Содержание
«Военная Литература»
Мемуары

Список иллюстраций

01. Станислав Алексеевич Ваупшасов.

02. Иосиф Нехведович - руководитель подполья в Западной Белоруссии и Станислав Ваупшасов - его заместитель (слева направо), 1927 г.

03. Дмитрий Иванович Балашко - командир повстанческой группы Воложинского уезда.

04. Филипп Матвеевич Яблонский, командир отряда повстанцев (1920-25 гг.).

05. Константин Николаевич Такушевич - руководитель подпольной группы (1920-24 гг.).

06. И.К. Логинович (Павел Корчик) - руководящий работник ЦК компартии Польши и Западной Белоруссии.

07. С.А. Мертенс (Стефан Скульский) - руководящий работник ЦК компартии Польши и Западной Белоруссии.

08. Алексей Наркевич - командир повстанческой группы, разведчик.

09. адпам Семенович Качоровский (Славинский) - член бюро ЦК компартии Польши и Западной Белоруссии.

10. Кирилл Прокофьевич Орловский - командир отряда в тылу белополяков, Герой Советского Союза и Герой Социалистического Труда.

11. Адам Никанорович Дзик - командир подпольной группы.

12. Василий Захарович Корж - заместитель К.П. Орловского в 1920-25 гг. (в центре); Александр Маркович Рабцевич - начальник штаба в отряде К.П, Орловского (слева); Иван Николаевич Банов - разведчик (справа). Герои Советского Союза.

13. Михаил Степанович Шумилов - Герой Советского Союза, генерал-полковник.

14. Павел Иванович Науменко - переводчик партизанского корпуса республиканской армии Испании.

15. Никон Григорьевич Коваленко - доброволец-разведчик партизанского корпуса.

16. Михаил Федорович Орлов - командир Отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД.

17. Жан Андреевич Озоль - начальник спецшколы партизанского корпуса республиканской армии Испании.

18. Николай Архипович Прокопюк - Герой Советского Союза, полковник.

19. Евгений Иванович Мирковский - командир спецотряда, Герой Советского Союза.

20. Группа советских добровольцев - участников национально-революционной войны в Испании перед отъездом в Советский Союз.

21. Иван Матвеевич Тимчук - командир партизанского отряда "Мститель".

22. Дмитрий Александрович Меньшиков - начальник разведки спецотряда Градова.

23. Алексей Григорьевич Луньков - первый начальник штаба спецотряда Градова.

24. Георгий Семенович Морозкин - первый комиссар спецотряда Градова.

25.Группа партизанских командиров. Сидят (слева направо): С.С. Ванькович, С.А. Ваупшасов, П.В. Червинский, бывший начальник Центрального штаба партизанского движения П.К. Пономаренко, П.Е. Кривоносов, П.Е. Вершигора. Стоят: Ф.Г. Марков, Г.М. Линьков, А.В. Жданович, И.М. Кардович, П.К. Игнатов.

26. Иван Леонович Сацункевич - командир партизанского отряда "Разгром".

27. Вера Захаровна Хоружая - подпольщица, партизанка, Герой Советского Союза.

28. Савелий Константинович Лещеня (Савельев) - секретарь подпольного Минского горкома партии.

29. Константин Прокофьевич Сермяжко - секретарь парторганизации спецотряда Градова.

30. Михаил Михайлович Маурин - заместитель командира роты спецотряда (в центре) в группе боевых друзей.

31. Константин Илларионович Мурашко - руководитель подпольной диверсионной группы в Минске.

32. Михаил Петрович Гуринович - разведчик спецотряда Градова.

33. Александр Демьянович Сакевич - редактор подпольной газеты "Минский большевич".

34. Георгий Николаевич Машков - секретарь подпольного Минского горкома партии.

35. Валентина Михайловна Сермяжко - радведчица и подрывник спецотряда.

36. Раиса Алексеевна Волчек - подпольщица, участница диверсий.

37. Василиса Васильевна Гуринович - подпольщица, связная спецотряда.

38. Георгий Николаевич Краснитский - руководитель подпольной диверсионной группы в Минске.

39. Николай Дмитриевич Никитин - оперуполномоченный спецотряда и зам. Командира 2-й Минской бригады по разведке.

40. Раиса Александровна Исаева-Врублевская - подпольщица Минска.

41.Ульяна Николаевна Козлова - подпольщица, участница диверсий.

42. Олег Мартынович Фолитар - участник подпольной диверсионной группы. 1951 г.

43. Тимофей Иванович Кусков - командир партизанского отряда "Непобедимый", затем заместитель командира спецотряда Градова (в центре на переднем плане) в группе боевых друзей.

44. Федор Васильевич Боровик - разведчик.

45. Иосиф Иосифович Коско - командир хозвзвода спецотряда.

46. Александра Петровна Никитина - подпольщица, участница диверсии на Минском аэродроме в 1943 г.

47. Анастасия Ефимовна Драпенко-Богданова, разведчица отряда "Мститель", связная.

48. Зоя Николаевна Василевская - подпольщица, участница диверсий.

49. Ионас Ионович Вильджюнас (Береза) - командир спецгруппы.

50. Екатерина Мартыновна Дубровская - разведчица спецотряда.

51. Михаил Павлович Иванов - член подпольной разведывательно-диверсионной группы в Минске.

52. Константин Федорович Усольцев - командир роты спецотряда.

53. Георгий Николаевич Подобед - подпольщик, взорвавший цех на заводе им. Мясникова летом 1943 г.

54. Встреча спецотряда Градова с бойцами и офицерами Советской Армии. На переднем плане командир спецотряда Градов (С.А. Ваупшасов). 1944 г.

55. Александр Федорович Козлов - второй начальник штаба спецотряда Градова.

Содержание