Военная мысль
Головин, Николай Николаевич
Современнная конница

Сайт «Военная литература»: militera.lib.ru
Издание: Головин Н. Н. Современнная конница. - Белград, 1923.
Источник: Коллекция А. Савина
Дополнительная обработка: Hoaxer (hoaxer@mail.ru)
Головин Н. Н. Современнная конница. - Белград, 1923. ≡ Головинъ Н. Н. Современнная конница — Белградъ, 1923 (Оттискъ изъ ? 4 'Военнаго Сборника' О. Р. В. 3.)
Об авторе: Головин Николай Николаевич (1875-1944), генерал-лейтенант Русской армии. Образование получил в Пажеском корпусе (1894) и Николаевской академии Генштаба (1900). Служил в различных, преимущественно гвардейских, штабах. С 17.10.1905 старший адъютант штаба войск гвардии и Петербургского ВО. 5.11.1905-22.6.1910 заведующий передвижением войск по железнодорожным и водным путям Петербургско-Рижского района. Военный историк, в 1905-1907 секретарь Общества ревнителей военных знаний. Неоднократно командировывался во Францию для изучения службы Генштаба, по возвращении вел курс 'Служба Генштаба' в военной академии. С 6.2.1908 экстраординарный, с 18.4.1909 ординарный профессор Николаевской военной академии. С 7.1.1914 командир 20-го драгунского Финляндского полка. 25.7.1914 назначен командиром лейб-гвардии Гродненского гусарского полка, во главе которого выступил на фронт. С 3.11.1914 и.д. генерал-квартирмейстера штаба 9-й армии. 9.3.1915 награжден Георгиевским оружием. С 24.10.1915 и.д. начальника штаба 7-й армии. 9.12.1916 за составление плана действий армии в мае 1916 на Стрыпе награжден орденом Св. Георгия 4-й степени. После Февральской революции 17.4.1917 Г. поручено и.д. начальника штаба помощника главнокомандующего армиями Румынского фронта. 15.10.1917 переведен в распоряжение министра-председателя и Верховного главнокомандующего А.Ф. Керенского. В Гражданскую войну уехал на Юг России, а затем во Францию. 26.8.1919 прибыл из Франции в армию А.В. Колчака, который предложил ему пост начальника штаба и военного министра. Затем - вновь во ВСЮР. В ноябре 1920 эвакуировался из Крыма в Галлиполи, затем во Францию. 22.3.1927 создал и возглавил Высшие военно-научные курсы РОВС в Париже. Во время 2-й мировой войны был пособником германских военных властей, занимался отправкой русских эмигрантов на работы в Германию. Приговорен к смерти французскими коммунистами, но скоропостижно умер своей смертью.