Содержание
«Военная Литература»
Первоисточники

Приложение ? 3. Список командно-начальствующего состава Советских войск, принимавших участие в берлинской операции

а. Фронты, армии, Днепровская флотилия

Полевое управление 1-го Белорусского фронта

1

Командующий

Маршал Советского Союза

Жуков Георгий Константинович

2

Член Военного совета

генерал-лейтенант

Телегин Константин Федорович

3

Зам. командующего фронтом

генерал армии

Соколовский Василий Данилович

4

Начальник штаба

генерал-полковник

Малинин Михаил Сергеевич

5

Начальник оперативного отдела

генерал-лейтенант

Бойков Иван Иванович

6

Начальник разведотдела

генерал-майор

Трусов Николай Михайлович

7

Начальник политуправления

генерал-лейтенант

Галаджев Сергей Федорович

8

Командующий артиллерией

генерал-полковник

Казаков Василий Иванович

9

Командующий БТ и МВ

генерал-лейтенант

Орел Григорий Николаевич

10

Начальник инженерных войск

генерал-полковник

Прошляков Алексей Иванович

11

Начальник связи

генерал-лейтенант

Максименко Петр Яковлевич

12

Начальник тыла

генерал-лейтенант

Антипенко Николай Александрович

Полевое управление 1-го Украинского фронта

1

Командующий

Маршал Советского Союза

Конев Иван Степанович

2

Член Военного совета

генерал-лейтенант

Крайнюков Константин Васильевич

3

Начальник штаба (он же зам. командующего)

генерал армии

Петров Иван Ефимович

4

Начальник перативного управления

генерал-майор

Костылев Владимир Иванович

5

Начальник разведотдела

генерал-майор

Ленчик Иван Григорьевич

6

Начальник политуправления

гв. генерал-майор

Ящечкин Филипп Васильевич

7

Командующий артиллерией

генерал-полковник

Варенцов Сергей Сергеевич

8

Командующий БТ и МВ

генерал-полковник

Новиков Николай Александрович

9

Начальник инженерных войск

генерал-лейтенант инж. войск

Галицкий Иван Павлович

10

Начальник связи

генерал-лейтенант

Булычев Иван Тимофеевич

11

Начальник химических войск

генерал-майор техн. войск

Вершинин Петр Гаврилович

12

Начальник тыла

генерал-лейтенант

Анисимов Николай Петрович

Полевое управление 2-го Белорусского фронта

1

Командующий

Маршал Советского Союза

Рокоссовский Константин Константинович

2

1-й член Военного совета

генерал-лейтенант

Субботин Никита Егорович

3

Зам. командующего

генерал-полковник

Трубников Кузьма Петрович

4

Начальник штаба

генерал-полковник

Боголюбов Александр Николаевич

5

Начальник оперативного отдела

генерал-лейтенант

Котов Павел Михайлович

6

Начальник разведотдела

генерал-майор

Виноградов Илья Васильевич

7

Командующий артиллерией

генерал-полковник

Сокольский Александр Кузьмич

8

Командующий БТ и МВ

генерал-лейтенант

Чернявский Михаил Львович

9

Начальник инженерных войск

генерал-лейтенант

Благославов Борис Васильевич

10

Начальник тыла

генерал-лейтенант

Логунов Феофан Николаевич

11

Начальник связи

генерал-лейтенант

Борзов Николай Александрович

12

Начальник политуправления

генерал-лейтенант

Окороков Андрей Дмитриевич

13

Начальник химических войск

полковник

Успенский Николай Федорович

Полевое управление 2-й ударной армии

1

Командующий

Герой Советского Союза генерал-полковник

Федюнинский Иван Иванович

2

1-й член Военного совета

генерал-майор

Шабалин Николай Иванович

3

2-й член Военного совета

генерал-майор

Рябчий Карп Григорьевич

4

Зам. командующего

генерал-майор

Хабаров Иван Никитич

5

Начальник штаба

генерал-лейтенант

Кокорев Петр Иванович

6

Начальник оперативного отдела

полковник

Захаров Михаил Акимович

7

Начальник разведотдела

полковник

Синеокий Павел Миронович

8

Начальник политотдела

полковник

Калугин Константин Иванович

9

Командующий артиллерией

генерал-майор

Казаков Константин Петрович

10

Начальник инженерных войск

полковник

Куров Георгий Борисович

11

Командующий БТ и МВ

полковник

Миронович Георгий Александрович

12

Начальник связи

полковник

Бахилин Иван Михайлович

13

Начальник химической службы

полковник

Ломакин Сергей Алексеевич

14

Начальник тыла

полковник

Тюлин Карп Степанович

Полевое управление 3-й гвардейской армии

1

Командующий

гв. генерал-полковник

Гордов Василий Николаевич

2

Член Военного совета

гв. генерал-майор

Лопатенко Афанасий Григорьевич

3

Член Военного совета

гв. генерал-майор

Колесниченко Иван Сазонович

4

Начальник штаба

гв. генерал-лейтенант

Любарский Степан Иванович

5

Начальник оперативного отдела

гв. полковник

Зелинский Николай Николаевич

6

Начальник разведотдела

гв. подполковник

Купенко Николай Михайлович

7

Начальник политотдела

гв. генерал-майор

Бойко Василий Романович

8

Командующий артиллерией

гв. генерал-майор артиллерии

Дзевульский Александр Актавиа-нович

9

Командующий БТ м МВ

гв. полковник

Садовский Федор Емельянович

10

Начальник инженерных войск

гв. генерал-майор

Гусев Николай Никифорович

11

Начальник связи

гв. полковник

Симхович Иван Павлович

12

Начальник тыла

гв. генерал-майор

Гаврилов

Полевое управление 3-й ударной армии

1

Командующий

генерал-полковник

Кузнецов Василий Иванович

2

Член Военного совета

генерал-майор

Литвинов Андрей Иванович

3

Начальник штаба

гв. генерал-майор

Букштынович Михаил Фомич

4

Начальник оперативного отдела

полковник

Семенов Георгий Гаврилович

5

Начальник разведотдела

полковник

Грозд Владимир Клементьевич

6

Начальник политотдела

полковник

Лисицин Федор Яковлевич

7

Командующий артиллерией

генерал-майор

Морозов Иван Иосифович

8

Командующий БТ и МВ

полковник

Николаев Александр Семенович

9

Начальник инженерных войск

генерал-майор

Марьин Михаил Иванович

10

Начальник связи

генерал-майор

Акимов Николай Павлович

11

Начальник тыла

гв. полковник

Бугров Константин Петрович

Полевое управление 3-й армии

1

Командующий армией

Герой Советского Союза гв. генерал-полковник

Горбатов Александр Васильевич

2

Член Военного совета

генерал-лейтенант

Коннов Иван Прокофьевич

3

Зам. командующего артиллерией

генерал-лейтенант

Собенников Петр Петрович

4

Начальник штаба

генерал-лейтенант

Ивашечкин Макар Васильевич

5

Начальник оперативного отдела

полковник

Грузенберг Владимир Федорович

6

Начальник разведотдела

полковник

Туманян Николай Герасимович

7

Начальник политотдела

генерал-майор

Амосов Николай Николаевич

8

Командующий артиллерией

гв. генерал-майор

Владимиров Иван Васильевич

9

Командующий БТ и МВ

полковник

Опарин Виктор Андреевич

10

Начальник инженерных войск

генерал-майор

Жилин Борис Алексеевич

11

Начальник связи

генерал-майор

Мишин Григорий Фотиевич

12

Начальник тыла

генерал-майор

Еремин Инокинф Петрович

Полевое управление 5-й гвардейской армии

1

Командующий

гв. генерал-полковник

Жадов Алексей Семенович

2

Член Военного совета

гв. генерал-майор

Кривулин Абрам Моисеевич

3

Начальник штаба

гв. генерал-майор

Лямин Николай Иванович

4

Начальник оперативного отдела

гв. полковник

Самылов Иван Моисеевич

5

Начальник разведывательного отдела

гв. полковник

Иванов Борис Тихонович

6

Начальник политотдела

гв. генерал-майор

Катков Федор Арсентьевич

7

Командующий артиллерией

гв. генерал-майор

Полуэктов Георгий Васильевич

8

Командующий БТ и МВ

полковник

Прокин Леонид Филиппович

9

Начальник инженерных войск

гв. полковник

Подолынный Федор Григорьевич

10

Начальник связи

гв. полковник

Богомолов Лев Васильевич

11

Начальник тыла

гв. генерал-майор

Мителкин Михаил Васильевич

Полевое управление 5-й ударной армии

1

Командующий

Герой Советского Союза генерал-полковник

Берзарин Николай Эрастович

2

Член Военного совета

генерал-лейтенант

Боков Федор Ефимович

3

Зам. командующего

генерал-майор

Баринов Александр Борисович

4

Начальник штаба

генерал-майор

Кущев Александр Михайлович

5

Начальник оперативного отдела

полковник

Петров Сергей Петрович

6

Начальник разведотдела

полковник

Синяев Анатолий Дмитриевич

7

Начальник политотдела

генерал-майор

Кощеев Евстафий Евсеевич

8

Командующий артиллерией

генерал-майор

Косенко Петр Иванович

9

Комадующий БТ и МВ

генерал-майор т/в

Анисимов Борис Афанасьевич

10

Начальник инженерных войск

генерал-майор и/с

Фурса Дмитрий Тимофеевич

11

Начальник связи

полковник

Фомин Вениамин Васильевич

12

Начальник тыла

генерал-майор

Серденюк Николай Васильевич

Полевое управление 8-й гвардейской армии

1

Командующий

генерал-полковник

Чуйков Василий Иванович

2

Член Военного совета

генерал-майор

Пронин Алексей Михайлович

3

Начальник штаба

генерал-майор

Белявский Виталий Андреевич

4

Начальник оперативного отдела

полковник

Толконюк Илларион Авксентьевич

5

Начальник разведотдела

подполковник

Гладкий Алексей Петрович

6

Начальник политотдела

генерал-майор

Скосырев Михаил Александрович

7

Командующий артиллерией

генерал-лейтенант

Пожарский Николай Митрофанович

8

Начальник инженерных войск

генерал-майор

Ткаченко Владимир Матвеевич

9

Начальник связи

гв. полковник

Черкасов Александр Петрович

10

Начальник тыла

генерал-майор

Похазников Петр Николаевич

Полевое управление 13-й армии

1

Командующий

генерал-полковник

Пухов Николай Павлович

2

Член Военного совета

генерал-майор

Козлов Марк Александрович

3

Зам. командующего

генерал-лейтенант

Корнеев Тимофей Корнеевич

4

Начальник штаба

генерал-лейтенант

Маландин Герман Капитонович

5

Начальник оперативного отдела

полковник

Солнцев Николай Арсеньевич

6

Начальник разведотдела

полковник

Бухтин Николай Сысоевич

7

Начальник политотдела

генерал-майор

Воронов Николай Федорович

8

Командующий артиллерией

генерал-лейтенант

Кубеев Дмитрий Дмитриевич

9

Командующий БТ и МВ

генерал-майор

Королев Михаил Александрович

10

Начальник инженерных войск

генерал-майор

Варваркин Александр Николаевич

11

Начальные связи

генерал-майор

Ахременко Иван Федорович

12

Начальник тыла

генерал-майор

Курносов Георгий Алексеевич

Полевое управление 28-й армии

1

Командующий

генерал-лейтенант

Лучинский Александр Александрович

2

Член Военного совета

генерал-майор

Мельников Алексей Николаевич

3

Зам. командующего

генерал-майор

Могилевчик Евдоким Андреевич

4

Начальник штаба

генерал-майор

Рогачевский Самуил Миронович

5

Начальник оперативного отдела

полковник

Камейко Яков Ефимович

6

Начальник разведотдела

полковник

Торохов Владимир Николаевич

7

Начальник политотдела

полковник

Артемьев Петр Федорович

8

Командующий артиллерией

генерал-майор

Петропавловский Павел Никандрович

9

Командующий БТ и МВ

полковник

Бабенко Иван Михайлович

10

Начальник инженерных войск

генерал-майор

Жиров Александр Иванович

11

Начальник связи

генерал-майор

Плоткин Марк Аронович

12

Начальник тыла

полковник

Цыбин Сергей Алексеевич

Полевое управление 33-й армии

1

Командующий

Герой Советского Союза генерал-полковник

Цветаев Вячеслав Дмитриевич

2

Член Военного совета

генерал-майор

Бабийчук Роман Павлович

3

Член Военного совета

полковник

Фурсов Иван Сергеевич

4

Зам. командующего

генерал-майор

Давидовский Иван Елизарович

5

Начальник штаба

генерал-майор

Орлеанский Виктор Павлович

6

Начальник оперативного отдела

полковник

Первенцев Георгий Николаевич

7

Начальник разведотдела

подполковник

Пащенко Иван Наумович

8

Начальник политотдела

генерал-майор

Паша Савва Игнатович

9

Командующий артиллерией

генерал-лейтенант

Бодров Василий Семенович

10

Командующий БТ и МВ

полковник

Вахрушев Александр Андреевич

11

Начальник инженерных войск

полковник

Савелов Федор Михайлович

12

Начальник связи

инженер-полковник

Максимов Иван Афанасьевич

13

Начальник тыла

гв. полковник

Плетнев Аркадий Валентинович

Полевое управление 49-й армии

1

Командующий

генерал-лейтенант

Гришин Иван Тихонович

2

Член Военного совета

генерал-лейтенант

Сычев Василий Андреевич

3

Зам. командующего

генерал-майор

Дзенит Ян Петрович

4

Начальник штаба

генерал-лейтенант

Киносян Степан Ильич

5

Врид начальника оперативного отдела

подполковник

Чередниченко Максим Иванович

6

Начальник разведотдела

полковник

Шматок Петр Кондратьевич

7

Начальник политотдела

полковник

Головкин Василий Яковлевич

8

Командующий артиллерией

генерал-майор

Разинцев Иван Акимович

9

Командующий БТ и МВ

полковник

Юдин Георгий Лаврентьевич

10

Начальник инженерных войск

полковник

Третьяков Павел Григорьевич

11

Начальник связи

генерал-майор в/с

Новарчук Давид Григорьевич

12

Начальник тыла

генерал-майор

Дементьев Степан Михайлович

Полевое управление 52-й армии

1

Командующий

генерал-полковник

Коротеев Константин Аполлонович

2

Член Военного совета

генерал-майор

Кабичкин Иван Петрович

3

Зам. командующего

гв. генерал-лейтенант

Голубовский Василий Степанович

4

Начальник штаба

гв. генерал-майор

Коломинов Александр Николаевич

5

Начальник оперативного отдела

полковник

Тихомиров Николай Александрович

6

Начальник разведотдела

полковник

Буров Иван Васильевич

7

Начальник политотдела

полковник

Михайлов Панкратий Никитович

8

Командующий артиллерией

полковник

Горский Михаил Николаевич

9

Командующий БТ и МВ

полковник

Андреев Константин Ювинальевич

10

Начальник инженерных войск

полковник

Глезер Александр Александрович

11

Начальник связи

подполковник

Доленко Михаил Кириллович

12

Начальник тыла

генерал-майор

Николаевич Алексей Николаевич

Полевое управление 61-й армии

1

Командующий

Герой Советского Союза гв. генерал-полковник

Белов Павел Алексеевич

2

Член Военного совета

генерал-майор

Дубровский Дмитрий Георгиевич

3

Зам. командующего

генерал-лейтенант

Крюченкин Василий Дмитриевич

4

Начальник штаба

генерал-лейтенант

Пулко-Дмитриев Александр Дмитриевич

5

Начальник оперативного отдела

гв. полковник

Власов Петр Игнатьевич

6

Начальник разведотдела

гв. полковник

Кононенко Александр Константинович

7

Начальник политотдела

генерал-майор

Котиков Александр Георгиевич

8

Командующий артиллерией

генерал-майор артиллерии

Егоров Максим Иванович

9

Командующий БТ и МВ

генерал-майор т/в

Иванов Корней Иванович

10

Начальник инженерных войск

полковник

Севастьянов Василий Иванович

11

Начальник связи

генерал-майор

Литвиненко Алексей Николаевич

12

Начальник тыла

генерал-майор и/с

Вавилов Александр Алексеевич

Полевое управление 65-й армии

1

Командующий

дважды Герой Советского Союза генерал-полковник

Батов Павел Иванович

2

Член Военного совета

генерал-майор

Радецкий Николай Антонович

3

Зам. командующего

генерал-лейтенант

Баринов. Иосиф Федорович

4

Начальник штаба

генерал-лейтенант

Бобков Михаил Владимирович

5

Начальник оперативного отдела

полковник

Липис Фуля Элевич

6

Начальник разведотдела

полковник

Никитин Иван Кузьмич

7

Начальник политотдела

генерал-майор

Ганиев Хабиб Абдурахманов

8

Командующий артиллерией

генерал-лейтенант

Михельсон Николай Николаевич

9

Командующий БТ и МВ

генерал-майор

Новак Анатолий Юрьевич

10

Начальник инженерных войск

генерал-майор

Швыдкай Павел Васильевич

11

Начальник связи

гв. полковник

Борисов Александр Иванович

12

Начальник тыла

генерал-майор

Сакович Антон Наумович

Полевое управление 69-й армии

1

Командующий

Герой Советского Союза гв. генерал-полковник

Колпакчи Владимир Яковлевич

2

Член Военного совета

гв. генерал-майор

Щелаковский Алексей Варфоломеевич

3

Член Военного совета

гв. полковник

Бобров Евгений Васильевич

4

Зам. командующего армией

генерал-лейтенант

Варфоломеев Иван Иванович

5

Начальник штаба

генерал-майор

Владимирский Алексей Викторович

6

Начальник оперативного отдела

гв. полковник

Матвеев Константин Тимофеевич

7

Начальник разведотдела

полковник

Сусляев Александр Леонтьевич

8

Командующий артиллерией

гв. полковник

Миронов Евгений Андреевич

9

Командующий БТ и МВ

полковник

Дергунов Михаил Матвеевич

10

Начальник инженерных войск

генерал-майор технических войск

Шапиро Самуил Григорьевич

11

Начальник связи

полковник

Макаров Михаил Александрович

Полевое управление 70-й армии

1

Командующий

генерал-полковник

Попов Виктор Степанович

2

Член Военного совета

генерал-майор

Савков Николай Никифорович

3

Зам. командующего

генерал-лейтенант

Пархоменко Феофан Агапович

4

Начальник штаба

генерал-майор

Тетешкин Сергей Иванович

5

Начальник оперативного отдела

полковник

Пенчевский Арсений Петрович

6

Начальник разведотдела

полковник

Прокофьев Дмитрий Дмитриевич

7

Начальник политотдела

генерал-майор

Масловский Яков Ефимович

8

Командующий артиллерией

генерал-лейтенант

Бескин Израил Соломонович

9

Начальник инженерных войск

генерал-майор

Витвинин Владимир Алексеевич

10

Начальник связи

подполковник

Процеров Александр Михайлович

11

Начальник тыла

полковник

Фефилов Сергей Афанасьевич

Полевое управление 1-й гвардейской танковой армии

1

Командующий

генерал-полковник техн. войск

Катуков Михаил Ефимович

2

Член Военного совета

генерал-лейтенант

Попель Николай Кириллович

3

Зам. командующего

генерал-лейтенант

Гетман Андрей Лаврентьевич

4

Зам. командующего

генерал-майор

Слышкин Афанасий Никитович

5

Начальник штаба

генерал-лейтенант

Шалин Михаил Алексеевич

6

Начальник оперативного отдела

полковник

Никитин Матвей Тимофеевич

7

Начальник разведотдела

полковник

Соболев Алексей Михайлович

8

Начальник политотдела

генерал-майор

Журавлев Алексей Георгиевич

9

Командующий артиллерией

генерал-майор

Фролов Иван Федорович

10

Начальник управления бронетанкового снабжения и ремонта

инженер-полковник

Дынер Павел Григорьевич

11

Начальник тыла

генерал-майор

Коньков Василий Фомич

Полевое управление 2-й гвардейской танковой армии

1

Командующий

генерал-полковник танк. войск

Богданов Семен Ильич

2

Член Военного совета

генерал-майор

Латышев Петр Матвеевич

3

Зам. командующего

генерал-майор

Григорьев Василий Ефимович

4

Начальник штаба

генерал-майор

Радзиевский Алексей Иванович

5

Начальник оперативного отдела

полковник

Лятецкий Иван Григорьевич

6

Начальник разведотдела

полковник

Костромин Степан Спиридонович

7

Начальник политотдела

полковник

Литвяк Михаил Моисеевич

8

Командующий артиллерией

генерал-майор

Пласков Григорий Давыдович

9

Начальник управления бронетанкового снабжения и ремонта

генерал-майор

Юлин Николай Павлович

10

Начальник тыла

полковник

Антонов Петр Сафонович

Полевое управление 3-й гвардейской танковой армии

1

Командующий

Дважды Герой Советского Союза Маршал бронетанковых войск

Рыбалко Павел Семенович

2

Член Военного совета

Герой Советского Союза генерал-лейтенант т/в

Мельников Семен Иванович

3

Начальник штаба

гв. генерал-лейтенант т/в

Бахметьев Дмитрий Дмитриевич

4

Начальник оперативного отдела

гв. подполковник

Еременко Александр Павлович

5

Начальник разведотдела

гв. полковник

Шулькин Лев Моисеевич

6

Начальник политотдела

гв. полковник

Капник Арон Давыдович

7

Командующий артиллерией

гв. генерал-майор артиллерии

Никольский Александр Михайлович

8

Начальник управления бронетанкового снабжения и ремонта

гв. генерал-майор

Соловьев Юрий Николаевич

9

Начальник тыла

гв. генерал-майор

Микутский Владислав Антонович

Полевое управление 4-й гвардейской танковой армии

1

Командующий

Гв. генерал-полковник

Лелюшенко Дмитрий Данилович

2

Член Военного совета

генерал-майор т/в

Гуляев Василий Георгиевич

3

Начальник штаба

гв. генерал-майор т/в

Упман Карл Иванович

4

Начальник оперативного отдела

полковник

Маряхин Сергей Степанович

5

Начальник разведывательного отдела

подполковник

Бзырин Николай Васильевич

6

Начальник политотдела

гв. полковник

Кладовой Николай Григорьевич

7

Командующий артиллерией

гв. генерал-майор

Ментюков Николай Федорович

8

Начальник управления бронетанкового снабжения и ремонта

инженер-полковник

Ляпишев Владимир Михайлович

9

Начальник тыла

гв. полковник

Ярков Алексей Константинович

Управление 2-й воздушной армии

1

Командующий

генерал-полковник авиации

Красовский Степан Акимович

2

Начальник политотдела

генерал-майор авиации

Асауленко Александр Иванович

3

Начальник штаба

генерал-майор

Пронин Александр Семенович

4

Начальник оперативного отдела

полковник

Васильков Григорий Михайлович

5

Начальник разведотдела

полковник

Ларин Фрол Сергеевич

6

Главный штурман

генерал-майор авиации

Гордиенко Михаил Харитонович

7

Главный инженер

генерал-лейтенант иас

Винокуров Александр Владимирович

8

Начальник связи

полковник

Денисенко Даниил Гаврилович

9

Начальник штаба тыла

генерал-майор авиации

Мусиенко Григорий Васильевич

Управление 4-й воздушной армии

1

Командующий

генерал-полковник

Вершинин Константин Андреевич

2

Начальник политотдела

полковник

Жмулев Федор Иванович

3

Начальник штаба

генерал-майор авиации

Алексеев Александр Николаевич

4

Начальник оперативного отдела

полковник

Одинцов Константин Никитич

5

Начальник разведотдела

полковник

Воронов Василий Федорович

6

Главный штурман

полковник

Михайленко Илья Прокофьевич

7

Главный инженер

генерал-майор иас

Осипенко Иван Прокофьевич

8

Начальник связи

полковник

Лебедев Сергей Александрович

9

Начальник тыла

генерал-лейтенант авиации

Коротаев Петр Васильевич

Управление 16-й воздушной армии

1

Командующий

генерал-полковник

Руденко Сергей Игнатьевич

2

Начальник политотдела

генерал-майор

Вихров Василий Ионович

3

Начальник штаба

генерал-лейтенант

Брайко Петр Игнатьевич

4

Начальник оперативного отдела

гв. полковник

Романенко Иван Григорьевич

5

Начальник разведотдела

полковник

Пруссаков Георгий Кириллович

6

Главный штурман

полковник

Фомин Иван Иванович

7

Главный инженер

генерал-майор

Ребров Василий Иванович

8

Начальник связи

полковник

Игнатов Николай Дмитриевич

9

Начальник тыла

генерал-лейтенант

Кириллов Алексей Сергеевич

Управление 18-й воздушной армии

1

Командующий

главный маршал авиации

Голованов Александр Евгеньевич

2

Начальник политотдела

генерал-полковник

Гурьянов Григорий Георгиевич

3

Начальник штаба

генерал-лейтенант

Перминов Николай Власович

4

Начальник оперативного отдела

генерал-майор

Беличенко Петр Петрович

5

Начальник разведотдела

генерал-майор

Червериков Валентин Петрович

6

Главный штурман

генерал-майор

Петухов Иван Иванович

7

Главный инженер

генерал-полковник нас

Марков Иван Васильевич

8

Начальник связи

генерал-майор иас

Байкузов Николай Афанасьевич

9

Начальник тыла

генерал-лейтенант и/с

Власов Владимир Николаевич

Управление Днепровской военной флотилии

1

Командующий

контр-адмирал

Григорьев Виссарион Виссарионович

2

Член Военного совета

капитан I ранга

Боярченко Петр Васильевич

3

Начальник штаба

капитан I ранга

Балакирев Константин Михайлович

Командиры корпусов, участвовавших в берлинской операции

Номера и наименования корпусов

Воинские звания, фамилии и инициалы их командиров

3-й гвардейский стрелковый

Генерал-майор Александров Петр Алексеевич

4-й гвардейский стрелковый

Генерал-лейтенант Глазунов Василий Афанасьевич

7-й стрелковый

Генерал-майор Чистов Владимир Афанасьевич, с 27.4.45 г. генерал-полковник Черевиченко Яков Тимофеевич

9-й гвардейский стрелковый

Генерал-лейтенант Халюзин Григорий Алексеевич, с 26.4.45 г. генерал-лейтенант Шеменков Афанасий Дмитриевич

9-й стрелковый

Генерал-майор, с 20.4.45 г. генерал-лейтенант Рослый Иван Павлович

12-й гвардейский стрелковый

Генерал-лейтенант Казанкин Александр Федорович, с 30.4.45 г. генерал-майор Филатов Александр Алексеевич

16-й стрелковый

Генерал-майор, с 20.4.45 г. генерал-лейтенант Добровольский Ерофей Владимирович

18-й стрелковый

Генерал-лейтенант Чуваков Никита Емельянович

20-й стрелковый

Генерал-майор Шварев Николай Александрович

21-й стрелковый

Генерал-майор Яманов Алексей Александрович

24-й стрелковый

Генерал-майор Онуприенко Дмитрий Платонович

25-й стрелковый

Генерал-майор Труфанов Николай Иванович

26-й гвардейский стрелковый

Генерал-майор Фирсов Павел Андреевич

27-й стрелковый

Генерал-майор Черокманов Филипп Михайлович

28-й гвардейский стрелковый

Генерал-лейтенант Рыжов Александр Иванович

29-й гвардейский стрелковый

Генерал-лейтенант Шеменков Афанасий Дмитриевич, с 26.4.45 г. генерал-майор артиллерии Хетагуров Георгий Иванович

32-й гвардейский стрелковый

Генерал-лейтенант Родимцев Александр Ильич

32-й стрелковый

Генерал-майор, с 20.4.45 г. генерал-лейтенант Жеребин Дмитрий Сергеевич

33-й гвардейский стрелковый

Генерал-лейтенант Лебеденко Никита Федотович

34-й гвардейский стрелковый

Генерал-майор Бакланов Глеб Владимирович

35-й стрелковый

Генерал-майор Никитин Николай Александрович

38-й стрелковый

Генерал-майор, с 20.4.45 г. генерал-лейтенант Терешков Алексей Дмитриевич

40-й гвардейский стрелковый

Генерал-майор Горохов Сергей Федорович

40-й стрелковый

Генерал-лейтенант Кузнецов Владимир Степанович

41-й стрелковый

Генерал-лейтенант Урбанович Виктор Каземирович

46-й стрелковый

Генерал-лейтенант Эрастов Константин Максимович

47-й стрелковый

Генерал-лейтенант Дратвин Михаил Иванович

48-й стрелковый

Генерал-майор Рогозный Зиновий Захарович, с 4.5.45 г. генерал-лейтенант Гречкин Алексей Александрович

61-й стрелковый

Генерал-лейтенант Григорьевский Иван Федорович

62-й стрелковый

Генерал-майор, с 20.4.45 г. генерал-лейтенант Воробьев Яков Степанович

70-й стрелковый

Генерал-лейтенант Терентьев Василий Григорьевич

73-й стрелковый

Генерал-майор Мартиросян Саркис Согомонович

76-й стрелковый

Генерал-лейтенант Глухов Михаил Иванович

77-й стрелковый

Генерал-майор, с 20.4.45 г. генерал-лейтенант Позняк Виктор Генрихович

78-й стрелковый

Генерал-лейтенант Акимов Александр Иванович

79-й стрелковый

Генерал-майор Переверткин Семен Никифорович

80-й стрелковый

Генерал-майор Вержбицкий Виктор Антонович

89-й стрелковый

Генерал-майор Сиязов Михаил Александрович

91-й стрелковый

Генерал-лейтенант Волков Федор Андреевич

96-й стрелковый

Генерал-лейтенант Чанышев Якуб Джангирович

102-й стрелковый

Генерал-майор, с 20.4.45 г. генерал-лейтенант Пузиков Иван Михайлович

105-й стрелковый

Генерал-лейтенант Алексеев Дмитрий Федорович

108-й стрелковый

Генерал-лейтенант Поленов Виталий Сергеевич

114-й стрелковый

Генерал-лейтенант Рябышев Дмитрий Иванович

116-й стрелковый

Генерал-майор Фетисов Федор Кузьмич

120-й стрелковый

Генерал-майор Донсков Семен Иванович

121-й стрелковый

Генерал-лейтенант Смирнов Дмитрий Иванович

125-й стрелковый

Генерал-майор, с 20.4.45 г. генерал-лейтенант Андреев Андрей Матвеевич

128-й стрелковый

Генерал-майор Батицкий Павел Федорович

129-й стрелковый

Генерал-майор Анашкин Михаил Борисович

134-й стрелковый

Генерал-майор Фроленков Андрей Григорьевич

1-й гвардейский кавалерийский

Генерал-лейтенант Баранов Виктор Кириллович

2-й гвардейский кавалерийский

Генерал-лейтенант Крюков Владимир Викторович

3-й гвардейский кавалерийский

Генерал-лейтенант Осликовский Николай Сергеевич

7-й гвардейский кавалерийский

Генерал-лейтенант Константинов Михаил Петрович

1-й механизированный

Генерал-лейтенант танковых войск Кривошеин Семен Моисеевич

5-й гвардейский механизированный

Генерал-майор танковых войск Ермаков Иван Прохорович

6-й гвардейский механизированный

Полковник Корецкий Василий Игнатьевич, с 27.4.45 г. полковник Пушкарев Сергей Филиппович

7-й гвардейский механизированный

Генерал-лейтенант танковых войск Корчагин Иван Петрович

8-й гвардейский механизированный

Генерал-майор Дремов Иван Федорович

8-й механизированный

Генерал-майор танковых войск Фирсович Александр Николаевич

9-й механизированный

Генерал-лейтенант танковых войск Сухов Иван Прокофьевич

1-й гвардейский танковый

Генерал-майор, с 19.4.45 г. генерал-лейтенант танковых войск Панов Михаил Федорович

3-й гвардейский танковый

Генерал-лейтенант танковых войск Панфилов Алексей Павлович

4-й гвардейский танковый

Генерал-лейтенант танковых войск Полубояров Павел Павлович

6-й гвардейский танковый

Генерал-майор танковых войск Митрофанов Василий Андреевич

7-й гвардейский танковый

Генерал-майор Новиков Василий Васильевич

8-й гвардейский танковый

Генерал-лейтенант танковых войск Попов Алексей Федорович

9-й гвардейский танковый

Генерал-майор танковых войск Веденеев Николай Денисович

9-й танковый

Генерал-лейтенант танковых войск Кириченко Иван Федорович

10-й гвардейский танковый

Генерал-лейтенант танковых войск Белов Евтихий Емельянович

11-й гвардейский танковый

Полковник Бабаджанян Амазат Хачатурович

11-й танковый

Генерал-майор танковых войск Ющук Иван Иванович

12-й гвардейский танковый

Генерал-майор танковых войск Теляков Николай Матвеевич, с 26.4.45 г. генерал-майор танковых войск Салминов Михаил Федорович

25-й танковый

Генерал-майор танковых войск Фоминых Евгений Иванович

1-й танковый Войска Польского

Генерал-майор танковых войск Кимбар Иван Константинович

3-й артиллерийский

Генерал-майор артиллерии Лихачев Владимир Матвеевич

4-й артиллерийский

Генерал-лейтенант артиллерии Игнатов Николай Васильевич

6-й артиллерийский

Генерал-майор, с 20.4.45 г. генерал-лейтенант артиллерии Рожанович Петр Михайлович

7-й артиллерийский

Генерал-лейтенант артиллерии Корольков Павел Михайлович

8-й артиллерийский

Генерал-майор артиллерии Пядусов Иван Миронович

10-й артиллерийский

Генерал-лейтенант артиллерии Кожухов Леонид Иусти-нович

4-й корпус ПВО

Генерал-майор артиллерии Герасимов Всеволод Аркадьевич

5-й корпус ПВО

Генерал-майор артиллерии Антоненко Михаил Васильевич

10-й корпус ПВО

Генерал-майор артиллерии Кравцов Анатолий Евстафь-евич

1-й гвардейский бомбардировочный авиационный

Генерал-лейтенант авиации Тупиков Георгий Николаевич

1-й гвардейский штурмовой авиационный

Генерал-лейтенант авиации Рязанов Василий Георгиевич

1-й гвардейский истребительный авиационный

Генерал-лейтенант авиации Белецкий Евгений Михайлович

2-й гвардейский бомбардировочный авиационный

Генерал-лейтенант авиации Логинов Евгений Федорович

2-й гвардейский штурмовой авиационный

Генерал-майор авиации Слюсарев Сидор Васильевич

2-й истребительный авиационный

Генерал-майор авиации Забалуев Вячеслав Михайлович

3-й гвардейский бомбардировочный авиационный

Генерал-лейтенант авиации Нестерцев Виктор Ефимович

3-й бомбардировочный авиационный

Генерал-майор авиации Каравацкий Анатолий Захарович

3-й штурмовой авиационный

Генерал-майор авиации Горлаченко Михаил Иосифович

3-й истребительный авиационный

Генерал-лейтенант авиации Савицкий Евгений Яковлевич

4-й гвардейский бомбардировочный авиационный

Генерал-лейтенант авиации Счетчиков Георгий Семенович

4-й бомбардировочный авиационный

Генерал-майор авиации Архангельский Петр Петрович

4-й штурмовой авиационный

Генерал-лейтенант авиации Байдуков Георгий Филиппович

5-й бомбардировочный авиационный

Генерал-майор авиации Борисенко Михаил Харлампиевич

5-й истребительный авиационный

Полковник, с 20.4.45 г. генерал-майор авиации Мачин Михаил Григорьевич

6-й гвардейский бомбардировочный авиационный

Полковник Никишин Дмитрий Тихонович

6-й бомбардировочный авиационный

Генерал-майор авиации Скок Иван Потапович

6-й штурмовой авиационный

Генерал-майор авиации Токарев Борис Кузьмич

6-й гвардейский истребительный авиационный

Генерал-майор авиации Утин Александр Васильевич

6-й истребительный авиационный

Генерал-майор авиации Дзусов Ибрагим Магометович

8-й истребительный авиационный

Генерал-лейтенант авиации Осипенко Александр Степанович

9-й штурмовой авиационный

Генерал-майор авиации Крупский Иван Васильевич

13-й истребительный авиационный

Генерал-майор авиации Сиднев Борис Арсеньевич

Дальше