Содержание
«Военная Литература»
Военная история

Приложение VII.

Группировка германских сухопутных войск для операции «Везерюбунг»

1. Силы, действующие против Норвегии по плану «Везерюбунг-Норд»

XXI армейский корпус (с 7.03.40 — XXI армейская группа)

Командующий — генерал от инфантерии Николаус фон Фалькенхорст

Штаб

Начальник штаба — полковник Эрих Бушенхаген

Начальник оперативного отела — подполковник Польман

Адъютант — майор Тройхаупт

Квартирмейстер — подполковник Банч

Начальник транспортной службы — майор фон Типпельскирх

Начальник разведки — капитан Эгельгаф

Офицер Кригсмарине при штабе армейской группы — капитан 1 ранга Кранке

Офицер Люфтваффе при штабе армейской группы — полковник Кнаусс

Штабные подразделения: 463-й мотоциклетный взвод связи; 463-й картографический пункт.

Корпусные и приданные части:

463-й батальон связи;

463-й взвод полевой жандармерии.

штаб 667-го особого саперного полка (полковник Уллершпергер);

730-й тяжелый моторизованный артиллерийский дивизион (три батареи 100-мм чешских пушек);

69-я пехотная дивизия (генерал-майор Титтель):

159-й, 193-й, 236-й пехотные полки (номер остальных частей — 169).

163-я пехотная дивизия (генерал-майор Энгельбрехт):

307-й, 310-й, 324-й пехотные полки (номер остальных частей — 234).

181-я пехотная дивизия (генерал-майор Войташ):

334-й, 349-й, 359-й пехотные полки (номер остальных частей — 222).

196-я пехотная дивизия (генерал-майор Пелленгар):

340-й, 345-й, 362-й пехотные полки (номер остальных частей — 233).

214-я пехотная дивизия (генерал-майор Хорн):

355-й, 367-й, 388-й пехотные полки (номер остальных частей — 214).

2-я горная дивизия (генерал-лейтенант Фойерштейн):

136-й, 137-й горноегерские полки; 111-й горный артиллерийский полк; 111-й горный разведывательный батальон; 402-й горный самокатный батальон; 47-й горный истребительно-противотанковый дивизион; 82-й горный саперный батальон; 67-й батальон связи.

3-я горная дивизия (генерал-майор Дитль):

138-й, 139-й горноегерские полки; 112-й горный артиллерийский полк; 112-й горный разведывательный батальон; 48-й горный истребительно-противотанковый дивизион; 83-й горный саперный батальон; 68-й батальон связи.

2. Силы, действующие против Дании по плану «Везерюбунг-Зюд» (подчинены штабу XXI армейской группы)

XXXI армейский корпус

Командир — генерал авиации Леонард Каупиш

Штаб

Начальник штаба — генерал-майор Курт Химер

Штабные подразделения: 431-й мотоциклетный взвод связи.

Корпусные и приданные части:

431-й батальон связи;

431-й штаб начальника службы снабжения с колонной снабжения и ремонтным взводом;

431-е отделение продовольственного снабжения;

431-й взвод полевой жандармерии;

729-й тяжелый моторизованный артиллерийский дивизион (три батареи 100-мм чешских пушек);

40-й танковый батальон особого назначения (подполковник Фольксхайм) ┼;

4-й, 13-й, 14-й моторизованные пулеметные батальоны ┼;

1-й батальон моторизованного полка «Герман Геринг» (капитан Клюге)┼;

1-й дивизион 8-го полка зенитной артиллерии;

1-й дивизион 19-го полка зенитной артиллерии.

170-я пехотная дивизия (генерал-майор Виттке):

391-й, 399-й, 406-й пехотные полки (номер остальных частей — 240).

198-я пехотная дивизия (генерал-майор Рёттиг):

305-й, 308-й, 326-й пехотные полки (номер остальных частей — 235).

11-я моторизованная пехотная бригада (полковник Ангерн):

110-й и 111-й мотопехотные полки.

Примечания:

а) 10 апреля силы, действующие против Дании, выведены из подчинения XXI группы и переданы в распоряжение ОКН. При этом подразделения, отмеченные ┼, переданы XXI группе.

б) 69-я дивизия относилась к дивизиям второй волны, 214-я — к дивизиям третьей волны, остальные — к дивизиям седьмой волны.

Штатная структура пехотной дивизии

Штаб с мотоциклетным взводом связи и картографическим пунктом.

Три пехотных полка:

3 пехотных батальона:

3 стрелковых роты (9 ручных пулеметов, 3 легких миномета);

1 пулеметная рота (12 станковых пулеметов, 6 средних минометов);

1 конный взвод;

1 саперный взвод;

1 рота пехотных орудий (8 пехотных орудий);

1 моторизованная противотанковая рота (12 37-мм пушек);

1 легкий пехотный парк.

Разведывательный батальон с одним кавалерийским и одним самокатным эскадронами.

Моторизованный эскадрон тяжелого оружия:

1 взвод бронеавтомобилей;

1 артиллерийский взвод;

1 взвод противотанковых орудий.

Артиллерийский полк:

3 легких артиллерийских дивизиона (по 3 четырехорудийных батареи 105-мм гаубиц);

1 тяжелый артиллерийский дивизион (3 четырехорудийных батареи 150-мм гаубиц).

Истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион (3 батареи по 12 37-мм пушек).

Саперный батальон:

3 саперных роты, из них одна моторизованная;

1 моторизованный понтонно-мостовой парк «Т»;

1 моторизованный легкий инженерный парк.

Батальон связи (частично моторизованный).

Тыловые службы.

Примечания к штатной структуре:

а) В дивизиях третьей и седьмой волны вместо конного взвода имелся самокатный; стрелковые роты без минометов; в дивизиях седьмой волны, кроме того, роты пехотных орудий четырехорудийного состава.

б) В дивизиях третьей волны вместо разведывательного батальона имелся самокатный эскадрон; в дивизиях седьмой волны вместо разведывательного батальона и истребительно-противотанкового дивизиона имелся один разведывательно-противотанковый батальон (1 самокатный эскадрон и 1 истребительно-противотанковая рота).

в) В 214-й дивизии и дивизиях седьмой волны артиллерийский полк без тяжелого артиллерийского дивизиона; в дивизиях седьмой волны, кроме того, легкие артиллерийские дивизионы двухбатарейного состава.

г) В дивизиях третьей и седьмой волны саперные батальоны на конной тяге, понтонно-мостовой парк отсутствовал.

Штатная структура горной дивизии

Штаб с мотоциклетным взводом связи.

Два горноегерских полка:

3 горноегерских батальона:

3 горноегерские роты;

1 рота тяжелого оружия с саперным взводом;

1 рота тяжелого оружия с шестью минометами и двумя пехотными орудиями;

1 моторизованная противотанковая рота (12 37-мм пушек);

1 самокатный взвод;

1 легкая колонна снабжения.

Самокатный батальон (только во 2-й горной дивизии).

Разведывательный батальон с одним кавалерийским и одним самокатным эскадронами.

Горный артиллерийский полк:

2 легких горных артиллерийских дивизиона (2 четырехорудийных батареи 75-мм горных пушек);

1 горный артиллерийский дивизион (3 четырехорудийных батареи 105-мм горных гаубиц);

1 моторизованный тяжелый артиллерийский дивизион (2 четырехорудийных батареи 150-мм гаубиц);

1 моторизованный истребительно-противотанковый дивизион (2 батареи по 12 37-мм пушек).

Горный саперный батальон (2 саперных роты; 2 легких инженерных парка).

Батальон связи.

Тыловые службы.

Приложение VIII.

Состав десантных эшелонов для операции «Везерюбунг»

Силы, выделенные для захвата Норвегии (операция «Везерюбунг-Норд»)

Группа прикрытия I и II групп

Командующий флотом (врио) вице-адмирал Лютьенс — «Gneisenau»

Линейные корабли: «Gneisenau» (капитан 1 ранга Нетцбандт), «Scharnhorst» (капитан 1 ранга Хоффман).

Миннозаградительная группа «Вест»

Начальник специальных сил «Вест» капитан 1 ранга Бёмер — «Roland»

Минные заградители: «Roland» (капитан 3 ранга фон Куцлебен), «Cobra» (капитан 3 ранга Брилль), «Preussen» (капитан 3 ранга фон дер Реке), «Königin Luise» (капитан-лейтенант Фёрстер).

Тральщики «М 6», «М 10», «М 11», «М 12» (из состава 2-й флотилии тральщиков).

Нарвик

Группа I

Начальник эсминцев коммодор Бонте — «Wilhelm Heidkamp»

Эскадренный миноносец «Wilhelm Heidkamp» (капитан 3 ранга Эрдменгер).

1-я флотилия эсминцев (капитан 2 ранга Бергер — «Georg Thiele» ):

«Georg Thiele» (капитан 3 ранга Вольфф).

3-я флотилия эсминцев (капитан 2 ранга Гадов — «Hans Lüdemann» ):

«Hans Lüdemann» (капитан 3 ранга Фридрихс), «Herman Künne» (капитан 3 ранга Коте), «Diether von Roeder» (капитан 3 ранга Холторф), «Anton Schmitt» (капитан 3 ранга Бёме).

4-я флотилия эсминцев (капитан 1 ранга Бей — «Wolfgang Zenker» ):

«Wolfgang Zenker» (капитан 2 ранга Пёниц), «Bernd von Arnim» (капитан 3 ранга Рехель), «Erich Giese» (капитан 3 ранга Шмидт), «Erich Koellner» (капитан 2 ранга Шульце-Хинрихс).

Десант: штаб 3-й горной дивизии (генерал-майор Дитль), усиленный 139-й горноегерский полк (полковник Виндиш), подразделение морской артиллерии; всего свыше 2000 человек.

Авангардный отряд

Транспорты «Bärenfels» (7600 брт), «Rauenfels» (8500 брт), «Alster» (8500 брт).

Танкерный отряд

Танкеры «Jan Wellem» (11800 брт),»Kattegat» (6030 брт).

Тронхейм

Группа II

Капитан 1 ранга Хейе

Тяжелый крейсер «Admiral Hipper» (капитан 1 ранга Хейе).

2-я флотилия эсминцев (капитан 2 ранга фон Пуфендорф — «Paul Jacobi» ):

«Paul Jacobi» (капитан 3 ранга Циммер), «Theodor Riedel» (капитан 3 ранга Бёминг), «Bruno Heinemann» (капитан 3 ранга Лангхельд), «Friedrich Eckoldt» (капитан 2 ранга Шеммель).

Десант: 138-й горноегерский полк (полковник Вайс), 1-я рота 83-го горного саперного батальона, морская ударная группа (капитан 3 ранга Хорнек), подразделение морской артиллерии, персонал аэродромного обслуживания; всего около 1700 человек.

Авангардный отряд

Транспорты «Sao Paulo» (5000 брт), «Main» (7600 брт), «Levante» (4800 брт).

Танкерный отряд

Танкеры «Skagerrak» (6030 брт), «Moonsund» (322 брт).

Берген

Группа III

Командующий разведывательными силами (врио) контр-адмирал Шмундт — «Köln»

Легкие крейсера «Köln» (капитан 1 ранга Кратценберг), «Königsberg» (капитан 1 ранга Руфус).

Учебно-артиллерийский корабль «Bremse» (капитан 2 ранга Фёршнер).

6-я флотилия миноносцев (капитан 3 ранга Маркс — «Wolf» ):

«Wolf» (обер-лейтенант Петерс), «Leopard» (капитан-лейтенант Труммер).

1-я флотилия торпедных катеров (капитан-лейтенант Бирнбахер):

«S 19», «S 21», «S 22», «S 23», «S 24» ; плавбаза «Karl Peters» (капитан-лейтенант Хинтцке).

Суда-ловушки (вооруженные траулеры) «Schiff 9» (б. «Koblenz» ), «Schiff 18» (б. «Alteland» ).

Десант: штаб 69-й пехотной дивизии (генерал-майор Титтель), штаб и два батальона 159-го пехотного полка (полковник граф фон Штольберг), две роты 169-го саперного батальона, две батареи морской артиллерии (только личный состав); всего около 1900 человек.

На борту «Königsberg» находился штаб «Адмирала западного норвежского побережья» (вице-адмирал фон Шрадер).

1-й транспортный отряд

Транспорты «Marie Leonhard» (2600 брт), «Curitiba» (5000 брт), «Rio de Janeiro» (5300 брт).

Танкерный отряд

Танкер «Belt» (322 брт).

Ставангер

Авангардный отряд

Транспорт «Roda» (6800 брт).

1-й транспортный отряд

Транспорты «Tübingen» (5500 брт), «Tijuka» (5900 брт), «Mendoza» (5200 брт).

Танкерный отряд

Танкер «Dollart» (280 брт).

Воздушный десант

Парашютный:

7./KGzbV 1 (капитан Капито)

Десант: 3-я рота 1-го парашютно-егерского полка (обер-лейтенант фон Брандис).

Посадочный:

KGrzbV 106 (подполковник Штольт)

Десант: 2-й батальон 193-го пехотного полка.

KGrzbV 105 (майор Данненберг)

Перебрасывает штаб 200-го воздушного округа (генерал-лейтенант Зюсман) и подразделения зенитной артиллерии.

Кристиансанн, Арендаль{82}

Группа IV

Капитан 1 ранга Риве

Легкий крейсер «Karlsruhe» (капитан 1 ранга Риве).

Начальник миноносцев капитан 1 ранга Бютов — «Luchs»

5-я флотилия миноносцев (капитан 3 ранга Хенне — «Greif» ):

«Greif» (капитан-лейтенант фон Линкер), «Seeadler» (капитан 3 ранга Колауф), «Luchs» (капитан-лейтенант Коссбаум).

2-я флотилия торпедных катеров (капитан 3 ранга Петерсен):

«S 7», «S 8», «S 17», «S 30», «S 31», «S 32», «S 33» ; плавбаза «Tsingtau» (капитан 1 ранга Клингнер).

Десант: штаб, 1-й батальон и 9-я рота 310-го пехотного полка (полковник Вахсмут), 234-й самокатный эскадрон, батарея 302-го дивизиона морской артиллерии (капитан-лейтенант морской артиллерии Михаэльсон); всего около 1200 человек.

На борту «Karlsruhe» находился штаб «Адмирала южного норвежского побережья» (контр-адмирал Шенк).

1-й транспортный отряд

Транспорты «Wigand» (5900 брт), «Westsee» (5900 брт), «Kreta» (2400 брт), «August Leonhard» (2500 брт).

Осло

Группа V

Контр-адмирал Куммец — «Blücher»

Тяжелые крейсера «Blücher» (капитан 1 ранга Вольдаг), «Lützow» (капитан 1 ранга Тиле).

Легкий крейсер «Emden» (капитан 1 ранга Ланге).

Миноносцы «Möwe» (капитан-лейтенант Нойсс), «Albatross» (капитан-лейтенант Штрелов), «Kondor» (капитан-лейтенант Вильке).

1-я флотилия моторных тральщиков (капитан 3 ранга Форстман):

«R 17», «R 18», «R 19», «R 20», «R 21», «R 22», «R 23», «R 24».

Охотники за подводными лодками «Rau 7», «Rau 8».

Десант: штаб 163-й пехотной дивизии (генерал-майор Энгельбрехт), 1-й батальон 324-го пехотного полка (без 1-й роты), 234-й саперный батальон (без 1-й роты), сводная группа 138-го горноегерского полка (400 человек), группа связи и персонал аэродромного обслуживания; всего около 2450 человек.

1-й транспортный отряд

Транспорты «Antares» (2600 брт), «Ionia» (3100 брт), «Muansa» (5500 брт), «Itauri» (6800 брт), «Neidenfels» (7800 брт).

Танкерный отряд

Танкеры «Senator» (845 брт), «Euroland» (860 брт).

Воздушный десант

Парашютный:

II/KGzbV 1 (без 7-й и 8-й эскадрилий)(подполковник Древес)

Десант: 1-я и 2-я роты 1-го парашютно-егерского полка (майор Вальтер).

Посадочный:

KGrzbV 101 (подполковник Мундт)

Десант: 11-я рота 324-го пехотного полка;

также перебрасываются предметы снабжения и горючее.

KGrzbV 102 (полковник Баур де Бета)

Десант: 1-я рота 234-го саперного батальона.

KGrzbV 103 (капитан Вагнер)

Десант: 2-й батальон 324-го пехотного полка.

KGrzbV 104 (майор фон Йена)

Десант: штаб и 1-й батальон 193-го пехотного полка.

KGrzbV 107

Десант: 3-й батальон (без 11-й роты) и 1-я рота 324-го пехотного полка.

Эгерсунн

Группа VI

Капитан 3 ранга Тома

2-я флотилия тральщиков (капитан 3 ранга Тома):

тральщики «М 9», «М 1», «М 2», «М 13».

Десант: самокатный эскадрон 169-го разведывательного батальона; около 150 человек.

Силы, выделенные для захвата Дании (операция «Везерюбунг-Зюд»)

В Балтийских проливах действовал учебный линкор «Schlesien» (капитан 1 ранга Хорстманн).

Корсёр, Нюборг

Группа VII

Капитан 1 ранга Кляйкамп

Учебный линкор «Schleswig Holstein» (капитан 1 ранга Кляйкамп).

Опытовые корабли «Claus von Bevern» («Т 190»), «Nautilus» («М 81»), «Pelikan» («М 28»).

Учебная флотилия сил охранения «Ост» (капитан 2 ранга Данненберг):

вооруженные траулеры «Munin», «Hugin», «Odin», «Hagen», «Hildebrand», «Volker».

Транспорты «Campinas», «Cordoba», буксиры «Taifun», «Föhn».

Десант: штаб 198-й пехотной дивизии (генерал-майор Рёттинг), 3-й батальон 308-го пехотного полка (подполковник Шульц) и 7-я рота 326-го пехотного полка (капитан Канцлер); всего 1840 человек.

Копенгаген

Группа VIII

Капитан 3 ранга Шрёдер

Минный заградитель «Hansestadt Danzig» (капитан 3 ранга Шрёдер), ледокол «Stettin», 2 сторожевых корабля 13-й сторожевой флотилии (капитан-лейтенант Фишер).

Десант: 1-й батальон 308-го пехотного полка (майор Гляйн); 235-й самокатный эскадрон; группа пропаганды; всего около 1000 человек.

Миддельфарт

Группа IX

Начальник сторожевых кораблей «Ост» капитан 1 ранга Ляйсснер — «Rugard»

Плавбаза минно-тральных сил «Rugard».

Тральщики «Arkona» («М 115») (капитан 2 ранга Изенбар), «Otto Braun» («М 129»), «М 157».

Сторожевые корабли «V 102» (б. «Cressida» ), «V 103» (б. «Silvia» ).

Охотник за подводными лодками «Uj 117».

Моторные тральщики «R 6», «R 7».

Морские буксиры «Monsun», «Passat».

Десант: 1-й батальон 399-го пехотного полка; около 600 человек.

Эсбьерг

Группа X

Начальник тральщиков «Вест» коммодор Руге — «Königin Luise»

Тендер «Königin Luise» («F 3» ).

Тральщики «М 4», «М 20», «М 84», «М 102».

12-я флотилия тральщиков (капитан 3 ранга Маргут):

«М 1201» (б. «Harvestehude» ), «М 1202» (б. «Van Ronzelen» ), «М 1203» (б. «Bürgermeister Smidt» ), «М 1204» (б. «Anna Busse» ), «М 1205» (б. «Lüdwig Janssen» ), «М 1206» (б. «Schlesien» ), «М 1207» (б. «Frisia» ), «М 1208» (б. «Gauleiter Forster» ).

2-я флотилия моторных тральщиков (капитан 3 ранга фон Кампц):

«R 25», «R 26», «R 27», «R 28», «R 29», «R 30», «R 31», «R 32».

Десант: (?).

Тюборен, Лим-фьорд

Группа XI

Капитан 3 ранга Бергер

4-я флотилия тральщиков (капитан 3 ранга Бергер):

«М 61», «М 89», «М 110», «М 111», «М 134», «М 136».

3-я флотилия моторных тральщиков (капитан-лейтенант Кюстер):

тендер «Von der Groeben» («М 107») ; моторные тральщики «R 33», «R 34», «R 35», «R 36», «R 37», «R 38», «R 39», «R 40».

Десант: один батальон 198-й пехотной дивизии; около 600 человек.

Ольборг

Посадочный десант

I/KGzbV 1 (майор Витт)

Десант: 3-й батальон 159-го пехотного полка.

III/KGzbV 1 (капитан Цайдлер) и IV/KGzbV 1 (майор Бекман) перебрасывают 170 тыс. л. горючего в бочках.

Вордингборг

Парашютный десант

8./KGzbV 1

Десант: 4-я рота 1-го парашютно-егерского полка (капитан Герике).

Приложение IX.

Состав групп подводных лодок, развернутых по плану «Хартмут»

Группа I

Развернута в районе Нарвик — Харстад — Вест-фьорд — Вогс-фьорд

«U 25» (капитан 3 ранга Шютце), «U 46» (капитан-лейтенант Золер), «U 51» (капитан-лейтенант Кнорр), «U 64» (капитан-лейтенант Шульц), «U 65» (капитан-лейтенант фон Штокхаузен).

Группа II

Развернута в районе Тронхейм — Намсус — Ромсдальс-фьорд

«U 30» (капитан-лейтенант Лемп), «U 34» (капитан-лейтенант Ролльман).

Группа III

Развернута в районе Берген — Олесунн — Шетландские о-ва

«U 9» (обер-лейтенант Лют), «U 14» (обер-лейтенант Вольфарт), «U 56» (обер-лейтенант Хармс), «U 60» (капитан-лейтенант Шеве), «U 62» (обер-лейтенант Михаловски).

Группа IV

Развернута в районе Ставангера

«U 1» (капитан-лейтенант Дееке), «U 4» (обер-лейтенант Хинш).

Группа V

Развернута в районе Шетландские о-ва — Вогс-фьорд — Тронхейм

«U 37» (капитан 3 ранга Хартманн), «U 38» (капитан-лейтенант Либе), «U 47» (капитан-лейтенант Прин), «U 48» (капитан-лейтенант Шульце), «U 49» (капитан-лейтенант фон Госслер), «U 50» (капитан-лейтенант Бауэр), «U 52» (капитан-лейтенант Зальман).

Группа VI

Развернута в районе Пентленд-Фёрт — Оркнейские о-ва — Шетландские о-ва

«U 13» (обер-лейтенант Шульте), «U 57» (капитан-лейтенант Корт), «U 58» (капитан-лейтенант Куппиш), «U 59» (капитан-лейтенант Юрст).

Группа VII

Отозвана

Группа VIII

Развернута в районе Линнеснес — Эгерсунн

«U 2» (капитан-лейтенант Розенбаум), «U 3» (капитан-лейтенант Шрайбер), «U 5» (капитан-лейтенант Леман-Вилленброк), «U 6» (обер-лейтенант Шнее).

Группа IX

Развернута в районе Шетландские о-ва — Берген

«U 7» (обер-лейтенант Реедер), «U 10» (обер-лейтенант Пройсс), «U 19» (капитан-лейтенант Шепке).

Выделены для транспортных рейсов в Тронхейм

«U 26» (капитан 3 ранга Фишер), «U 29» (капитан-лейтенант Шухарт), «U 32» (обер-лейтенант Йениш), «U 43» (капитан-лейтенант Амброзиус), «U 101» (капитан-лейтенант Фрауэнхайм), «U А» (капитан-лейтенант Кохауш).

Дальше