Содержание
«Военная Литература»
Военная история

Приложения

Руководящий состав фронтов и армий,
участвовавших в Смоленской наступательной операции

Руководящий состав фронтов
Должность Западный фронт Калининский фронт
Командующий Генерал-полковник, с 27.8.43 г. генерал армии В. Д. Соколовский Генерал-полковник, с 27.8.43 г. генерал армии А. И. Еременко
Член Военного совета Генерал-лейтенант Н. А. Булганин Генерал-лейтенант И. С. Хохлов Генерал-лейтенант Д. С. Леонов Полковник, с 24.8.43 г. генерал-майор В. Н. Кудрявцев
Начальник штаба Генерал-лейтенант А. П. Покровский Генерал-лейтенант В. В. Курасов
Начальник оперативного управления Генерал-майор И. В. Чирков Генерал-майор И. И. Семенов
Начальник разведывательного отдела Полковник Я. Т. Ильницкий Полковник А. А. Хлебов
Начальник политического управления Генерал-майор В. Е. Макаров Генерал-майор М. Ф. Дребеднев
Командующий артиллерией Генерал-полковник артиллерии И. П. Камера Генерал-лейтенант артиллерии Н. М. Хлебников
Командующий БТ и МВ Генерал-лейтенант танковых войск А. Г. Родин Генерал-лейтенант танковых войск Ф. Т. Ремизов
Начальник инженерных войск Генерал-лейтенант инженерных войск И. П. Галицкий Генерал-майор инженерных войск В. В. Косарев
Начальник связи Генерал-лейтенант войск связи Н. Д. Псурцев Генерал-лейтенант войск связи И.Т.Булычев
Начальник тыла Генерал-лейтенант интендантской службы В. П. Виноградов Генерал-лейтенант Д. И. Андреев
Руководящий состав армий
Номер и наименование армии Командующий Член Военного совета Начальник штаба Начальник политического отдела
5-я армия Генерал-лейтенант В. С. Поленов Генерал-майор П. Ф. Иванов Полковник Ф. Г. Ткаченко Генерал-лейтенант А. В. Сухомлин, с 2Г.8.43 г. полковник Ф. Е. Почема Полковник И. М. Пономарев
10-я армия Генерал-лейтенант В. С. Попов Генерал-майор Д. А. Карпенков Генерал-майор С. К. Кожевников Генерал-майор С. И. Любарский Полковник И. И. Михальчук
10-я гвардейская армия Генерал-лейтенант К. П. Трубников, с 11.9.43 г. генерал-лейтенант А. В. Сухомлин Генерал-майор Я. А. Доронин, полковник В. В. Мочалов Генерал-майор Л. Б. Соседов, с 21.8.43 г. генерал-лейтенант А. В. Сухомлин, с 10.9.43 г. генерал-майор М. А. Смирнов Полковник Н. М. Овчинников
21-я армия Генерал-лейтенант Н. И. Крылов Полковник Г. С. Пименов с 26.9.43 г. полковник И. М. Пономарев Генерал-майор В. В. Сосновиков Генерал-майор П. Г. Тихомиров Полковник В. П. Столяров
31,-я армия Генерал-майор, с 9.9.43 г. генерал-лейтенант В. А. Глуздовский Генерал-майор А. Г. Русских Полковник П. М. Лахтарин Полковник, с 1.9.43 г. генерал-майор М. И. Щедрин Полковник Н. И. Ряпосов
Номер и наименование армии Командующий Член Военного совета Начальник штаба Начальник политического отдела
33-я армия Генерал-лейтенант, с 9.9.43 г. генерал-полковник В. Н. Гордов Гечерал-майор Р. П. Бабийчук Полковник И. С. Фурсов Генерал-майор С. И. Киносян Полковник С. И. Паша
39 я армия Генерал-лейтенант А. И. Зыгин, с 9.9.43 г. генерал-лейтенант Н. Э. Берзарин Генерал-майор В. Р. Бойко Полковник Д. А. Зорин Генерал-майор П. Ф. Ильиных Полковник Н. П. Петров
43-я армия Генерал-майор К. Д. Голубев Генерал-майор С. И. Шабалов Генерал-майор Н. Л. Осин Генерал-майор В. Г. Позняк, с 17.8.43 г. полковник Ф. Ф. Масленников Полковник С. П. Титов
49-я армия Генерал-лейтенант И. Т. Гришин Генерал-майор В. А. Сычев Полковник Г. Р. Брант Генерал-майор Н. В. Пастушихин Полковник В. Я. Головкин
50-я армия (до 17.8.43 г.) Генерал-лейтенант И. В. Болдин Генерал-майор Л. М. Чумаков Полковник А. Н. Рассадин Генерал-майор Н. Г. Брилев Полковник Н. И. Шилов
68-я армия Генерал-майор, с 9.9.43 г. генерал-лейтенант Е. П. Журавлев Генерал-майор И. И. Новиков Полковник И. М. Мартыненко, с 5.9.43 г. полковник В. Г. Гузий Генерал-майор Н. Я. Прихидько Полковник Н. А. Хватов
1-я воздушная армия Генерал-лейтенант авиации М. М. Громов Заместитель по политчасти генерал-майор авиации И. Г. Литвиненко Генерал-майор авиации А. С. Пронин Полковник П. И. Духновский
3-я воздушная армия Генерал-майор авиации, с 28.9.43 г. генерал-лейтенант авиации Н. Ф. Папивин Заместитель по политчасти полковник Н. П. Бабак Генерал-майор авиации Н. П. Датаев Полковник М. М. Москалев

Почетные наименования соединений и частей
Западного и Калининского фронтов

Приказом Верховного Главнокомандующего от 31 августа 1943 года присвоено наименование Ельнинских:

— 29-й гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии
— 76-й стрелковой дивизии
— 25-й гвардейской танковой бригаде
— 26-й гвардейской танковой бригаде
— 23-й гвардейской отдельной танковой бригаде
— 119-му отдельному танковому полку

Приказом Верховного Главнокомандующего от 19 сентября 1943 года присвоено наименование Духовщинских:

— 91-й гвардейской стрелковой дивизии
— 17-й гвардейской стрелковой дивизии
— 184-й стрелковой дивизии
— 46-й механизированной бригаде
— 47-й механизированной бригаде
— 21-й артиллерийской дивизии
— 4-й истребительной противотанковой артиллерийской бригаде
— 4-й штурмовой инженерно-саперной бригаде

Ярцевских

— 82-й Краснознаменной стрелковой дивизии
— 274-й стрелковой дивизии
— 359-й стрелковой дивизии
— 529-му истребительному противотанковому артиллерийскому полку
— 90-му отдельному понтонно-мостовому батальону
— 72-му инженерному батальону
— 2-му гвардейскому мотоциклетному полку
— 233-й штурмовой авиационной дивизии
— 123-му гвардейскому бомбардировочному авиационному полку

Рибшевской

— 306-й стрелковой дивизии

Вердинской

— 134-й стрелковой дивизии

Ломоносовской

— 234-й стрелковой дивизии

Кулагинской

— 178-й стрелковой дивизии

Панкратовской

— 185-й стрелковой дивизии

Приказом Верховного Главнокомандующего от 22 сентября 1943 года присвоено наименование Демидовских:

— 262-й стрелковой дивизии
— 270-й стрелковой дивизии
— 114-й стрелковой бригаде
— 105-му танковому полку
— 43-му Краснознаменному пушечному артиллерийскому полку
— 118-му минометному полку
— 273-му инженерному батальону

Приказом Верховного Главнокомандующего от 25 сентября 1943 года присвоено наименование Смоленских:

— 331-й Краснознаменной стрелковой дивизии
— 215-й стрелковой дивизии
— 133-й стрелковой дивизии
— 222-й стрелковой дивизии
— 312-й стрелковой дивизии
— 199-й стрелковой дивизии
— 56-й гвардейской стрелковой дивизии
— 42-й стрелковой дивизии
— 153-й стрелковой дивизии
— 32-й кавалерийской дивизии
— 4-й гвардейской пушечной артиллерийской дивизии
— 2-му штурмовому авиационному корпусу
— 3-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии
— 303-й истребительной авиационной дивизии
— 309-й истребительной авиационной дивизии
— 367-му отдельному пулеметно-артиллерийскому батальону
— 392-му Красноярскому корпусному артиллерийскому полку
— 644-му пушечному артиллерийскому полку
— 873-му истребительному противотанковому артиллерийскому полку
— 549-му минометному полку
— 317-му гвардейскому минометному полку
— 201-му отдельному гвардейскому минометному дивизиону
— 35-му отдельному гвардейскому минометному дивизиону
— 49-й зенитной артиллерийской дивизии
— 341-му зенитному артиллерийскому полку
— 1478-му зенитному артиллерийскому полку
— 42-й гвардейской танковой бригаде
— 153-й танковой бригаде
— 4-й гвардейской танковой бригаде
— 1-й штурмовой Комсомольской инженерной бригаде
— 1-й гвардейской истребительной противотанковой артиллерийской бригаде
— 36-й авиационной дивизии дальнего действия
— 2-му гвардейскому авиационному полку дальнего действия
— 3-му гвардейскому авиационному полку дальнего действия
— 14-му гвардейскому авиационному полку дальнего действия
— 455-му авиационному полку дальнего действия

Рославльских

— 247-й стрелковой дивизии
— 139-й стрелковой дивизии
— 326-й стрелковой дивизии
— 49-й стрелковой дивизии
— 277-й стрелковой дивизии
— 344-й стрелковой дивизии
— 231-й штурмовой авиационной дивизии
— 564-му пушечному артиллерийскому полку
— 447-му Краснознаменному пушечному артиллерийскому полку
— 542-му минометному полку
— 992-му истребительному противотанковому артиллерийскому полку
— 345-му инженерному батальону
— 303-му инженерному батальону
— 306-му инженерному батальону
— 1268-му зенитному артиллерийскому полку
— 54-му гвардейскому минометному полку
— 2-му отдельному гвардейскому минометному дивизиону
— 13-му гвардейскому авиационному полку дальнего действия
— 17-му гвардейскому авиационному полку дальнего действия
— 19-му гвардейскому авиационному полку дальнего действия

Приказом Верховного Главнокомандующего от 29 сентября 1943 года присвоено наименование Рудненской:

— 19-й гвардейской стрелковой дивизии

Приказом Верховного Главнокомандующего от 30 сентября 1943 года присвоено наименование Кричевских:

— 212-й стрелковой дивизии
— 385-й стрелковой дивизии
— 572-му пушечному артиллерийскому полку

Приказом Верховного Главнокомандующего от 7 октября 1943 года присвоено наименование Невельских:

— 21-й гвардейской стрелковой дивизии
— 28-й стрелковой дивизии
— 360-й стрелковой дивизии
— 47-й стрелковой дивизии
— 31-й стрелковой бригаде
— 78-й танковой бригаде
— 236-й танковой бригаде
— 143-й танковой бригаде
— 163-му гвардейскому истребительному противотанковому артиллерийскому полку
— 827-му гаубичному артиллерийскому полку
— 240-й истребительной авиационной дивизии
— 211-й штурмовой авиационной дивизии

Приказом Верховного Главнокомандующего от 10 октября 1943 года присвоено наименование Лиозненских:

— 158-й стрелковой дивизии
— 28-й гвардейской танковой бригаде
— 4-й истребительной противотанковой артиллерийской бригаде
— 472-му гаубичному артиллерийскому полку
— 114-му мотоинженерному батальону

Участники Смоленской наступательной операции — советские воины,
удостоенные звания Героя Советского Союза

Фамилия, имя, отчество Воинское звание (на время присвоения звания Героя Советского Союза) Дата Указа о присвоении звания Героя Советского Союза
Базылев Иван Кириллович Гвардии рядовой 4.6 1944
Барыкин Георгий Филиппович Капитан 4.6 1944
Безруков Филипп Иванович Гвардии рядовой 4.6 1944
Берестов Петр Филиппович Гвардии генерал-майор 27.6 1945
Вакарин Изот Антонович Старший лейтенант 4.6 1944
Галецкий Петр Антонович Подрывник партизанского отряда 8.5 1965
Герман Григорий Иванович Лейтенант 28.9 1943
Горохов Юрий Иванович Капитан 4.2 1944
Горячев Владимир Петрович Гвардии старший сержант 4.6 1944
Гришин Сергей Владимирович Командир партизанского полка 7.3 1943
Гуревич Михаил Львович Младший лейтенант 4.6 1944
Додогорский Петр Викторович Полковник 24.3 1945
Естимесов Саптар Сержант 4.6 1944
Ефимов Вячеслав Борисович Гвардии младший сержант 4.6 1944
Кабушкин Иван Константинович Руководитель оперативной группы Минского партийного подполья 8.5 1965
Казинец Исай Павлович Секретарь Минского подпольного горкома партии 8.5 1965
Карпов Владимир Васильевич Лейтенант 4.6 1944
Карпов Стефан Архипович Гвардии ефрейтор 4.6 1944
Кедышко Николай Александрович Организатор и руководитель подпольной комсомольской организации 8.5 1965
Киреев Иван Нестерович Гвардии подполковник 4.6 1944
Клумов Евгений Владимирович Участник Минского партийного подполья 8.5 1965
Колосов Николай Васильевич Гвардии старший лейтенант 4.6 1944
Константинова Ксения Семеновна Старшина медицинской службы 4.6 1944
Короткое Алексей Иванович Рядовой 4.6 1944
Кочетков Григорий Сергеевич Рядовой 4.6 1944
Кошелев Николай Иванович Лейтенант 10.3 1944
Кошман Кирилл Акимович Капитан 24.3 1945
Куликов Алексей Александрович Ефрейтор 4.6 1944
Лахин Григорий Родионович Лейтенант 29.3 1944
Ливенцев Виктор Ильич Командир партизанской бригады 1.1 1944
Лошак Иван Семенович Младший лейтенант 4.6 1944
Мазаник Елена Григорьевна Подпольщица Минского подпольного горкома партии 29.10 1943
Маскаев Михаил Филиппович Лейтенант 4.6 19,44
Матюшев Алексей Дмитриевич Майор 4.6 1944
Мороз Аксентий Игнатьевич Гвардии сержант 26.10 1943
Морозов Арсений Иванович Старший лейтенант 23.2 1945
Мягкий Михаил Васильевич Гвардии рядовой 4.6 1944
Недоговоров Виктор Леонтьевич Полковник 4.6 1944
Озмитель Федор Федорович Старший лейтенант 5.11 1944
Омельянюк Владимир Степанович Член Минского подпольного горкома партии 8.5 1965
Осипова Мария Борисовна Руководитель подпольной группы Минского горкома партии 29.10 1'943
Павлов Иван Фомич Старший лейтенант 4.2 1944
Поворознюк Иван Семенович Старший лейтенант 3.6 1944
Погодин Николай Кузьмич Гвардии капитан 29.3 1944
Пономарев Георгий Андреевич Гвардии капитан 4.6 1944
Потапов Петр Матвеевич Старший лейтенант 15.5 1946
Потемкин Геннадий Федорович Гвардии капитан 4.6 1944
Репин Александр Иванович Гвардии майор 19.8 1944
Романов Владимир Федорович Гвардии капитан 19.8 1944
Рустемов Таштемир Рядовой 3.6 1944
Садчиков Федор Ильич Старший лейтенант 23.2 1945
Сиволапенко Павел Федорович Гвардии майор 5.11 1944
Соловьев Василий Иванович Гвардии рядовой 4.6 1944
Сосновский Алексей Васильевич Гвардии лейтенант 3.6 1944
Сурков Василий Иванович Рядовой 4.6 1944
Титков Иван Филиппович Командир партизанской бригады 1.1 1944
Тихонов Николай Викторович Капитан 4.2 1944
Ткаченко Андрей Яковлевич Гвардии майор 5.11 1944
Томский Алексей Арсентьевич Сержант 24.3 1945
Троян Надежда Викторовна Разведчица партизанского отряда 29.10 1943
Федоров Иван Григорьевич Гвардии капитан 5.11 1944
Хоружая Вера Захаровна Подпольщица Витебского горкома партии 17.5 1960
Юрков Дмитрий Григорьевич Младший лейтенант 3.6 1944
Яблочкин Дмитрий Михайлович Гвардии сержант 4.6 1944
Яковенко Василий Гордеевич Лейтенант 9.2 1944

Боевой состав Калининского и Западного фронтов
к началу Смоленской наступательной операции

Объединения Стрелковые, кавалерийские, танковые, авиационные соединения и части Артиллерийские и инженерные соединения и части
Западный фронт
31-я армия 36 ск (215, 274, 359 сд), 45 ск (220,88,331,251 сд), 71 ск (133 сд), 82 сд, 42 гв. тбр, 2 гв. мцп 644, 646 апап, 873, 542, 529 иптап, 392 кап, 549 мп, 1478, 341 зап, 525 озад, 28, 201 гв. мдн, 72, 291 аиб, 90, 51 опмб
5-я армий 62 ск (153, 154 сд),352, 312, 208, 207 сд, 22 одбп, 153 тбр, 161 тп, 1494 сап 3 гв. адп 5 акп, 15 гв. опабр, 1 гв. иптабр, 49 зенад, 4 гв. минбр 7 гв. мд, 6 гв. апап, 535, 537 мп, 307 гв. мп, 41 гв. мдн, 296, 297 аиб, 122, 129, 537, 233 омиб
68-я армия Управление 72 ск, 156, 157, 159, 192, 199, 173сд, 120 тбр, 187 тп, 1495 сап, 1830 тсап 211 апап, 283 амп, 1427 иптап, 726 зап, 122, 175 аиб, 3 шисбр
Примечания: 1. С 2.00 11.8.43 г. в армию вошел 15 гв. ск (30 и 85 гв. сд). 2. 14.8.43 г. в 72 ск включены 173, 192 и 199 сд
10-я гвардейская армия 7 гв. ск (29 гв. сд), 15 гв. ск (30, 85 гв. сд). 19 гв. ск (22, 56.65 гв. сд), 23 гв. тбр, 119, 248, 64 гв. тп, 5 мк (2, 9, 45 мбр, 233 тбр, бгв.тп, 1827 сап, 1228 иптап, 458 мп, 1700 зап) 5 гв. ад 5 акп, 13 и 14 гв. пабр 4 гв. отд. пад, 3 иптабр, 33 зенад, 11 гв. минбр 7 гв. мд, 25 гв. минбр, 317 гв. мп, 166 апап, 15 и 16 гв. гап, 758 иптап, 536 мп, 570 и 557 кап, 263 и 369 аиб, 132 омиб, 1 шисбр
Объединения Стрелковые, кавалерийские, танковые, авиационные соединения и части Артиллерийские и инженер- ' ные соединения и части
33 -я армия Управления 65 и 70 ск, 222, 144, 160, 42, 164, 277 сд, 256 тбр, 2 гв. тбр, 58 гв. тп, 520 отб, 1829 тсап 1 1, 12 пабр 4 гв. пад, 67 габр 5 гв. адп, 48 зенад, 9 гв. минбр 7 гв. мд, 761 апап, 538 амп, 1309 иптап;49, 55, 56, 83 гап, 517, 1099 кап, 35, 40 гв. мдн, 77 гв. мп, 298, 321 аиб, 229, 133, 230 омиб, 87, 99 и 159 опмб
Примечания: 1. 58 гв. тп и 1829 тсап прибыли в армию 6.8.43 г. 2. 12.8 в армию вошла 7 гв. мд (4, 9, 11 гв. минбр)
49-я армия 146, 58, 338, 344 сд, 6, 52 одбп 995 апап, 540 амп, 593 иптап, 1273, 1481 зап, 305, 306 аиб
10-я армия 290, 330, 385, 139, 247, 371 сд, 94 тбр, 56 гв. тп, 1537 сап, 1 одбп 117 габр и 119 габр БМ 8 акп, 16 гв. иптабр, 9 иптабр, 572, 564, 39 пап, 1091 кап, 188 апап, 544 амп, 992, 520 иптап, 1268, 739, 1483 зап, 614 озад, 24 и 27 гв. минбр, 2 и 11 гв. мдн, 303, 345 и 368 аиб, 142 биз, 8 электротехнический батальон, 21 электротехническая рота 37-й ибр СН, 137 опмб
50-я армия 38 ск (326, 17 и 413 сд), 324, 49, 212 сд, 196 тбр, 223 тп, 21 и 43 одбп 447 апап, 542 амп, 600 иптап, 1275, 1482 зап, 4 озад, 54 гмп, 260, 301 аиб
21-Я армия 61 ск (51, 62, 119 сд), 69 ск (76, 70, 63 сд), 95, 174 сд 568 пап, 456 мп, 1072 иптап, 95 гв.-мп, 1709 зап, 92 опмб, 113 омиб
1-я воздушная армия с соединениями усиления 303 и 309 над, 233 и 311 шад, 204 бад, иаэ "Нормандия", 8 иак (215, 323 иад), 2 шак (231, 232 шад), 2 бак (223, 285 бад), 213 нбад 6 гв. кк, 64 сд, 36 сбр, 213, 43 гв. тбр (без материальной части) 1281 зап, 64, 324 и 145 озад, 11 и 12 инжбр, 154, 155 исб, 40 электротехническая рота 33 ибр СН, 88, 91, 62, 9, 98 опмб, 2, 5 и 11 гв. батальоны минеров, 5 парк инженерных машин, 3 и 7 маскировочные роты, 17 гидротехническая рота, 1 зап. саперный полк, 5 шисб 1 шисбр, 38 батальон миноискателей
Всего на фронте 1; общевойсковых армий - 9; воздушных армий - 1 Управлений ск - 13 мк - 1 кк - 1 сд - 58 кд - 3 сбр - 1 тбр - 10 тп и мцп - 9 сап - 5 отд. тб - 1 отд. дивизионов бепо - 6 акп (две гв. пад и гв. мд - всего 15 бригад) - 1 отд. пад (четыре пабр) - 1 зенад - 3 отд. абр - 6 ап и минп РГК - 47 кап - 6 отд. зенап - 19 гв. мдн - 7 отд. зенд - 6 ибр - 5 исб (фронтовых и армейских) - 30 пмб- 13 гв. батальонов минеров --3 батальонов миноискателей - 1

Калининский фронт

3-й ударная армия 21, 46 гв. сд, 28, 357, 381 сд, 23, 31, 100 сбр, 118 ур (352, 396, 523, 525, 526 опаб, 78 тбр, 57, 62 одбп 455, 1094, 1190 пап, 827 гап, 623 гв. иптап, 203 гв. мп, 550 мп, 67 обптр, 205 гв. минд, 243, 1622 озап, 289 аиб, 225 миб, 348 оиб
4-я ударная армия 47, 332, 334, 358, 360 сд, 101, 145 сбр, 26 исбр, 326 тбр, 171 отб 10 гв. и 488 пап, 64, 1224 . гап, 569 иптап, 408 мп, 47 гв. минд, 1623, 1624 озап, 290 аиб, 736 миб, 210 оиб, 93 опмб
20-я: армия (до 26.8.43 р.) 97, 184, 204, 219, 270 сд
39-я армия; 2 гв. ск (9, 17, 91 гв. сд), 83 ск (178, 185 сд, 124 сбр), 84 ск (134, 158, 234 сд), 155 ур (354, 364, 387, 395, 417 опаб), 28 гв. тбр, 11 гв. ттп, 203 тп 21 адп (66 лабр, 55 габр, 94 тгабр, ЮЗтгабрБМ, 64 тпабр, 25 минбр), 17 иптабр, 106 гв. и 545 пап, 472, 480 гап, 587, 610 иптап, 31 минбр, 552, 554, 555 мп, 34, 68 обптр, 20 гв. минбр, 34, 99, 32 гв. мп, 36 гв. кап, 621, 490 озап, 17, 251 аиб, 228 миб, 4, 5 шисбр, 122, 125 опмб
43-я армия 145, 179, 262, 306 сд, 114 сбр, 5 ур (89, 296, 517, 528, 529 опаб), 105 тп 43, 1098 пап, 283, 376 гап, 759 иптап, 118 мп, 35 обптр, 39 гв. мп, 225, 1626 зап, 273, 312 аиб, 57, 106 опмб
3-я воздушная армия 259 над, 24 над (прибыла 24.8.43 г.), 211 шад, 314 нбад, 6 гмшап, 12 бап, 378 нбап
Объединения Стрелковые, кавалерийские, танковые, авиационные соединения и части Артиллерийские и инженерные соединения и части
Соединения и части фронтового подчинения
5 гв. ск (19 гв. сд, 32 сд), 8 эстонский ск (7, 249 сд, 221 тп), 3 гв. кк (5, 9 гв. кд, 32 кд) , 46, 47 мбр, 143 тбр 41 гв. кап, 240 гв. мдн, 85 кап, 144 гв. иптап, 3 гв. мп, 1731 азап, 4 иптабр, 556 мп, 46 зенад, 246, 601, 1625 зап, 12, 188, 221, 622 озад, 2 исбр РГК, 5 ибр СН, 4 гв. миб, 114, 249 миб, 293 исб, 60, 94 опмб, 4 маскировочная рота, 47 гидророта, 4 опим, 10 гв. батальон минеров
Всего на фронте 1: общевойсковых армий - 5; воз-душных армий - 1 Управлений ск - 5 кк - 1 сд - 31 сбр - 7 кд- 3 ур-з тбр - 4 мбр - 2 тп - 4 тб - 1 Дивизионов бронепоездов - 2 инжбр - 4 миб - 6 инжб - 8 исб - 1 пмб - 7 отд. маскировочных рот - 1 отд. гидротехнических рот - 1 отд. парков инженерных машин - 1 гв. батальонов минеров - 1 ад- 1 иптабр - 2 пап - 9 гап - 7 кап - 3 иптап - 6 минбр - 1 гв. минбр - 1 минп - 7 гв. минп - 6 мдн - 2 зенад - 1 зенап - 12 зенд - 4 отд. батальонов ПТ ружей - 4 отд. иптд - 1

Боевой состав немецко-фашистских войск перед Калининским и Западным фронтами в период Смоленской наступательной операции

Группы армий Армии Корпуса Дивизии, бригады
На 7 августа 1943 года
Группа армий 'Север" 16 А 2 ак 123, 331 пд
Группа армий 'Центр" 3 ТА 6, 43, 59 ак, 2 а пк 83, 205, 291, 263, 87, 330, 206 пд, 2, 6, 3, 4 апд, 391 упд, 201 охр. дивизия
4 А 9, 12, 27 ак, 39, 56 тк 256, 197, 52, ИЗ, 337, 35, 252, 342, 268, 260, 267, 14, 131, 321 пд, 2 тд, боевые группы 36 и 56 пд, 18 мд
2 ТА 55 ак 339, 110, 296, 134, 183 пд
Резерв группы армий 'Центр" 246 пд; 286, 221 и 203 охр. дивизии, 390 упд
Резерв ОКХ 223 пд
На 21 августа 1943 года
Группа армий 'Север" 16 А 2 ак 123, 331 пд
Группа армий 'Центр" 3 ТА 6, 43, 59 ак, 2 апк 83, 205, 291, 263, 87, 330, 206 пд, 201 охр. дивизия, 2, 6, 3, 4 апд, 391 упд
4 А 9, 12, 27 ак, 3.9 тк 256, 197, 52, 113, 337, 35, 252, 342, 262, 260, 267, 26, 211, 246 пд, боевые группы 36 и 56 пд, боевые группы 2, 20, 9 тд, 25, 18 мд
Группы армий Армии Корпуса Дивизии, бригады
9 А 55 ак, 55 тк 339, 211, 14, 268, 321 пд 20 мд, 5 тд
Резерв группы армий 'Центр" 286, 221 и 203 охр. дивизии, 390 упд
На 14 сентября 1943 года
Группа армий 'Север" 16 А 2 ак 331 пд
Группа армий 'Центр" 3 ТА б, 43 а к, 2 апк 205, 83, 291, 263, 87, 206 пд, 201 охр. дивизия, 2, 6, 3, 4 апд, 391 упд
4 А 9, 27 ак, 39 тк 256, 52, 197, 246, 113, 337, 35, 252, 342, 330 пд, боевые группы 18 и 2 тд, 18 и 25 мд, 1 пбр СС
9 А 12, 41 ак 78, 129, 131, 260, 267, 14, 211, 321, 339 пд, боевая группа 56 пд, остатки 36 и 262 пд, 5 тд, 20 мд, боевая группа 20 тд
Резерв группы армий 'Центр" Венгерские: 1, 5, 9, 12 и 23 пд, 390 упд, 286, 221 и 203 охр. дивизии
На 2 октября 1943 года
Группа армий 'Север" 16 А 2 ак 331, 205, 263, 83 пд
Резерв группы армий 'Север" 1 ак 281 охр. дивизия
Группа армий 'Центр" 3 ТА 6 ак, 2 апк 87, 14, 206, 256 пд, 2,^6, 3, 4 апд, 201 охр. дивизия, 391 упд, боевая группа 246 пд, группа майора Веллера

4 А 9, 27 а к, 39 тк 197, 337, 95, 252, 342, 78, 35 пд, 286 охр. дивизия, 18, 25 мд, боевая группа 18 тд, 1 пбр СС, боевые группы 113, 52 и 330 пд

9 А 23, 55 ак 26, 131 пд, 390 упд, боевые группы 262 и 56 пд
Резерв группы армий 'Центр"     141 и 151 рд, 2-я словацкая пд, 1-я венгерская пд
Примечания