральщик - 147

«Т-109», тральщик - 147

«Т-110», тральщик - 147, 277

«Т-111», тральщик-178

«Т-113», тральщик - 178

«Т-114», тральщик - 149, 177

«Т-115», тральщик - 180, 237, 273

«Т-116», тральщик - 177, 178, 267

«Т-118», тральщик - 177

«Т-120», тральщик - 177, 178, 267

«ТКА-11» - 109, 264

«ТКА-12» - 109, 140, 152, 160, 264

«ТКА-13» - 140, 141, 152, 160

«ТКА-14» - 140, 141

«ТКА-15» - 109, 265

«ТКА-22» - 140

«ТКА-114» - 192

«ТКА-201» - 140

«ТКА-208» - 192

«ТКА-230» - 167, 173

«ТКА-238» - 160

«ТКА-239» - 160

«ТКА-240» - 160

«ТКА-241» - 160

«ТКА-242» - 160, 171, 272

«ТКА-243» - 160

«Таймыр», гидрографическое судно - 20, 27, 29, 32, 61, 76, 260, 263

«Тирпиц», линкор -87, 114, 128, 154, 182, 200, 266

«Туман», сторожевой корабль - 118, 119, 240, 247, 248, 264, 269

«Туман», сторожевой корабль - 248, 269

«Умба», транспорт - 68

«Ураган», сторожевой корабль - 66, 67

«Урицкий», канлодка - 49 [294]

«Урицкий», эсминец - 66, 67, 76, 89

«Уссури», минный заградитель - 26, 27, 29

«Уссуриец», рыболовный траулер - 64

«U-28», подводная лодка - 32

«U-43», подводная лодка - 32

«U-46», подводная лодка - 32

«U-48», подводная лодка - 32

«U-56», подводная лодка - 32, 34, 261

«U-75», подводная лодка - 32, 35

«U-195», подводная лодка - 32

«U-196», подводная лодка - 32

«U-251», подводная лодка - 120, 121

«U-255», подводная лодка - 121

«U-286», подводная лодка - 200, 267

«U-344», подводная лодка - 181, 265

«U-362», подводная лодка - 177

«U-387», подводная лодка - 180, 267

«U-601», подводная' лодка - 120, 121

«U-639», подводная лодка - 132, 265

«Ф. Литке», ледорез - 65, 73, 74, 76, 148, 262, 268

«Ф. Литке», ледокол - 238

«Форель», тральщик - 68

«Хамбер», канлодка - 48

«Харитон Лаптей», гидрографическое судно - 26

«Цесаревич», эскадренный броненосец - 19

«Челябинский комсомолец», подводная лодка - 231, 247

«Чесма», эскадренный броненосец, линкор - 28, 29, 36, 44, 53

«Челюскин», ледокольный пароход - 64, 262

«Шарнхорст», линкор - 128, 150

«Щ-401», подводная лодка - 70

«Щ-402», подводная лодка - 70 , 77, 78, 80, 100, 129, 160, 161, 162, 213, 263, 264, 276, 277

«Щ-403», подводная лодка - 70, 78, 129, 263, 277

«Щ-404», подводная лодка - 70, 77, 78, 80, 129, 131, 135, 263, 277

«Щ-421», подводная лодка - 70, 101, 107, 273, 277

«Щ-422», подводная лодка - 70, 129, 131, 133, 134, 276

«Щ-423», подводная лодка - 70, 75, 76, 263

«Щ-424», подводная лодка - 70

«Юг», тральщик - 29

«Ярославна», посыльное судно - 59, 60, 62

«Ярославский комсомолец», подводная лодка - 231, 247, 251, 271

«50 лет СCСР», атомная подводная лодка - 253, 270

«60 лет Великого Октября», атомная ракетная подводная лодка - 254, 270

Примечания