Содержание
«Военная Литература»
Военная история

Список иллюстраций

Список схем

Дислокация сил и действия Краснознаменного Балтийского флота с 22 июня по 10 июля 1941 г.

Общий ход военных действий в Прибалтике

Схема минных постановок в Финском заливе 21-22 июня 1941 г.

Схема фарватеров Таллин-Кронштадт после 15 июля (западная часть)

Схема фарватеров Таллин-Кронштадт после 15 июля (восточная часть)

Схема проводок конвоев 5-7 августа

Схема проводки шести транспортов 14-15 августа

Схема проводки конвоя 18 августа

Схема проводки конвоя 24-25 августа

Схема проводки конвоя 25-26 августа

Схема проводки конвоя №1 28-29 августа

Схема проводки конвоя №2 28-29 августа

Схема проводки конвоя № 3 28-29 августа

Схема проводки главных сил 28-29 августа

Схема проводки отряда прикрытия 28-29 августа

Схема похода отряда базовых тральщиков на Ханко 24-27 октября

Рекомендованные штабом КБФ маршруты кораблей в ходе операции по эвакуации ВМБ Ханко

Схема похода первого отряда кораблей для эвакуации ВМБ Ханко 1-3 ноября

Схема похода второго отряда кораблей для эвакуации ВМБ Ханко 3-5 ноября

Схема похода третьего отряда кораблей для эвакуации ВМБ Ханко 11-12 ноября

Схема похода отряда кораблей во главе с минным заградителем "Урал" для эвакуации ВМБ Ханко 13-23 ноября

Схема похода отряда кораблей под флагом командующего эскадрой для эвакуации ВМБ Ханко 29-30 ноября

Схема похода четвертой группы тихоходных кораблей для эвакуации ВМБ Ханко 30 ноября — 3 декабря

Схема возвращения отряда кораблей под флагом командующего эскадрой с Ханко 2-3 декабря

Высадка войск морского десанта 5 октября

Схема затопления кораблей и судов в районе Кронштадтских рейдов и гаваней

Схема затопления кораблей и судов в районе Ленинградского порта

Организация флота в годы Великой Отечественной войны (стр. 11)

Схема районов воздушной разведки ВВС Балтийского флота (стр. 43)

Схема флагманского командного пункта КБФ в подвале здания штаба флота в Таллине (копия из подлинного документа) (стр. 111)

Схема запасного ФКП КБФ на мысе Сурропи (копия из подлинного документа) (стр. 113)

Схема ФКП КБФ в блиндаже в Минной гавани Таллина (копия из подлинного документа) (стр. 115)

Схема районов воздушной разведки с 14 июля по 20 августа (копия из подлинного документа) (стр. 135)

Планировавший походный ордер конвоя № 1 (копия из подлинного документа) (стр. 141)

Планировавший походный ордер конвоя № 2 (копия из подлинного документа) (стр. 142)

Планировавший походный ордер конвоя № 3 (копия из подлинного документа) (стр. 143)

Эвакуация Таллина (стр. 149)

Схема разрушений эсминца «Скорый» 28 августа 1941 г. (стр. 185)

Схема флагманского командного пункта КБФ в Военно-морской академии в Ленинграде на Васильевском острове (копия из подлинного документа) (стр. 213)

Схема флагманского командного пункта КБФ в Кронштадте (копия из подлинного документа) (стр. 215)

Схема зон поражения зенитных огневых средств 1-го полка зенитной артиллерии в Кронштадте по состоянию на 11 сентября (копия из подлинного документа) (стр. 237)

Схема падений снарядов противника относительно линкора «Марат» 14-16 сентября 1941 г. (стр. 241)

Схема боевых повреждений эсминца «Стерегущий» 21 сентября 1941 г. (стр. 245)

Схема падений авиабомб и артиллерийских снарядов относительно линкора «Октябрьская революция» 21 сентября 1941 г. (стр. 247)

Схема падений авиабомб и артиллерийских снарядов относительно линкора «Октябрьская революция» 22 сентября 1941 г. (стр. 249)

Схема падения авиабомб в районе эсминца «Грозящий» (стр. 251)

Схема разрушений линкора «Марат» 23 сентября 1941 г. (стр. 255)

Схема падений авиабомб и артиллерийских снарядов относительно линкора «Октябрьская революция» 23 сентября 1941 г. (стр. 257)

Оборона ВМБ Ханко (стр. 287)

Схема разрушений эсминца «Сметливый» 4 ноября 1941 г. (стр. 301)

Схема боевых повреждений эсминца «Суровый» 14 ноября 1941 г. (стр. 317)

Обстоятельства гибели эсминца «Гордый» 14 ноября. 1 — в 03:22 левый параван эсминца оборван взрывом мины; 2 — в 03:32 эсминец подорвался на мине левым бортом; 3 — в 03:38 эсминец вторично подорвался на мине и через несколько минут затонул (стр. 319)

Схема боевых повреждений эсминца «Гордый» 14 ноября 1941 г. (стр. 320)

Проводка 3 декабря транспорта «Иосиф Сталин» за тралами через минное заграждение И-57 (стр. 343)

Параванный охранитель К-1. 1 — параваны, 2 — буксиры (стр. 601)

Трал Шульца. 1 — минреп, 2 — мина, 3 — оттяжка, 4 — буй, 5 — тралящая часть, 6 — трехлапная кошка, 7 — груз, 8 — цепочка груза, 9 — буксир (стр. 603)

Змейковый трал. 1 — буй, 2 — оттяжка, 3 — «змей», 4 — щит углубления, 5 — мина, 6 — минреп, 7 — тралящая часть, 8 — щит углубления, 9 — буксир (стр. 603)

Параванный трал. 1 — тралящая часть, 2 — параваны с резаками, 3 — ведущий аппарат, 4 — буксир (стр. 605)

Список фотографий

Вдовиченко Дмитрий Данилович

Ворожилов Андрей Трофимович

Гадяцкий Михаил Давидович

Воспитанный Филипп Елисеевич

Дрозд Валентин Петрович

Егоров Владимир Алексеевич

Египко Николай Павлович

Жуков Анатолий Алексеевич

Збрицкий Евгений Павлович

Кабанов Сергей Иванович

Каменский Алексей Владимирович

Мещерский Николай Иосифович

Кудрявцев Сергей Валентинович

Лихолетов Василий Петрович

Радун Рудольф Вениаминович

Ралль Юрий Федорович

Пантелеев Юрий Александрович

Саков Иван Акимович

Рутковский Владимир Иванович

Святов Иван Георгиевич

Самохин Михаил Иванович

Сакун Федор Викентъевич

Серебрянников Леонид Васильевич

Симоняк Николай Павлович

Трайнин Павел Алексеевич

Фрумкин Наум Соломонович

Трибуц Владимир Филиппович

Комиссар подводной лодки Щ-304 политрук B.C. Быко-Янко, командир лодки капитан 3 ранга Л.П. Афанасьев, помощник командира капитан-лейтенант ВЛ. Силин

Н. Э. Фельдман

Содержание