Содержание
«Военная Литература»
Биографии

Основные даты жизни и деятельности С. К. Тимошенко

6 (18) февраля 1895 года - родился в селе Фурманка бывшей Бессарабской губернии, Измаильского уезда (ныне село Фурмановка Килийского района Одесской области).

Декабрь 1914 года - призван в армию, в 1915 году закончил полковую и образцовую пулеметную школу.

1916 год - был пулеметчиком в боях на Юго-Западном и Западном фронтах в составе 4-й кавалерийской дивизии.

Январь 1917 года - привлечен к военно-полевому суду за избиение офицера. Освобожден из-под следствия в марте 1917 года.

Сентябрь - декабрь 1917 года - участвует в подавлении мятежей Корнилова и Каледина.

Март 1918 года - демобилизован из армии.

Март - июль 1918 года - рядовой, командир взвода, командир эскадрона 1-го Черноморского красногвардейского отряда; с августа 1918 года - командир 1-го Крымского революционного полка; с ноября 1918 года - 2-й отдельной кавалерийской бригады; с октября 1919 года - 6-й кавалерийской дивизии; с августа 1920 года - 4-й кавалерийской дивизии.

25 июля 1920 года - награжден орденом Красного Знамени, 11 мая 1921 года - вторично, 28 ноября 1920 года - Почетным революционным оружием.

Ноябрь 1921 года - март 1922 года - слушатель Высших курсов Военной академии РККА.

С апреля 1922 года - заместитель командира, с марта 1925 года - командир-комиссар 3-го кавалерийского корпуса. [361]

Май-декабрь 1927 года - слушатель Курсов усовершенствования высшего начальствующего состава Военной академии имени М.В. Фрунзе.

1928-1929 годы - командир корпуса, армейской группы.

1930 год - слушатель Курсов командиров-единоначальников высшего командного состава при Военно-политической академии.

22 февраля 1930 года - награжден третьим орденом Красного Знамени.

1931 -1932 годы - помощник командующего войсками Белорусского военного округа по кавалерии.

С августа 1933 года - заместитель командующего войсками Белорусского, с сентября 1935 года - заместитель командующего войсками Киевского военных округов, с июля 1937 года - командующий войсками Северо-Кавказского, с сентября 1937 года

- Харьковского, с февраля 1938 года

- Киевского (с 26 июля 1938 года

- Киевского Особого) военных округов. С 30 сентября 1935 года - комкор, с 10 сентября 1937 года - командарм 2 ранга, с 8 февраля 1939 года - командарм I ранга.

22 февраля 1938 года - награжден орденом Ленина.

7 сентября - 14 ноября 1939 года - командующий войсками Украинского фронта.

7 января - 26 марта 1940 года - командующий войсками Северо-Западного фронта, с 27 марта

- командующий войсками Ленинградского, а с 2 апреля - Белорусского военных округов.

21 марта 1940 года - присвоено звание Героя Советского Союза. [362]

7 мая 1940 года - назначен Народным комиссаром обороны СССР, присвоено звание Маршала Советского Союза.

С 24 июля 1940 года - председатель Главного военного совета Красной Армии.

22 июня - 19 июля 1941 года - председатель Ставки Главного (Верховного) Командования.

С 2 июля 1941 года - командующий войсками Западного фронта, с 10 июля - главнокомандующий войсками Западного направления.

С 11 сентября 1941 года - главнокомандующий войсками Юго-Западного направления (с 26 сентября по 12 октября и командующий войсками Юго-Западного фронта).

С 22 июня 1942 года - командующий войсками Юго-Западного, с 12 по 23 июля - Сталинградского, с 5 октября 1942 года по 14 марта 1943 года - Северо-Западного фронтов.

Март - июнь 1943 года - представитель Ставки ВГК на Юго-Западном и Южном фронтах; июнь-ноябрь - на Северо-Кавказском фронте и Черноморском флоте; февраль-апрель 1944 года - на 2-м и 3-м Прибалтийских фронтах; май-август

- на 2-м и 3-м Украинских фронтах и Черноморском флоте; сентябрь-декабрь

- 2-м и 4-м Украинском фронтах; январь-май 1945 года - на 2-м и 3-м Украинских фронтах.

10 октября 1943 года - награжден орденом Суворова I степени.

4 июня 1945 года

награжден орденом "Победа".

1945 - 1960 годы - командующий войсками Барановичского, Южно-Уральского и Белорусского военных округов. [363]

С апреля 1950 года - генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

1962 - 1970 годы - председатель Советского комитета ветеранов войны.

18 февраля 1965 года - вторично удостоен звания Героя Советского Союза.

С февраля 1919 года - член РКП (б), с 1930 по 1952 год - член ЦК ВКП(б), с 1952 года - кандидат в члены ЦК КПСС, член ЦК компартий Украины и Белоруссии (1935-1960).

1939 - 1970 годы - депутат Верховного Совета СССР, Верховных Советов УССР и БССР.

31 марта 1970 года - кончина С.К. Тимошенко.

Дальше